Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по лепке из солёного теста «Веселые лягушата»

Конспект занятия по лепке из солёного теста «Веселые лягушата»

Сендецкая Юлия Владимировна
Сендецкая Юлия Владимировна
DOC
324
2

Этот документ представляет собой детализированный конспект занятия для первой младшей группы, посвященного лепке из соленого теста на тему «Веселые лягушата». Занятие направлено на развитие творческих способностей детей, формирование навыков анализа и передачи форм через лепку, что является важной составляющей образовательного процесса для малышей.

В процессе занятия дети будут изучать особенности лягушек, их среду обитания, а также развивать свою зрительную память и воображение. С использованием подручных материалов, таких как соленое тесто и различные инструменты, они смогут создать своих собственных лягушат, что стимулирует их художественное восприятие и мелкую моторику рук.

Работа будет проходить в игровой форме, что сделает процесс обучения увлекательным и интересным. Дети будут вовлечены в обсуждение, выполнение физических упражнений, таких как физкультминутки, что поможет поддерживать высокую концентрацию и интерес на протяжении всего занятия. Итогом станет не только создание поделки, но и анализ работ, что укрепит их навыки обратной связи и критического мышления.

Документ включает в себя необходимое оборудование и зрительный ряд, который собрал различные иллюстративные материалы и стихотворения, связанные с лягушками. Это позволит детям не только создать, но и осознать важность изучаемой темы, а также привьет любовь к животным и природе, что является одной из главных целевых задач занятия.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке из солёного теста
«Веселые лягушата»
Конспект занятия по лепке из соленого теста в первой младшей группе
«Веселые лягушата».
Тема: Житель болотистых мест «Веселые лягушата»
Цель: Выполнить и вылепить в технике из солёного теста жителя болотистых мест лягушку.
Задачи:

  • Учить анализировать, находить характерные особенности, передавать форму, строение, пропорции, объём;

  • Развивать зрительную память, воображение, образное мышление, трудолюбие, мелкую моторику рук в процессе выполнения задания;

  • Воспитывать эстетические чувства, художественный вкус, самостоятельность, любовь к животным, природе.

Оборудование: Солёное тесто, подкладной лист, ёмкость для воды, кисти (тонкие и толстые), акварельные краски, набор стеков, полотенце для умывания рук, фартук.
Зрительный ряд: Наглядно - иллюстративное пособие;
Литературный ряд: Стихотворные загадки о животных, прослушивание песни «Песня лягушки» (Из мультфильма « Кто же такие птички»)
Словарная работа:
Земноводные, кожа, икринки, головастики, водоросли.
Предварительная работа:
Беседа о насекомых, разгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание песни «Песня лягушки» (Из мультфильма « Кто же такие птички»
Ход занятия:

  1. Организационный момент:

  • Приветствие;

  • Подготовка рабочего места;

  • Работа с иллюстрациями.

  1. Беседа, направленная на мотивацию детей к занятию

  2. Физкультминутка;

  3. Самостоятельная работа учащихся;

  4. Анализ работы, рефлексия;

  5. Уборка рабочего места.


Дети становятся в круг. Я предлагаю отгадать загадку
Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду – плюх!
А загадка про того, с кем мы с вами сегодня познакомимся.
На болоте кто живет?
Громко квакая поет?
Спят в кувшинках –
без подушки?
Это видимо (Лягушки) - Так с кем же мы сегодня познакомимся? (ответ обучающихся)
Правильно ребята, молодцы!
И тема нашего сегодняшнего занятия: Жители болотных мест «Лягушка».
Скажите ребята, где живёт лягушка? (ответ обучающихся)
- А какая по размеру лягушка? (ответ обучающихся)
- А как она выглядит? (ответ обучающихся)
Давайте мы с вами его рассмотрим на картинках.
И сегодня ребята, мы с вами будем лепить жителя болотных мест…. Так кого же? (ответ обучающихся)
Правильно, ребята. Молодцы!
А перед тем как мы с вами приступим к работе, давайте немного по играем
3. Физкультминутка «Лягушки»
Скачут лягушки, - зелёные макушки   (Прыжки.)
По весеннему лужку, по последнему снежку.
(Руки в стороны, чередовать прыжки, переваливаясь с левой ноги направую.)
Растопырили лапки, - не нужны им тапки!
(Растопырить пальцы на руках.)
Они очень рано встали (Потянуться.)
И зарядку делать стали: (Выполнять упражнения в соответствии со словами.)
Руки – вверх, руки – вниз, (Соответственно.)
Влево – вправо повернись.
Руки в стороны пошире:
Раз, два, три, четыре.
А теперь наклонились,
Вове с Катей поклонились
- 4. Самостоятельная работа обучающихся.
Задание: вылепить из солёного теста лесного жителя ежа.
Схема выполнения жителя болотистой местности:
1.раскатываем конус – туловище лягушонка.
2.Катаем и сплющиваем шар, прорезаем рот.
3.Оформляем голову весёлого лягушонка, делаем глазки, прорезаем рот.
4. Присоединяем голову к туловищу.
5.Лепим большие ласты, вырезаем голову стекой.
6. Прикрепляем лапки, проверяем устойчивость.
5.Анализ работ.
А сейчас давайте рассмотрим наши работы и выскажем своё впечатление.
- Выберете лучшие работы, и объясните почему? (ответ обучающихся)
Все ребята сегодня Молодцы! Постарались!
Итог занятия:
- Кого мы с вами сегодня лепили на занятии? (ответ обучающихся)
Рефлексия:
- Понравилось ли вам сегодня наше занятие? (ответ обучающихся)
- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? (ответ обучающихся)
- Что не понравилось? (ответ обучающихся)
- Возникали ли у вас трудности при выполнении сегодняшнего задания? (ответ обучающихся)
- С каким настроением пойдёте домой? (ответ обучающихся)
6. Уборка рабочего места.