Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи через русские народные сказки в средней группе

Развитие речи через русские народные сказки в средней группе

Мусина Зиля Рафисовна
Мусина Зиля Рафисовна
DOCX
125
3

Данный материал освещает открытое занятие, проведенное в средней группе, посвященное русским народным сказкам. Занятие прошло в ноябре 2013 года и направлено на развитие речи детей, их творческих способностей и интереса к литературе.

Основная цель занятия заключалась в формировании умения рассказывать и пересказывать сказки, а также в развитии диалогической речи участников. В ходе занятия дети познакомились с весёлыми и поучительными рассказами, за основу которых были взяты известные народные сказки. Использование слайдов и активное вовлечение детей в обсуждение создали атмосферу заинтересованности и лёгкости.

Для предварительной работы проводилась серия интересных занятий, на которых дети читали сказки, пересказывали их, а также составляли схемы. Драматизация и заучивание песен сделали процесс обучения более увлекательным и познавательным. Важно отметить, что каждая сказка сопровождалась яркими иллюстрациями и игрушками, что добавляло эмоциональной окраски в рассказ.

Во время занятия дети пробуждают свои фантазии, вспоминают о главных героях, таких как колобок, зайцы и другие, что активизирует их воображение. Каждому ребенку было предложено рассказать о любимых персонажах, что способствовало развитию их личности и уверенности в себе. Завершением занятия стала работа в группах, где дети самостоятельно собирали схемы своих сказок, что продемонстрировало их понимание содержания и связи между персонажами.

Предпросмотр

Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Русские народные сказки».
Дата проведения: ноябрь 2013 года.
Программное содержание.
«Коммуникация»Развитие умения рассказывать: описывать предмет.Закрепление умения пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.Совершенствование диалогической речи.
«Чтение художественной литературы».Продолжение работы по формированию интереса к книгам.
«Познание»Формирование умений считать до 5.Развитие представлений о геометрических фигурах.
Предварительная работа.Чтение сказок,пересказывание отрывков,составление схем к разным сказкам.Игры- драматизации.Заучивание песни «Ак куян».
Оборудование и материал.Слайды по сказкам.Рисунки,цифры,геометрические фигуры,мягкие игрушки по сказке «Колобок».Каждому ребенку на стол листы с наклеенными героями сказки «Колобок» и для наклеивания отдельно цифры и геометрические фигуры,клей,кисточки,салфетки.
Ход занятия.


Дети друг за другом заходят в зал под музыку и садятся на стулья.
-Сегодня мы поговорим о сказках.Скажите,какие бывают сказки?(народные,авторские).Давайте вспомним русские народные сказки.
Просмотр слайдов.Назвать сказку и вспомнить короткое содержание.

  1. «Волк и семеро козлят».(Мама-коза ушла в лес,пришел волк и съел всех козлят,кроме одного).

  2. «Теремок»

  3. «Заюшкина избушка» (Была избушка у лисы ледяная,а у зайца лубяная.Весна пришла и избушка у лисы растаяла)

  4. «Репка»- «Шалкан»

  5. «Рукавичка»- «Бейэлэй»

  6. «Три медведя»

  7. «Гуси-лебеди» (Гуси унесли Ваню к Бабе- яге)

  8. «Курочка Ряба»

  9. «Лисичка –сестричка и волк» (Как лиса украла у мужика рыбу и обманула волка)

  10. «Сестричка Аленушка и братец Иванушка» (Как Иванушка не послушался,выпил из козьего копытца и превратился в козленочка)

  11. «Пощучьему велению, по моему хотению» (Емеля поймал говорящую щуку,она исполняла его желания)

  12. «Маша и медведь»

  13. «Колобок».


-Герои сказки колобок у нас в гостях.Они находятся за ширмой.Кто главный герой этой сказки?Кто расскажет о нем?
Ребенок берет игрушку колобок и рассказывает о нем (Его испекла бабушка из муки.Он круглый,румяный,веселый,вкусный.Похож на мяч.Умеет петь песню). В сказке колобок появляется первым,поэтому на доске закрепляем фигуру колобка, цифру 1 и геометрическую фигуру круг,потому что похож на круг.(Привлекаем детей помочь найти цифру и фигуру).
-С кем первым встречается колобок?(Первым он встречает зайца)Описание игрушки заяц (1 ребенок.Дикое животное,живет в лесу,у него мягкий,пушистый мех,длинные,уши и короткий хвост.Трусливый,все в лесу боится.Зимой белый,летом серый.)Затем ставим рисунок зайца,цифру2,овал(Ассоциация с ушами).
Песня для зайца на башкирском языке «Ак куян»
Говорит ребенок:катится колобок дальше,а навстречу ему Волк.Описание игрушки волк (Дикое животное ,живет в лесу.Унего серый мех,длинный хвост,быстрые ноги,чтобы охотиться.Злой,хищный.)Затем ставим рисунок волка,цифру 3,прямоугольник. Гимнастика для глаз,чтобы глаза были зоркие как у волка.Сесть на пол.
-Кого встречает колобок далее?Медведя.Описание игрушки.(Дикое животное,живет в лесу.У него толстый коричневый мех,он большой,косолапый,любит мед,зимой спит в берлоге,весной просыпается)Затем ставим рисунок медведя,цифру4,квадрат.
-Последний герой у нас это…Лиса.Описание лисы.(Дикое животное,живет в лесу.У нее мягкий,пушистый мех,пушистый.длинный хвост,острый носик.Она хитрая.)Затем прикрепляем на доске лису.цифру 5,треугольник.
-Про всех героев сказки мы рассказали.На доске получилась схема нашей сказки.
Сейчас вам задание,наклеить такую же схему у себя на листах.Схему я убираю,вы думаете,вспоминаете и правильно подбираете цифру и фигуру для героев.Работают стоя за столами.
-Чем мы сегодня занимались?Какие сказки вспоминали?О каких героях рассказывали? Дети берут свои работы и выходят из зала.