Нетрадиционное рисование пальчиками «Ромашки» для младшей группы
В данном материале представлен конспект НОД для I младшей группы детского сада, посвященный нетрадиционному рисованию пальчиками. Занятие нацелено на развитие у детей мелкой моторики и творчества через увлекательный процесс рисования ромашек. Воспитатель Чернышова Олеся Владимировна радостно проведет детей в мир красок и форм, создавая условия для свободного самовыражения.
Цель занятия — создать атмосферу, в которой каждый ребенок сможет в полной мере проявить свои способности, используя гуашь и картон. Через изучение красок и их сочетаний, дети получат возможность увидеть, как можно легко и увлекательно создавать произведения искусства. В процессе занятия воспитатель будет задавать вопросы о ромашке, тем самым вовлекая детей в творческий процесс и развивая их наблюдательность.
Начнется занятие с увлекательной истории о ромашке, которая грустила из-за отсутствия соседок на лугу. Воспитатель предложит детям помочь ромашке и нарисовать много ярких цветков. На этом этапе дети познакомятся с техникой рисования пальчиками, что станет отличной тренировкой для их моторики. Каждый шаг будет сопровождаться вниманием и поддержкой со стороны воспитателя.
Далее дети приступают к самостоятельному рисованию, используя желтую, белую и зеленую гуашь. Воспитатель расскажет о правильной технике выполнения задания и поможет детям запомнить последовательность действий. По завершении занятия маленькие художники будут иметь возможность увидеть свои творения и подвести итоги своего устного опыта, что создаст положительные эмоции и ощущение совместного успеха.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»
Конспект НОД в I младшей группе
Нетрадиционное рисование пальчиками «Ромашки»
Составила:
воспитатель
Чернышова Олеся Владимировна
Цель: создание условий для развития у детей пальчиковой моторики рук посредством умения детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание.
Материал: гуашь желтая, белая, зеленая, влажная салфетка, картон с рисунком ромашки.
Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Ромашка», Разборная ромашка из картона.
Ход занятия
Воспитатель: — Дети, посмотрите что нарисовано на картинке? Это полянка, на которой растет ромашка. Давайте вместе скажем: «Ро-маш-ка». Ромашка какая? Каким цветом лепесточки? Каким цветом стебелек и листики? А каким цветом серединка? (ответы детей)
На полянке распустилась белоснежная ромашка. Ветерок играл с лепесточками ромашки. Очень хорошо было ромашке на зеленом лугу, подставлять свои лепесточки теплому солнышку. Но однажды ромашке стало скучно. «Почему по соседству не растут такие же ромашки, как – я?» думала ромашка. И с каждым днем ромашка становилась все грустнее и грустнее и стала увядать от тоски.
Воспитатель: Давайте поможем нашей ромашке. Как можно ей помочь? (ответы детей). Правильно, нарисуем много ромашек.
— Садитесь за столы, дети, а я покажу вам, как надо рисовать ромашку. Рисовать мы с вами будем пальчиком. Все пальчики, кроме указательного, прячем в кулачок. Указательный палец окунаем в желтую гуашь и начинаем ставить точечки в серединке ромашки. Затем белой гуашью – лепесточки. И наконец зеленой – стебелек и листочки.
А теперь проделайте тоже самое самостоятельно. Прежде чем окунуть пальчик в гуашь другого цвета, протрите пальчик влажной салфеткой.
В процессе выполнения задания воспитатель помогает некоторым детям, напоминает о задании и о правильной осанке. Когда задание выполнено, воспитатель предлагает вытереть пальчик о влажную салфетку и подводит итог занятия:
— Ай, да молодцы, маленькие помощники! Теперь наша ромашка не будет больше грустить, у нее появилось столько соседок на лугу.