Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в детском саду по формированию математических представлений

Спирина Светлана Васильевна Спирина Светлана Васильевна
DOCX
376
13
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»
Тюменской области ХМАО-Югры




Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию математических представлений





подготовила учитель-дефектолог
Спирина Светлана Васильевна







г. Урай
Цели: развитие мелкой моторики, графо - моторных навыков, познавательных процессов, межполушарного взаимодействия, сенсорного восприятия, конструктивного праксиса, пространственной ориентации на плоскости, закрепление геометрических форм (кругов и треугольников), счета до 2, временных представлений (частей суток).


Оборудование: мешочки с различными предметами и морковками, цветные карандаши и листы с нарисованным кругом по числу детей, разноцветные прищепки, заготовки из картона в виде белого и коричневого треугольника по числу детей, математические наборы с геометрическими фигурами по числу детей.


Ход занятия


Организационный момент


— Приготовим наши пальчики, сегодня они нам покажут одну историю.
«Тучка-солнышко» под счет 1, 2 считая и показывая одновременно.
(Двумя руками одновременно сжать кулачки — тучки, разжать кулачки и пальцы в стороны — солнышки. Потом одной рука показывает тучку, другая солнышко одновременно).


  1. Наступило утро, выглянуло солнышко.

— Какого цвета солнышко? (Желтое)
— Возьмем желтый карандаш, раскрасим солнышко и дорисуем лучики у солнышка.


  1. Осветило солнышко лес.

— Какого цвета у березы листья и иголки у березы? (Зеленые).
— Возьмем зеленые прищепки и сделаем березку и елочку. (Прищепляют прищепки к белому и коричневому треугольнику из картона).
— Получился целый лес.


Физкультминутка: (Движение с речью)


Жили — были зайцы
(Шевелить указательными и средним пальцами)
На лесной опушке.
(Поднять руки с растопыренными пальцами вверх).
Жили — были зайцы
(Шевелить указательными и средним пальцами)
В маленькой избушке.
(Поставить ладони домиком)
Мыли зайцы уши,
(помассировать одной рукой средний и указательный палец другой руки)
Мыли зайцы лапы.
(Имитировать мытье рук)
Наряжались зайцы,
(Присесть налево — направо)
Надевали шляпы.
(Положить руки на голову)


Ответьте на вопросы (ответы строчками из стиха):


-  Кто жил в лесу? (Жили-были зайцы).
-  Где жили зайцы? (На лесной опушке, в маленькой избушке).
- Что делали зайцы сначала? (Мыли зайцы уши, мыли зайцы лапы).
- Делали зайцы потом? (Наряжались зайцы, надевали шляпы).


 Сложим наших зайчиков из геометрических форм. (По образцу)


- Где у зайчиков ушки? (Наверху) Какой они формы? (Треугольные)
- Где у зайчиков туловище? (Внизу) Какой оно формы? (Треугольное)
- Где у зайчиков голова? (Посередине) Какой она формы? (Круглая)


- Что любят зайчики есть? (Морковку)
- Найдите морковку в мешочке на ощупь.
- Давайте угостим наших зайчиков. Положите морковку справа от зайчиков.


 Итог занятия


Солнышко зашло за лес, наступил вечер.
- Когда солнышко встает? (Утром)
- Когда солнышко высоко на небе? (Днем)
- Когда солнышко садится? (Вечером)
- А когда зайчики спят? (Ночью)
- И наши зайчики пошли спать.
- Давайте им скажем «До свидания» и помашем. (Помахали ручками).


Вот и закончилась наша история. Вам она понравилась?