Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Патриотические занятия
  4. Конспект занятия по духовно-патриотическому воспитанию на основе картины В. Васнецова «Три богатыря»

Конспект занятия по духовно-патриотическому воспитанию на основе картины В. Васнецова «Три богатыря»

Нибо Марет Халидовна
Нибо Марет Халидовна
DOC
552
17

Документ представляет собой конспект оригинального занятия, посвященного духовно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе детского сада № 111 г. Сочи. Основой занятия служит картина великолепного художника Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря», которая не только иллюстрирует богатую историю нашего народа, но и способствует формированию у детей чувства гордости за свою Родину и ее защитников.

В процессе занятия воспитатели будут вовлекать детей в обсуждение тем, связанных с историей Древней Руси, ее героическими личностями и событиями. Занятие включает в себя образовательные задачи, направленные на актуализацию знаний о богатырях и их подвигах, а также расширение представлений детей об истории их предков. Важно, чтобы каждый ребенок не просто услышал информацию, но и смог задать вопросы, высказывать своё мнение и дискутировать с другими.

Кроме того, чрезмерное внимание будет уделено развитию речевых навыков и обогащению словарного запаса детей. Через знакомство с культурным наследием, живописью и историей, они смогут усвоить важные термины и понятия. Поощрение детского диалога позволит развить критическое мышление и умение отстаивать свою точку зрения.

Занятие включает в себя не только теоретическую часть, но и практическую. Дети будут участвовать в различных игровых формах, направленных на развитие их коммуникативных навыков и умения работать в команде. Смысл мероприятий будет подчеркивать важность ценностей, таких как дружба, взаимопомощь и уважение, что необходимо для формирования гармоничной личности.

Таким образом, данное занятие станет не только познавательным, но и эмоциональным опытом для детей, открывая новые горизонты и укореняя любовь к своей земле и истории. Данный конспект предназначен для педагогов, стремящихся обогатить опыт своих воспитанников через искусство и патриотическое воспитание.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 111 г. Сочи

Конспект

проведения непосредственно – образовательной деятельности по духовно – патриотическому воспитанию в подготовительной группе.

Тема:

Рассматривание картины В. Васнецова “Три богатыря”


Подготовила заместитель заведующей по ВМР: Нибо Марет Халидовна 11.02.2015г

2014г

Цель: Продолжить формирование в воспитанниках основ духовности личности на основе ознакомления с картиной  Виктора Михайловича Васнецова “Три богатыря”.Программные задачи: Образовательная область «Познание»:

  1. Актуализировать представления детей об изучении данной темы в проблемной ситуации.

  2. Обогатить знания детей об истории Древней Руси, о том, как жили наши предки.

  3. Продолжать расширять знания детей о защитниках Отечества – богатырях.

Образовательная область «Коммуникация»:

  1. Развивать связную речь, обогащать словарный запас воспитанников старинными русскими словами: предки, славяне, богатыри …

  2. Познакомить детей со знаменитой картиной В. Васнецова “Три богатыря”.

Образовательная область «Социализация»:

  1. Учить детей сознательно принимать игровую задачу.

  2. Добиваться правильного результата.

  3. Формировать  эмоциональную отзывчивость на произведениях  искусств, картинах великих художниках.

  4. Воспитывать любовь и уважение к своему Отечеству, желание больше узнать о жизни своих предков.

Программное содержание:

  • Упражнять в различении и назывании знакомых картин и художников мира.

  • Расширять представления детей о том, какие бывают элементы богатырской одежды.

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, память, воображение.

  • Воспитывать доброту, отзывчивость, интерес к данной теме, желание работать в коллективе.

Материал к занятию:Картина: В.М. Васнецова «Три богатыря». Мастерская художника, мольберты, краски, кисти, вода, шаблоны природы, коней, богатырей. Магнитофон, аудиозапись «Богатырской симфонии» В. Бородина.

