Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Знакомство с медведем в первой младшей группе

Знакомство с медведем в первой младшей группе

Гаврилова Ксения Даниловна
Гаврилова Ксения Даниловна
DOCX
435
9

В вашем внимании представлен уникальный материал, целью которого является познавательное развитие детей через ознакомление с удивительным миром медведей. Занятие «Знакомство с медведем» прекрасно подходит для первой младшей группы и охватывает все нюансы обитания и питания этих лесных животных.

В процессе занятия воспитатель не только расскажет интересные факты о жизни медведей, но и поможет детям обогатить свой словарный запас. Речь пойдет о том, чем питаются медведи, где они живут и как ведут себя в природе. Кроме того, занятия способствуют развитию речи, акцентируя внимание на важных терминах и понятиях.

Знакомство с медведём превращается в увлекательное приключение, где дети не только многому научатся, но и смогут активно участвовать в процессе. Физкультминутки и игры сделают занятие еще более интересным, позволяя детям легче усваивать новую информацию о мишках и их жизни. Воспитатель работает с детьми, развивает их доброту и понимание о том, как важно заботиться о природе.

В процессе занятия детский интерес будет поддерживаться посредством различных интерактивных форм работы — от обсуждения и иллюстраций до активных действий и игр. Это создаст положительную атмосферу и позволит каждому ребенку почувствовать себя частью волшебного мира леса и его обитателей.

Предпросмотр

Познавательное развитие «Знакомство с медведем»
в первой младшей группе
Цель:
Познакомить детей с медведем, где живет и чем питается.
Задачи:

  1. Познакомить детей с медведем, чем питается, где живет.

  2. Развивать речь детей, активизировать словарь.

  3. Воспитывать любовь к животным.

Обогащение словаря: медведь, медведица, медвежонок, берлога.
Активизация словаря: мишка, мед, рыба, в лесу, ушки.
Материалы и оборудование: иллюстрации по рассказу.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: стук в дверь, пришел медвежонок, он потерялся и забыл, где живет. Давайте поможем мишке найти свой домик.
-Хотите посмотреть на мишку, как он живет? (да)
Рассаживайтесь на стульчики и посмотрим в наше волшебное окно.
Рассказ воспитателя о медведе.
Мишка — лесной зверь. Он большой — выше мамы и выше папы (даже выше человека). Зверь ходит на четырех лапах. У него большая голова, маленькие глазки и круглые уши.
Еще у него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям.
Шерсть у медведя густая. Ему в такой шубе очень тепло. Шерсть у медведя коричневая, но чаще говорят — бурая. Поэтому его так и называют — бурый медведь.
Угадайте, где живет мишка? Правильно, он живет в лесу.
Его домик называется берлогой. Она находится в земле, мишка сам роет ее для себя и своих деток.
Зимой медведь спит в берлоге. Всю зиму! Осенью ложится спать и просыпается только весной, когда растает снег. Говорят, так: впадает в зимнюю спячку. Все медведи должны зимой спать, потому что кушать в лесу зимой нечего.
Будить мишку нельзя, иначе он может сильно разозлиться.
Физкультминутка.
Девочки и мальчики,
Прыгают, как мячики.
Ручками хлопают.
Ножками топают.
Глазками моргают.
После отдыхают.
Воспитатель продолжает.
Медведи питаются ягодами, корнями, клубнями, грибами, орехами и желудями. Ещё мишки очень любят мёд. Поэтому их называют сладкоежками.
Мишка очень любит рыбу. Он с удовольствием плавает в реке и сам ловит ее лапами.


-А вы помните сказку про трех медведей? Семья у медведя такая: папа – медведь, мама-медведица, детеныш –медвежонок


-А, какой мультфильм вы смотрели про медведя?
«Маша и медведь»
Звучит песенка «Мишка косолапый». Детки вместе с воспитателем выполняют движения, в соответствии с текстом песни.
Мишка косолапый
По лесу идет. (идут вперевалочку)
Шишки собирает,
Песенку поет. (наклоняются, «собирают шишки»)
Белка озорница,
С ветки скок-поскок. (прыгают)
Шишку уронила,
Прямо мишке в лоб. (стучат ладонями по лбу)
Больше я не буду
По лесу гулять.
Больше я не буду
Шишки собирать. (грозят пальчиком)
Лучше я в берлоге
Буду крепко спать. (приседают, ладошки под щечку)
Воспитатель: -Ребятки, кому шишка в лоб попала? (мишке)
А где мишка живет? (в берлоге)
А что он любит есть? (ягоды, грибы, мед)
Вот теперь медвежонок знает дорогу домой и пойдет в лес, к себе в берлогу.