Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство с одеждой народов крайнего севера

Знакомство с одеждой народов крайнего севера

Контерова Людмила Матвеевна
Контерова Людмила Матвеевна
DOC
212
1

Данная учебно-методическая разработка предназначена для старшей группы детского сада «Теремок» и посвящена занятиям по краеведению. В ней ведущим направлением является знакомство детей с уникальной зимней одеждой народов крайнего севера. Воспитатель Людмила Матвеевна погружает малышей в атмосферу тундры, показывая, как одевались и одевались люди этих краев.

Занятие включает изучение зимней женской одежды, таких как ягушка и малица, что помогает детям расширить свои знания о культуре северных народов. В рамках занятия предлагаются различные формы работы: от углубления знаний о традициях до знакомства с поэзией Л. Лапцуя. Воспитатель находит способы заинтересовать детей и донести до них ценность традиционных нарядов, способствующих формированию уважения к культуре и истории.

Через активные беседы и практические действия дети не только научатся различать виды одежды, но и осмыслять их значение. Воспитатель использует разные методы, чтобы активизировать внимание детей, включая экскурсии в музей и творческие задания. Это помогает формировать в детях чувство гордости за наследие своего народа и способствует развитию их эмоциональной связи с культурой.

К концу занятия дети не только смогут рассказать о традициях, связанные с одеждой, но и оценят важность родительского труда через изучение поэзии. Каждый участник занятия обретет новые знания и впечатления, которые помогут им в дальнейшем изучении своего культурного наследия.

Предпросмотр





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА


Учебно-методическая разработка
Занятие по краеведению
«Знакомство с одеждой народов крайнего севера»
Старшая группа
воспитатель: Контерова Людмила Матвеевна
МБДОУ № 8 «Теремок». г.Салехард.




















Программное содержание:

  1. Познакомить детей с зимней женской одеждой (ягушкой),

  2. Углубить представления детей о других видах одежды (малица зимняя, ягушка летняя и платье),

  3. Продолжать знакомство с поэзией Л. Лапцуя - «Эдейка»; вспомнить и прочитать наизусть отрывок «Мама шьет малицу»,

  4. Воспитывать доброе, нежное отношение к маме.


Словарная работа:

  • ввести в активный словарь детей слова ягушка, малица, орнамент.


Индивидуальная работа: активизировать детей – Ирину С, Доминику, Дашу С., Розу, Ваню Н.


Предварительная работа:

  1. Экскурсия в музей,

  2. Ознакомление с произведением Л. Лапцуя «Эдейка»,

  3. Заучивание наизусть отрывка из поэмы «Эдейка» – «Мама шьет малицу»,

  4. Познавательные беседы.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


Воспитатель входит в национальной одежде.
Восп-ль: Здравствуйте, посмотрите на мой наряд, нравится вам? Давайте представим, что мы в гостях у ненцев, хантов, коми и селькупов. Посмотрим, какую одежду они носят.
А вот и наш малыш Эдейка! (привлечение внимания детей к кукле в малице в национальном уголке). Вы с ним уже знакомы. Давайте сначала расскажем о том, как мама шила ему малицу (дети читают наизусть отрывок «Мама шьет малицу»). А теперь ответьте на мои вопросы:

  • Из чего сшита малица?

  • Когда носят такую малицу?

  • Чем она удобна?

  • Расскажите про кисы?

  • Кто носит эту одежду?

Дети отвечают, что малица сшита из оленьей шкуры. Она теплая, носят ее зимой. А удобная она тем, что все пришито (и капюшон, и рукавицы, которые не потеряются и их можно быстро одеть). Кисы длинные, двойные. Такую одежду в тундре носят оленеводы, охотники, рыбаки.
Восп-ль: Правильно, молодцы! А мама шьет одежду своему сыну с любовью. А как вы думаете, что это (достаю колокольчик)? Конечно, это колокольчик. А теперь догадайтесь, куда их пришивают и, главное, зачем?
Ответы детей: пришивают колокольчики под мышки или привязывают на спине, к капюшону, т.д., чтобы малыш не потерялся, и мама знала, где он находится.
Восп-ль: А еще колокольчик оберегает ребенка от злых духов. Давайте с вами поиграем (раздаю колокольчики детям): я буду мама, а вы – мои дети. Спрятались дети от мамы (дети прячутся), а она вышла из чума и думает, где же мои детки? И вдруг услышала звон колокольчика – вот они где! А теперь мы будем или детьми в малицах, или оленятами, им тоже привязывают на шею колокольчик. Я включу музыку, и мы побегаем, порезвимся в тундре (звучит запись песни «Синга-коца»).
Восп-ль: Дети посмотрите на эту картинку (показ иллюстрации женщины в ягушке) – малицу могут носить и мальчики, и девочки, а ягушку носят только девочки. Она одевается как ваша шуба, только вместо пуговиц завязочки пришиты. А как красиво она украшена орнаментом: и сзади, и спереди. Ягушка, дети, двойная, теплая, красивая и тоже пришиты варежки. А на голову женщины одевают платок. А помните, мы ходили с вами в музей и там видели ягушку из сукна (обращаю внимание детей на свою одежду). Ответьте мне на вопросы:

  • Когда носят?

  • Чем она украшена?

- Кто носит ягушку?
Восп-ль: Если, я, сниму ягушку, то вы увидите хантыйское платье. Оно украшено полосками, орнаментом. Каждая женщина сама шьет себе и своей дочке такое платье, а когда девочка подрастет, то сама буде шить. В магазине такие платья не продаются и поэтому у каждого свой наряд ни на кого не похожий. А еще девочки наши примеряют платья и украшают их потом украшениями из бисера. Полюбуйтесь, какие они красивые!
Под музыку «Мои рукоделия» дети рассматривают наряды девочек и воспитателя.


Список литературы:
1. Морозов Ю.А. Книга-альбом «Коренные малочисленные народы севера Ямала. Популярный очерк» - С-Петербург, Русская коллекция СПб, 2005г.
2. Сязи А.М. «Орнамент и вещь в культуре ханты нижнего приобья» - Томск: издательство Томского Университета, 2000г.
3. Окотэтто Е.Н. «Использование этнокультурных традиций народов Ямала в дошкольных образовательных учреждениях» - доклад III научно-практической конференции «Обновление содержания образования в сельских школах Ямала: опыт и перспективы» - Салехард, 1997г.