Творческая мастерская "Необычное в обычном""
Творческая мастерская во 2 подготовительной группе
Тема: «Необычное в обычном»
Цель:Гармонизация детско-родительских отношений через совместное участие в познавательной, творческой и коммуникативной деятельности.
Воспитатель:
Гусельникова О.А.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность родителей и детей |
Приветствие | Воспитатель: Добрый вечер, дорогие дети и уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на нашей первой творческой мастерской, которая будет посвящена весьма интересной и познавательной теме – «Необычное в обычном». | Родители и дети приветствуют друг друга и педагогов. Педагог демонстрирует шкатулку. Ответы детей и родителей. Ответы детей. |
План мероприятия | 1. Беседа с детьми и родителями на тему «Осень». | Родители и дети совместно участвуют в плановых мероприятиях. |
Физминутка | Воспитатель: Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети танцуют). | Родители и дети выполняют действия по тексту. |
Основной этап | Воспитатель: Дорогие родители и дети, целью нашей творческой мастерской является совместная работа между вами. Мы с вами побеседовали, поиграли, разгадали множество загадок, прочитали стихотворение и увидели, сколько интересного можно сделать своими руками из природных материалов. Поэтому сейчас я предлагаю, объединив свои усилия творчески поработать над созданием подделок. | Совместная работа родителей и детей над созданием творческих подделок. Организация выставки подделок. |
Рефлексия | Воспитатель: Уважаемые родители и дети, подойдите к Магнитной доске. Вы видите, что здесь нарисован цветок. Наша задача – прикрепить цветочку лепесточки. Если вам в творческой мастерской было работать легко, интересно – прикрепите красный лепесток, а если вы испытывали затруднения, у вас что – то не получалось – прикрепите зеленый. | Родители и дети, советуясь друг с другом, оценивают данное мероприятие и ставят свою оценку. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Листопад
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
Иван Бунин
Приложение 2
Загадки про осень
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я ...
Ответ: осень
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ответ: Ноябрь
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Ответ: Осень
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
Ответ: осенью
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всолыхнул.
Ответ: осенний лист
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Ответ: осенью
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
Ответ: сентябрь
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Ответ: октябрь
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Ответ: Октябрь
Приложение 3