Предварительная работа: Беседы с детьми о том, что такое изобразительное искусство. Рассматривание репродукций картин В.М. Васнецова «Аленушка», «Иван – Царевич на сером волке», Одежда богатыря (кольчуга, шлем), оружие (копье, меч, палица, булава, лук, стрелы). Какие бывают кони (мужественные, уставшие, верные, сильные…) Разучивание русских народных игр, стихов, хороводов, плясок.Ход занятия:Ребята, мы с вами живем в большой, огромной, величавой стране, которая как называется? Ответ детей: Россия. Воспитатель: Правильно Россия. И мы с вами все знаем, что наша Россия занимает очень огромную территорию – почти половину Европы и часть Азии. Самая длинная в мире железная дорога протянулась почти на 10 тысяч километров через всю Россию, с запада на восток. Каждый народ России имеет свой язык и культуру, которую они унаследовали от предков. Люди разных национальностей по образу жизни мало отличаются друг от друга. Они похоже одеваются, живут в многоэтажных домах, передвигаются на транспорте. Различия сохраняются только в сельской местности. В прошлые века почти весь русский народ жил в избах. Даже в столице, в Москве, покупали на рынке готовый бревенчатый сруб. Его везли на место, накрывали крышей и изба готова. А еще ребята, вместо окон вставляли бычьи пузыри, а в богатых домах – пластинки слюды. По вечерам бедняки освещали свои дома горящей лучиной. Люди побогаче зажигали сальные свечи. От такого освещения случались частенько пожары. Поэтому мы и вам всегда говорим, что огонь это не шутка! А в те еще прошлые времена говорили: «От копеечной свечки Москва сгорела». И в деревне, и в городе каждый дом стоял на усадьбе, обнесенный забором. Там ребята был сад, постройки для домашнего скота и птицы, свой огород. Вот так люди и жили. Наши далекие предки были очень добрыми, миролюбивыми и по-своему гостеприимными людьми. Они очень любили свою Русь - Родину. Они много работали, справляли праздники, пели, водили хороводы, воспитывали детей. А когда приходила общая беда, весь народ вставал на защиту. Но были среди них и такие отважные мужчины, которые никого и ничего не боялись. И завали их богатырями. Защищали они не только свою семью, они защищали всех людей, свою землю, где они трудились, дома в которых жили. Воспитатель: Ребята, вам, наверное, запомнилось картина «Аленушка», художника Виктора Михайловича Васнецова. Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством этого удивительного человека. У нас в гостях сказочный труд «Три богатыря» (показ картины)

Посмотрите ребята, на переднем плане три всадника. Зовут их Илья Муромец - крестьянский сын,Добрыня Никитич - боярский сын и Алеша Попович - сын попа.Посмотрите, пожалуйста, как могущественно, по-богатырски выглядит Илья Муромец. Илья посмотри, пожалуйста, на картину, как ты думаешь кто из троих богатырей Илья Муромец?

Ответ Ильи: Илья Муромец на коне посередине.… Воспитатель: Правильно Илюша, он в центре. У вас даже имена одинаковые. Поэтому и ты тоже должен быть богатырем. Хорошо кушать, спать, заниматься спортом и слушаться родителей. А когда еще подрастешь, будешь настоящим, сильным и могучим богатырем. Виолетта, посмотри, пожалуйста, на картину. Расскажи нам про Илью Муромца?

