Увлекательное путешествие в мир грибов для детей
В этом документе мы предлагаем совершить незабываемое путешествие в удивительный мир грибов, который наполнен своей красотой и многообразием. Дети смогут узнать о том, как грибы растут, где они произрастают и какие из них съедобны, а какие опасны. Путешествие начинается с увлекательных фактов о различных видах грибов, которые можно встретить в природной среде. Мы познакомим участников с белым грибом, подберезовиком, а также ядовитым мухомором и бледной поганкой. Контекстный подход к изучению грибов поможет детям лучше запомнить материалы урока.
В ходе занятия мы будем использовать мнемосхемы для классификации грибов по разным критериям, таким как место произрастания, способы приготовления и даже по времени года. Каждая группа детей будет активно вовлечена в процесс: они смогут делиться своими знаниями о грибах, разгадывать загадки и рисовать различные виды грибов. Такая активная деятельность не только привлечет внимание детей, но и поспособствует развитию их знаний об экосистемах и экологии в целом.
Особое внимание будет уделено тому, как правильно собирать грибы, чтобы не повредить грибницу. Ребята поймут, что необходимо беречь природу, ведь некоторые грибницы могут жить сотни лет. Мы также обсудим важные правила для грибников и охотников за грибами. С помощью простых, но эффективных методов дети научатся заботиться об окружающем мире и осознавать свою ответственность за природу.
Тема: Грибы
программное содержание:
Систематизировать у детей знания и представления о грибах, о многообразии их. Учить составлять группы по разным основаниям:особенности строения гриба, месту произрастания (в теплицах, пнях, хвойных и лиственных лесах), способах приготовления, по количеству произрастания, способу размножения
Закрепить умение детей подробно рассказывать по мнемосхеме
Развивать экологическое мышление.
Воспитывать интерес к грибам, бережное отношение к ним, умение беречь природу, охранять ее.
Материал к занятию: Биты знаний «Грибы», фломастеры, листы бумаги, обручи.
Эмоциональный настрой: песня «Дружба» ансамбль «Барбарики»
Если друг не смеется, ты включи ему солнце
ты включи ему звезды. Это просто
И исправь ошибку, превращая в улыбку все грустинки и слезы, просто
Воскресенье, суббота, дружба это не работа, дружба это не работа!
Припев:
Есть друзья,
а для них,
у друзей нет выходных.
Если свалиться счастье подели его на части и раздай его всем друзьям на счастье
А когода будет надо все друзья будут рядом
Чтоб включить тебе солнце и звезды.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам путешествие в осенний лес. (Дети под музыку входят в зал)
- Посмотрите, как красив он: яркая листва у деревьев, щебетание птиц. собирающихся в стаи, зверюшки, которые готовятся к зиме, все говорит нам о приходе сказочной осени.
- Ой, что-то я нашла интересное. Да это же грибы (показ битов знаний, раскладывая их на ковре)
- сьедобный гриб белый
- условно-съедобный гриб - волнушка
- ядовитый гриб - мухомор
- сьедобный гриб - подберезовик
- ядовитый гриб - бледная поганка сьедобный гриб-шампиньон
- сьедобный гриб - вешенка
- сьедобный гриб - лисичка
- ядовитый гриб - ложные опята
- условно-съедобный гриб - сморчок
Скажите, как можно назвать это одним словом? (Грибы)
Знаете ли вы, как правильно собирать грибы? Можно ли вырывать грибы с корнем? (Ответы детей). Верно, грибы нельзя вырывать из земли вместе с грибницей. Погубив грибницу, вы не найдете больше на этом месте грибов. А ведь грибницы некоторых грибов живут сотни лет! Если вы нашли лесной клад - молодой свежий гриб, его нужно срезать ножом. А грибницу слегка присыпать землей, прикрыть листвой или веткой хвои и крепко прижать ладонью, чтобы на следующий год снова вырос гриб. Настоящий грибник, находя хороший гриб, сначала полюбуется им, запомнит, где этот гриб вырос, и только потом осторожно срежет его и положит в лукошко шляпкой вниз.
Скажите, а на какие группы можно распределить все грибы?
Ответы детей:
- по способу приготовления (можно сушить, мариновать, варить, жарить. ..)
- по месту произрастания (в теплицах, на пнях, под землей, на деревьях, в хвойных, лиственных лесах)
- по времени произрастания (весенние, летние, осенние)
- растут кучкой и по одному
- по способу размножения (грибницей, спорами)
- полезные и паразиты
- по размеру (большие и маленькие)
Сегодня я хочу вам предложить собрать в синею корзину все съедобные грибы, в красную - все ядовитые грибы, а в желтую все условно-съедобные. (Дети выполняют)
Давайте теперь ребята проверим, правильность выполнения задания.
В этой корзине у нас должны быть все сьедобные грибы это... (дети называют что положили)
А почему эти грибы называют съедобными? (ответы детей: т. к. их можно употреблять в пищу)
В этой все ядовитые грибы. Правильно ли вы их сюда положили?
- А почему их так называют? Что они вообще не нужные, вредные?
- Ответы детей (Нет из мухоморов люди делают спиртовую настойку для натирания суставов, животные в лесу лечатся ими)
- Здесь у нас условно-съедобные грибы. Правильно ли мы разложили? (называют)
- А почему их называют условно-съедобными? (ответы детей: их можно употреблять в пищу, только после специальной обработки)
Ребята, а что интересного вы знаете про грибы?
Белкам нравятся боровики, подосиновики, рыжики.
Лоси любят угощаться белыми грибами. А лечатся мухоморами.
Северные олени с аппетитом поедают маслята, кабаны - грузди.
Прежде, чем сьесть грузди, кабаны топчут их копытами, давят клыками и валяют в грязи - такое блюдо приходиться по вкусу им.
Бурундуки и барсуки подсушивают на зиму груздки, лисички, сыроежки.
Опенок - паразит многих хвойных и лиственных деревьев. Наносит огромный ущерб лесу. Грибница его развивается в коре деревьев до 3-х метров в высоту.
Дождевик размножается выбрасывая облако спор, уносимое на большое расстояние.
А сейчас я предлагаю вам загадывать друг другу загадки (выношу мнемо-схемы)
Вы внимательно рассмотрите их, подберите соответствующую картинку и расскажите по схеме о грибе.
- Это гриб.
- растет в теплице
- у него есть наземная часть это белая шляпка сверху, а внизу коричневая, ножка белая толстая. Под землей грибница.
- он сьедобный
- его можно заморозить, свариь грибной суп, сделать пицу, испечь пирог и т. д.
- что это?
Ответы детей. Молодцы. Давайте отдохнем.
Музыкальная физ. минутка:
Задание (за столами)
Нарисовать семь грибов разного цвета, разного размера. Первый гриб самый высокий, средний с желтой шляпкой, а последний с листочком.
Скажите, а какой гриб средний из семи? (4-й). Далее проверить выполнение задания на интерактивной доске.
Воспитатель: В природе все взаимосвязано. Нужно беречь все животных, птиц, грибы и т. д. Мне хочется вам пожелать в заключении нашего путешествия, чтобы вы смотрели на природу так, как смотрит друг глазами доброго человека.
Незабывайте эти заповеди:
- Не разоряйте гнезд
- не вредите животным
- не оставляйте мусор в лесу.
- не ломайте деревья
- не лишайте землю красоты!
В конце занятия исполнение песни «Солнышко» с движениями