Конспект занятия по математике: Цифра 7 и новые друзья
Данный конспект занятия по математике предназначен для подготовки детей к школе и включает в себя увлекательную программу, направленную на изучение цифры 7. Главная цель занятия - это не просто ознакомление с числом, но и развитие у детей навыков самостоятельного решения задач в игровой форме. За время занятия дети научатся считать до семи, а также смогут сопоставлять цифры с количеством предметов. Это станет основой для формирования математических знанийв дальнейшем.
В процессе урока ребята не только услышат о друзьях Кронтика, но и будут активно участвовать в различных игровых активноностях, которые направлены на развитие волевых качеств. Дети смогут узнать о важности терпеливости, настойчивости и умения проверять свои знания. С помощью дидактических игр дети научатся не только считать, но и анализировать данные, сопоставлять численные группы и тренировать память.
Аԥс и разнообразные визуальные материалы, такие как цветные карандаши и карточки, будут использоваться в ходе занятия, что сделает процесс обучения еще более увлекательным. Игра «Письмо» поможет закрепить знания, а также сможет создать мотивацию для знакомства с цифрой 7. В конце занятия дети проведут рефлексию, поделятся своими впечатлениями и эмоциями, что позволит закрепить приобретённые знания и умения.
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе по программе «Предшкола».
Тема: Число7. Цифра7. Новые Друзья.
Цель:
1)познакомить с цифрой 7, порядковым счётом до7, сформировать умение соотносить цифру 7 с количеством;
2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику»; формировать с помощью игровых приёмов волевые умения: выдержку, терпеливость, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели.
3)тренировать умение сравнивать численность двух групп предметов путём пересчёта и составления пар, умение контролировать импульсивное поведение.
4)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность.
Материалы к занятию:
Раздаточный: цветные карандаши, карточки с числами от 1до7, конверт с кружочками, индивидуальные карточки с заданиями «Лабиринт», «Раскрась рыбку», плакат с изображением кружочков.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Учебник и тетрадь: Кронтик учится считать
Ход занятия
1.Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи:
1)мотивировать детей на включение в игровую деятельность, создать положительный эмоциональный фон, развивать речь;
-Проверьте друг у друга все ли нужные предметы к занятию по математике на месте?
-Чему вы уже научились на уроках математики? Вы уже встречались со нашими сказочными героями на занятиях по математике. И сегодня вместе с вами вновь Кронтик .
-С кем будет играть Кронтик?
-Елисой, Котом, Волчаней, Машей,Мишей!
-Сколько всего?
-Шесть!
-В каком порядке они будут прыгать в классики?
(Называют по порядку,глядя в тетрадь.)
-Тогда обведём цифру ,которая обозначает число друзей.
(выполняют задание)
2.Актуализация знаний.
Дидактические задачи:
1)актуализировать порядковый счёт до 7, умение сравнивать численность двух групп предметов путём пересчёта и составления пар;
2)тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, логическое мышление, воображение, речь;
(Учащиеся совершают предметные действия с счётным материалом в парах (кружками. Один ребёнок работает у доски, проговаривая свои действия вслух.)
2.1«Обведи кружком цифру».
- Кронтик хочет познакомить вас со своими друзьями, но их что-то плохо видно, нужно обвести контур по точкам. Назовите их В таком порядке как они стоят.
2.2«Весёлые задачи».
-Кронтик любит считать. Ведь это просто. Поиграем с ним?
- Сколько друзей идёт налево и направо?
- Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой-
Зайка косой.
Следом за ними-
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
-Сколько шариков увидел Кронтк? А почему один из них был красный?
( Он шестой, он последний.)
-Поможем Кронтику, сделаем так, чтобы шариков было 6.
-Ответьте, как получить число 6? ( К 5 шарикам прибавить ещё одну.)
(5 шариков+1 или 1+5, 2+4 или 4+2, 3+3)
-Молодцы, теперь шариков 6!
- Помогите посчитать друзей сейчас в своей тетради Кронтику.
-Положите столько же кружков, сколько друзей. (6 кружков, 6 друзей)
-Назовите друзей, которые стоят парами.
-Сколько их всего?(6)
-Кто новый друг Кронтика появился на этой странице?(Кошка)
-Какая по счёту она? (седьмая)
-Как получили 7 друзей?
(К шести добавили один).
-Что нужно сделать, чтобы шариков и друзей было поровну? (Убрать один шарик или добавить один.)
3.Затруднение в игровой ситуации.
3.1. Игра «Письмо».
Дидактические задачи:
1)актуализировать знания детей о возможности записать результат счёта предметов- цифру, создать мотивационную ситуацию для введения цифры 7;
2)сформировать опыт под руководством педагога фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания;
3)тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение, развивать речь, воображение, логическое мышление.
- Кронтик хочет написать письмо своей маме и рассказать о том, что у него уже 7 друзей, но у него возникло затруднение. Он не знает правильно ли он написал цифру 7?
-Поможем ему в этом?
-Как называют знаки, которыми обозначают количество предметов?
(Цифры)
-Выберите, пожалуйста, у себя на столе карточку с записью числа 7 и положите перед собой ( кто-то из детей берёт неправильную карточку или сам педагог берёт неправильную карточку).
-Кто же прав? Какую карточку нужно положить ?
-Мы можем помочь Кронтику? (Нет)
-Почему не можем? ( Потому что не знаем, как записать число 7.)
- Что же нам делать?( Узнать, как записать число 7.)
4.Открытие нового знания.
4.1. игра «Письмо Кронтика маме» ( продолжение).
Дидактические задачи:
1)сформировать умение различать цифру 7, соотносить цифру 7 с количеством предметов;
2)закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику», сформировать положительный опыт использования этого способа;
3)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, развивать воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности, речь.
