Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Итоговый конспект занятия «Как мы зайчонка считать учили»

Итоговый конспект занятия «Как мы зайчонка считать учили»

Акимова Маргарита Анатольевна
Акимова Маргарита Анатольевна
DOCX
189
3

Данный документ содержит подробный итоговый конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе №5 муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок».

Конспект посвящен теме «Как мы зайчонка считать учили» и охватывает области познания, физической культуры, социализации, чтения художественной литературы и художественного творчества. Воспитатель высшей квалификационной категории Акимова М.А. представила занятие, целью которого является формирование целостной картины мира у детей, а также укрепление их математических знаний.

В ходе занятия предусмотрены различные активности, включающие в себя как теоретические, так и практические задания. Кукла Маша, символ встречи и взаимодействия, помогает детям понять, как интересно учиться, а занятия по математике и окружающему миру превращается в увлекательную игру. Интеграция всех образовательных направлений обеспечит всесторонний подход к развитию детей.

Процесс выполнения заданий начинается с обсуждения жизни диких животных, что способствует формированию экологической культуры и уважения к окружающей среде. Дети учатся логически мыслить, развивают свою память и внимание, а задания на ориентировку на листе бумаги и решение примеров обеспечивают практику в математике.

Документ включает материалы и инструкции для каждого этапа занятия, что позволит педагогу успешно провести занятие, обеспечив детей всем необходимым для их вовлеченности и интереса. Через веселое освоение учебного материала, дети будут готовы к новым вызовам, которые подготовит им образовательный процесс в дальнейшем.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»

Конспект итоговыйНепосредственно-образовательной деятельности детей в старшей группе №5по теме: «Как мы зайчонка считать учили»Образовательная область познания (ФЭМП)

Воспитатель высшей квалификационной категории Акимова М.А.

г. Набережные Челны2013 г.Интеграция детской деятельности

  1. Познание (формирование целостной картины мира).

  2. Физическая культура.

  3. Социализация.

  4. Чтение художественной литературы.

  5. Художественное творчество (конструирование).

  6. Музыка

Задачи:

  1. Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.

  2. Развивать и уточнять знание детей о жизни диких животных, уметь логически мыслить, рассуждать, тренировать краткосрочную память.

  3. Продолжать учить пользоваться математическими знаками при решении примеров.

  4. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

  5. Обобщить знание у детей о днях недели, понятиях (вчера, сегодня, завтра).

Материал к занятию: кукла Маша, заяц, деревья, мнемотаблица «Заяц», сюрприз (морковка с конфетами). Раздаточный материал: фломастеры (красный и черный), простой карандаш, рабочие листы с примерами, лист бумаги в клетку, лист с мнемотаблицей, зеркало, лист бумаги треугольной формы (размер: 20*20*30 см).Словарная работа: заяц, зайчонок Ход нодРебята сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, и она рассказала мне, что повстречала в лесу зайчонка, который не хочет ходить в лесную школу, потому что думает, что там скучно и не интересно. Вот и решила Маша показать зайчонку, как в нашем детском саду ребята с разными заданиями справляются и как бывает интересно. Покажем зайчонку.Первое задание: мнемотаблица «Заяц».Расскажем, что мы знаем о зайце. Вопросы:- Какие у него уши?- Где живет?- Кто его враги?- Какой он летом?- «З» - первая буква в слове заяц?- Какой он зимой?- Как передвигается?- Где спит?- Какой хвост? У каждого ребенка мнемотаблица с 9 клетками, которую он заполняют по памяти.Второе задание: решение примеров на рабочих листах. Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа Без счета не будет на улице света Без счета не сможет подняться ракета И в прятки сыграть не сумеют ребята Беритесь ребята скорей за работу Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету(Стихотворение читает ребенок, заранее подготовив его)Третье задание: игра «Вчера, сегодня, завтра».В группе расставлены три сигнальных круга, обозначающих эти понятия. Дети по сигналу воспитателя должны найти нужные понятия. Зайцы бегали в лесу, повстречали там лису. Прыг-скок, прыг-скок, убежали под кусток. Воспитатель: Да, да, да – это было (сегодня – какой сегодня день недели). Зайцы скачут скок-поскок – на зеленый на лужок Травку щиплют, слушают – не идет ли волк. Да, да, да – это было (вчера – какой день недели был вчера). Зайчикам не будет скучно, сделаем зарядку дружно. Вправо влево повернитесь, наклонитесь, распрямитесь. Лапки к верху, лапки вбок и на месте скок-скок-скок. Да, да, да – это будет (завтра – какой день недели будет завтра).Сколько всего дней в неделе? Сколько дней вы ходите в детский сад?Четвертое задание: графический диктант «Заяц».Пятое задание: пальчиковая гимнастика. Бу бармак – бабай Бу бармак – эби Бу бармак – эти Бу бармак – эни Бу бармак – мин Без минем гаилэм.Шестое задание: конструирование из бумаги «Заяц» (пошагово, вместе с педагогом).Седьмое задание: релаксация «Солнечные зайчики».В конце занятия Маша хвалит ребят за интересное занятие и предлагает поиграть в игру с зеркалом в «Солнечные зайчики» под музыкальное сопровождение («Солнечные зайчики»). Зайчонок благодарит детей и вручает им морковку (сюрпризный момент).