Обобщающее занятие по теме «Зима»
Обобщающее занятие по теме «Зима» — это уникальная возможность для детей узнать больше о чудесах зимней природы и её особенностях. Мы будем не просто обсуждать, что такое зима, но и выяснять, какие знаки её характеризуют. Это занятие поможет детям углубить свои знания и связь с природой. Участники расширят свой кругозор, а через взаимодействие в команде научатся выслушивать друг друга и делиться мнениями.
Начнется занятие с игры «Здравствуйте!», которая настроит детей на позитивный лад. Затем, мы проведем беседу по картинкам, где каждой команде предстоит выбрать изображения, отражающие зимнюю тематику. Эта активность не только сделает процесс обучения увлекательным, но и развивает командные навыки. Дети смогут продемонстрировать свои знания о зимнем времени года и облечь их в слова.
Мы обсудим, какие зимние забавы нравятся детям, как меняется природа зимой, и какие изменения происходят с животными. Эта информация обогатит их понимание окружающего мира. Занятие завершится веселыми играми и рисованием, где юные художники смогут применить свои представления о зиме на практике, создавая уникальные зимние пейзажи с помощью зубной пасты.
В результате, каждый из участников не только научится работать в команде, но и увидит, как прекрасно зима в своём разнообразии. Ожидаем, что дети уйдут с занятия с огромным запасом позитивных эмоций и новыми знаниями, которые смогут поделиться с родителями и друзьями.
Обобщающее занятие по теме «Зима»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить характерные признаки зимы, самостоятельно находить их. Устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и жизнью животных. Учить составлять предложения по картинкам. Развивать словарь, память, внимание, мышление, зрительное восприятие.
Формировать умение сотрудничать, выслушивать ответы друзей, играть и работать в коллективе.
Ход занятия.
1.Орг.момент
Игра «Здравствуйте!»
Ребята, я приглашаю вас в кружок. Предлагаю поздороваться друг с другом, улыбнуться, то есть передать своему другу хорошее настроение. Сделаем мы это следующим образом: здороваться будем не словами, а с помощью рук и улыбки. Я дотронусь до ладошек того, кто стоит справа от меня и улыбнусь ему, он приме мое приветствие и передаст следующему, и так далее, пока приветствие и улыбка не вернутся снова ко мне.
Вы пришли с разным настроением, изменилось ли оно сейчас? Каким стало ваше настроение?
Очень приятно! Тогда продолжаем…
2.Беседа по картинкам.
Ребята, сегодня утром, когда я готовилась к беседе с вами, у меня рассыпались картинки. Мне нужна помощь!
Предлагаю разделиться на команды - по три человека.
Первая команда будет отбирать картинки с зимними пейзажами.
Вторая – картинки с одеждой и обувью, которую носят зимой.
Третья – картинки с зимними забавами.
Четвертая – с животными, которые приготовились к зиме.
(Время, отведенное на отбор картинок, ограничено. Команды выставляют картинки в отведенном месте)
3.Выступление команд
- Сейчас проверим, все ли команды справились с заданием.
- Кто готов отвечать?
- А вы готовы слушать?
(Дети рассказывают почему выбрали ту или иную картинку. Если ответ не верный, то дети других команд, исправляют, доказывают.
Наводящие вопросы: В какое время года идет снегопад? По каким признакам видно, что здесь изображена зима? Что изменилось в одежде людей с приходом зимы? Какие зимние забавы знаете? Как живут животные и птицы зимой? Кто заботится о них?)
- Спасибо вам, ребята, за помощь, теперь я смогу разложить картинки по своим конвертам.
4.Глазная гимнастика «Полет снежинки»
(Дети отслеживают взглядом передвижения снежинки на палочке.)
5.Физ.минутка
Выпал беленький снежок (Дети маршируют)
Соберемся все в кружок (Встают в круг)
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех (Показывают, как засыпает снег)
Не боимся мы пороши
Ловим снег, хлопок в ладоши (Хлопок в ладоши)
Руки в стороны, по швам (Выполнение по тексту)
Хватит снега вам и нам! (Показывают)
6.Игра «Назови ласково»
Зима – зимушка; Ветер –
Снег – Санки -
Снежинка – Ком -
Горка – Коньки –
7.Игра «Доскажи словечко»
- Я прочту стихотворение, а вы добавите недостающее слово.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… ( снег)
На полянку, на лужок тихо падает… (снежок)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)
Вот веселье для ребят этот чудо… (снегопад)
Ой! Бегут вперегонки! Все хотят играть в … (снежки)
8.Рисование зубной пастой зимнего пейзажа
Ребята, у меня для вас сюрприз! Что это? (зубная паста)
Для чего нужна зубная паста? (ответы детей)
Конечно, вы все ответили верно! Но, мы с вами не будем использовать пасту по назначению, а будем ей рисовать! Вы – художники-реставраторы, то есть, художники, которые восстанавливают картины кем-то другим нарисованные.
Картинка тоже не простая: на темной бумаге что-то уже нарисовано… Вы обводите контур, т.е рисуете ватной палочкой и зубной пастой по увиденным вами полоскам.
Потом мы рассмотрим, какие картины спрятались.
(Сразу после рисования или в другое свободное время дети рассматривают результаты своих трудов)