Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему "Малая Родина"

Попова Татьяна Александровна Попова Татьяна Александровна
DOC
183
0
Предпросмотр

Конспект НОД по познавательному развитию

в старшей группе «Мой родной край»

Цель:

- Продолжать формировать у детей туристко - краеведческие навыки и умения, включая ориентирование на местности.
-   Уточнять и расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.
-   Закрепить навыки   ориентирования на местности
-   Способствовать воспитанию патриотических чувств у детей   и
положительных черт характера.
- Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой.
Оборудование: мультимедийная установка, слайдовая презентация «Мазанка – моя малая Родина», картины и репродукции с изображением российского пейзажа, изображение герба и флага России, альбомные листы, краски.
Предварительная работа:
Разучивания стихотворений о Родине, городе. Работа с иллюстративным материалом. Познавательное занятие «Государственная символика». Выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.
Предполагаемый результат:

  • Знание детьми информации о Родине, её символики.

  • Знание истории происхождения города, его традиций, памятников природы, достопримечательностей.

  • Проявление интереса, заботы к своему городу.


Ход занятия:
Воспитатель: Встаньте дети друг за другом, словно месяц полукругом.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: - К нам гости! Кто бы это мог быть?
Входит Незнайка: - Здравствуйте ребята, вы знаете кто я? (ответы)
Ага, правильно. Я путешествую по России. Мир смотрю, себя показываю, только вот беда - не знаю куда попал?
Воспитатель: Ты в детском саду, в селе. Ребята, а как называется наше село?
Незнайка: Хм! Название какое интересное, а почему так назвали ваше село Мазанка?
Воспитатель: Согласно преданиям, село было основано в 1784 году - в год путешествия императрицы Екатерины II в Феодосию.
Во время одной из остановок у небольшой речушки Бештерек. Екатерина ІІ решила основать село. Было привезено 12 солдат-штрафников из Орловской губернии, которые должны были стать первыми поселенцами. Для этих 12 солдат были привезены их будущие жены из числа крепостных Полтавской губернии. Эта коллективная женитьба, по преданию, совершалась следующим образом: солдаты положили в один ряд свои фуражки, к которым подвели (в отсутствии солдат) крепостных девок. Каждая должна была выбрать фуражку - свою судьбу. После того как они сделали выбор, привели солдат, и хозяин фуражки стал мужем той, которая выбрала его головной убор. Возвращаясь из Феодосии, кортеж императрицы остановился у выстроенных 12-ти домиков-землянок, построенных из калыба (земляного кирпича), обмазанных глиной от стен до крыши включительно. Такая архитектура объясняется тем, что крепостные девки были из Украины, где тогда строились такие землянки. Взглянув на эти строения, обмазанные глиной, Екатерина удивилась и сказала: "Ну и быть тебе Мазанкой" - так село получило свое имя.
Это наша малая Родина.
Незнайка: А что такое ма - ла - я Родина?
(Это место где мы родились и живём)
Незнайка: Теперь понятно.
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Незнайке наше село.
Сегодня прекрасная погода, у вас хорошее настроение, и мы выйдем из детского сада.
Незнайка: Как много домов, машин, куда мы вышли? (на улицу.)
А на какой улице находится ваш детский сад?
(Наш детский сад находится по адресу ул. Школьная, № 1)
Воспитатель: Незнайка, наши ребята живут в большом и красивом селе.
В нем много широких и узких улиц, и переулки.
Незнайка: Ши - каких?
Воспитатель: Давайте вместе скажем (широкие и узкие улицы и переулки)
Ребята тебе скажут названия своих улиц. (Дети называют свой адрес)
Незнайка: Молодцы, вы очень много знаете о своем селе.
Воспитатель: В нашем родном селе Мазанка еще много интересного, и мы приглашаем тебя на экскурсию.
Д/и «Экскурсия»
Дети становятся друг за другом, впереди «Шофер» держит в руках руль.
Дети: Мы в автобус дружно сели
         И в окошко посмотрели
         Наш шофёр педаль нажал
         И автобус побежал.
      (Дети бегут по кругу)
Воспитатель: Стоп! Машине красный свет
                       (Показывает красную картонку)
                       Дальше вам дороги нет
                       Посмотрите - ка в окошки
                       И подумайте немножко:
                       Что за здание пред вами
                       Отвечайте быстро сами.
                      
Дети: Это школа
Воспитатель: Это наша средняя общеобразовательная школа. Она начала свою деятельность с 1980 года. В школе работают прекрасные педагоги, и из школы выходят очень образованные молодые люди.
Воспитатель: Свет зелёный зажигаю и вас дальше отправляю.
На фото по очереди памятник погибшим воинам, магазин, ДК, церковь, мечеть, речка, пруды.
После фото «Церковь»:
Незнайка: Ой, что-то я притомился, полежу немного, отдохну.
Воспитатель: Так не годится, ты совсем раскиснешь
Быстро все встаем в кружок,
Поиграем мы чуток. За руки возьмемся. Друг другу улыбнемся.
Физкультминутка Здравствуй, мир. (руки наверх) Это – я! (на грудь) А вокруг страна моя! (раскинуть) Солнце в небесах горит (наверх) И земля у ног – лежит! (наклон) Там – леса! (замок вправо) А там – поля! (замок влево) Здесь – друзья (поворот головы) И здесь друзья. (вправо и влево) Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз) Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Незнайка: Красивое у вас село и природа очень живописная. Только мне пора дальше двигаться. Какой у вас ближайший город? (Симферополь). Вот, поеду в Симферополь. Где у вас автобусная остановка?
Воспитатель: Ребята, садитесь в автобус, проводим Незнайку до остановки.
Дети: Мы в автобус дружно сели
         И в окошко посмотрели
         Наш шофёр педаль нажал
         И автобус побежал.
      (Дети бегут по кругу)
Воспитатель: Вот и остановка. Незнайка, понравилась тебе наша экскурсия?
Незнайка: Понравилась. Спасибо вам, ребята, я не забуду ваше село, а это вам от меня небольшой подарок. До свидания!
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад!
(на фото детский сад).
Подведение итога.
Беседа «Что мы хотели узнать, что узнали, для чего узнали? »
Игра-викторина «Знаешь ли ты свою малую Родину? »
Занятие в Семейном клубе по теме «Моя семья в истории села».