Ответ Виолетты: Илья  Муромец это крестьянский сын. Он сильный, большой. У богатыря серьезное  лицо, широкая, большая борода. Он сидит на коне, который смотрит в сторону. У Ильи Муромца в правой руке булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, руку он поднес к лицу как будто смотрит вдаль, в левой  руке железный щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, а на голове шлем.  Воспитатель: Да ребята давайте посмотрим на Илью Муромца. Кажется, что он с легкостью держит «каменную булаву», нахмурился, озабоченно смотрит вдаль, готовый в любую минуту сражаться с врагом. Оленька, а скажи мне, пожалуйста, Добрыня Никитич с какой стороны находиться слева или право? Ответ Оли: Это богатырь слева. Воспитатель: Молодец Оленька. Посмотрите на картину, Добрыня Никитич положил свою сильную руку на рукоять меча, и, кажется он тоже готов к бою. Вячеслав, а что ты можешь сказать про богатыря? Ответ Вячеслава: Добрыня Никитич это боярский сын, в народе его очень уважают и любят. Он сильный, стреляет из лука, хорошо владеет мечом. Воспитатель: Ребята посмотрите на его одежду, одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни  украшен  необычным орнаментом,  меч у него булатный, а взгляд пристальный, можно даже сказать что колючий.
Под ним белогривый конь стоит, ноздри раздувает,  врага чует. И готов в любой миг идти в сражение. Под стать своим товарищам – богатырям Алеша Попович он у нас справа расположен на картине. На него смотришь, и кажется мне, что он любит повеселиться. Доминика как ты думаешь, почему он любит веселиться? Ответ Доминики: Потому что у него в правой руке чуть-чуть видны гусли. Воспитатель: А что такое гусли? Напомни нам?Ответ Доминики: Это музыкальный инструмент. В старину на нем часто играли различные мелодии, слагали мифы и приданья, пели песни. Воспитатель: А в левой руке у него что? Ответ Доминики: А в левой, лук и стрелы. Воспитатель: Но и, тем не менее, посмотрите на него внимательно он тоже готов по первому зову вступить в сражение.Он самый молодой из них. Хотя Алеша не такой сильный, как Илья Муромец и Добрыня Никитич, он очень ловкий, хитрый и отважный. Он воин и настоящий гусляр. Снаряжение у него конечно скромнее. И как сказала Доминика в левой руке у него лук, а по правую руку гусли. Конь, на котором сидит Алеша Попович под стать своему богатырю: голову опустил, чтобы пощипать зеленой сочной травы, но уши все же навострил. Богатыри вместе это большая сила. Одна у них задача не пропустить врага, крепко стоять на страже своей Родины. Там за холмами  свободная Русь, которая вырастила и послала их на свою защиту. Замечательный великий художник Виктор Михайлович Васнецов очень тонко передал характер богатырей. Посмотрите ребята еще раз на богатырских коней, какие они красивые, сильные и могучие. Ребята, сзади на картине находиться возвышенность, за которой горизонт. А если мы посмотрим на облака, то мне кажется что они чуточку тревожные, серые. Как будто они о чем-то хотят нас предупредить. Но если внимательно посмотреть на картину, кажется что все застыло. Кругом тихо – тихо… Беседа по содержанию картины: Воспитатель: Ребята, скажите мне, как выглядят богатыри? Чем они похожи, а чем отличаются? Ответ детей: …Воспитатель: Какими красками художник Виктор Михайлович Васнецов написал их лошадей? Как вы думаете, являются ли кони их первыми друзьями? Почему? Ответы детей:…. Воспитатель: Против кого готовы сражаться богатыри? Что, кого они защищают? Ответы детей:…. Воспитатель: Ребята, а скажите мне как художник относиться к этим героям? Ответы детей:…Воспитатель: А кто мне ответит дети, как природа передает настроение воинов на картине? Ответы детей: серьезное, величавое настроение, они готовы биться в любую минуту… Воспитатель: Виктория, а что бы ты сказала богатырям при встрече? Ответ Виктории: Что бы они нас защищали, и показывали пример всем мальчикам. Воспитатель: Ребята, а как можно иначе назвать эту картину? Ответ детей: Защитники Родины.Воспитатель: Молодцы ребята, вы все вы правильно говорите. Мне хотелось бы с вами поделится небольшим рассказом, который написал В.А. Сухомлинский. А называется наш рассказ «Соловьиное гнездо».- Наши солдаты наступали через лес. Взрывались вражеские мины и снаряды. Под белой березкой стоял молодой боец. Он установил ручной пулемет на развилину березы и стрелял. А на березе - соловьиное гнездо. Притаилась маленькая птичка, не может покинуть деток.Где – то поблизости взорвалась мина. Осколком отбило ветку, упала она с гнездом на землю. Взлетела птичка, затужила тревожно, кружиться над своими птенчиками, желторотиками. А они такие маленькие, пораскрывали клювики и жалобно пищат. Враг отступал. Бой отдалялся. Молодой солдат снял с дерева ручной пулемет, поставил его на землю. Подошел к соловьиному гнездышку, осторожно поднял его и примостил на другой ветке березы. Птичка порхала, тревожилась над своими детками. Когда боец пошел дальше, где гремело, птичка села возле своего гнезда и защебетала. Ребята, чем похожи богатыри на картине художника и солдат в рассказе? Ответ детей: Они отважные, сильные и ничего не боятся…Воспитатель: Как вы думаете, если бы богатыри увидели беспомощных, маленьких птенцов, как бы они поступили?Ответ детей: Они их тоже бы спасли…Воспитатель: Значит эти богатыри на картине, все воины и солдаты, то есть все мужественные люди – нежные и любящие. Они защищают всех слабых и беспомощных. Молодцы ребята, я знаю, у нас в группе тоже есть настоящие богатыри, и для них у меня есть несколько настоящих и серьезных испытаний. Эти испытания называются «Богатырь ты будешь с виду и по духу»Ребята я предлагаю вам разделиться на две команды. 1. По свистку участники команды должны построится в ряд. (Побеждает та команда, которая справилась быстрее)2. Участники команд, поочередно прыгают в длину с места. Каждый следующий участник прыгает с того места, где остановился предшествующий. (Побеждает та команда, участники которой прыгнули дальше). 3. Перенести теннисный мячик на маленькой ракетке. Если мяч упал, его нужно поднять и продолжать бежать. (Побеждает тот, кто аккуратно и быстрее добежит). 4. Кто быстрее перенесет раненых. Двое мальчиков участников команды берутся руками накрест, третий участник девочка садиться на них. (Побеждает та команда, которая быстро и осторожно без падений перенесла своих раненых). 5. Полоса препятствий. Воспитатель: Молодцы теперь я тоже знаю, что у нас в группе есть свои богатыри. Итог занятия: Расскажите, какие вы прошли испытания? (ответы детей). Чему вы научились у богатырей? Что узнали нового? Кому мы сегодня помогли? Что было самым трудным? Почему? Как вы справились с заданием? Что было самым запоминающимся?
Воспитатель: Ребята вы настоящие богатыри. Были быстрыми и отважными, не испугались трудностей на своем пути, помогали слабым. А теперь мои дорогие дети я приглашаю вас всех в мастерскую настоящего художника. Мы с вами будем рисовать настоящего богатыря в соответствующей одежде и с оружием того времени. И рисовать мы с вами будем в сопровождении «Богатырской симфонии» В. Бородина.