-Как можно узнать то, что не знаешь? (Можно спросить у того, кто знает, можно посмотреть в учебнике.)
-Откройте свою тетрадь там, где закладка. Найдите цифру 7.
-Покажите цифру 7. Пересчитайте предметы.
-Теперь, выберите нужную карточку с цифрой 7.
-Теперь вы можете найти нужную карточку? (Дети самостоятельно находят карточку с цифрой 7 ,показывают её и сравнивают с цифрой).
-Молодцы, вы помогли Кронтику! Письмо доставлено.
5.Включение нового знания в систему знаний ребёнка.
5.1 Игра «Море волнуется-раз..»
Дидактические задачи:
организовать активный отдых детей, развивать фантазию;
формировать волевое умение контролировать импульсивное поведение;
- Кронтик превратился в волну! И вы сможете сейчас превратиться в кого захотите!
-Он предлагает вам поиграть в игру «Море волнуется-раз..».
- Вместе с нами будут играть друзья Кронтика. Посчитайте сколько их?
(Дети превращаются в разных морских животных, волну,акулу, капельку по сигналу учителя. Учитель хвалит детей за проявленную фантазию.)
5.2.Работа в учебнике – тетради
Дидактические задачи:
1)тренировать умение соотносить цифру с количеством, выполнять взаимоконтроль;
2)тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, память, мелкую моторику руки;
- Кронтк превратился в ученика и хочет с вами поиграть в школу.
-Но он не знает как выполнять задания в учебнике. Поможем ему? Выполним задания вместе.
(один ученик работает у доски)
-Нарисуйте под картинкой столько палочек, сколько предметов на картинке. Соедини с нужным числом.
(Для проверки задания всеми детьми учитель предлагает обменяться учебниками и проверить по образцу на доске.)
5.3. Игра «Лабиринт», «Раскрась друзей».
Дидактические задачи:
1)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, мелкую моторику руки;
2)формировать волевые умения: выдержку, терпеливость, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели.
-Кронтик любит загадывать загадки. Он придумал весёлые задания.
-Вам нужно найти выход из лабиринта и помочь ему встретиться с другом.
-Кто попробует первым?
(Один ученик работает у доски, остальные с карточкой.)
5.4. Пальчиковая гимнастика
Дидактические задачи:
Развивать фантазию, мелкую моторику руки, умение действовать по образцу.
-Покажи с помощью пальцев как друзей Кронтика кто в тетради.
5.5. Работа в учебнике – тетради («Узнай цифру»)
Дидактические задачи:
1)тренировать умение распознавать изученные цифры, выполнять взаимоконтроль;
2)тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, память, мелкую моторику руки;
Дидактические задачи:
1)закреплять умение узнавать знакомые цифры, выполнять взаимоконтроль;
2)тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику руки;
-Нашему Кронтику пора возвращаться к себе домой.
( Дети раскрашивают картинки на рисунке в учебнике в соответствии с образцом: 1-оранжевым цветом, 2 –жёлтым, 3- зелёным, 4- синим, 5 –коричневым, 6-голубым, 7- красным. Проверка осуществляется в парах по образцу на доске.)
- Молодцы!
6.Итог занятия.
Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.
-Вот и закончилось наше занятие.
-В какие игры вы сегодня играли?
- Какая игра была трудной для вас?
-Какие задания вам понравились больше?
-Достаньте из конвертика мордочки друзей Кронтика.
-Что вы заметили? (У них разные выражения лиц.)
-Выберите, который соответствует вашему настроению, и наклейте его на картинку. (Учитель помогает наклеить).
-Наш урок окончен. Всем спасибо.
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе по программе «Предшкола».
Тема: Зачем же тогда указательный палец? «Число 5»
Обучающие задачи:
1)познакомить с цифрой 5, порядковым счётом до5, сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством; научить устанавливать отношения «всего»; познакомить с названием пальцев руки.
2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику»; формировать с помощью игровых приёмов волевые умения: выдержку, терпеливость, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели.
3)тренировать умение сравнивать численность двух групп предметов путём пересчёта и составления пар, умение контролировать импульсивное поведение.
4)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность.
Развивающие задачи:
1. Развивать внимание, логическое мышление, память.
2. Развивать познавательную активность, любознательность.
Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества на занятии.
2. Формировать коммуникативные навыки.
Раздаточный: цветные карандаши, карточки с числами от 1до5, конверт с цифрами, два листа бумаги скреплены между собой, по середине 5 клеток по вертикали для записи цифр.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Учебник и тетрадь: «Кронтик учится считать» , «Учимся записывать числа».
Ход занятия:
1. Организационный момент. Создание эмоционально-положительного фона занятия. Введение в игровую ситуацию.
Учитель: Я предлагаю сегодня поиграть с руками. Хотите ? (Дети: Да!)
- Для того чтобы нам быть внимательными к своим рукам, нам надо уметь назвать каждый пальчик. Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец ( учитель показывает и называет каждый палец, дети повторяют вместе).(Сначала работаем с одной рукой).
- А сейчас посмотрим как вы запомнили названия каждого пальчика , поиграем в игру «Покажи пальчик» (учитель называет-дети показывают).
-А теперь посмотрите у нас две руки. Как вы думаете на другой руке названия каждого пальчика такое-же или нет? В вашей тетради очень интересное задание, посмотрите. Соедини большие пальцы рук линией красного цвета, указательные-жёлтого цвета, средние-зелёного цвета, безымянные-синего цвета, а мизинцы- простым карандашом. (Дети выполняют задание в тетрадях).
2.Актуализация знаний.
Дидактические задачи:
1)актуализировать порядковый счёт до 5, умение сравнивать численность двух групп предметов путём пересчёта и составления пар;
2)тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, логическое мышление, воображение, речь;
-Теперь мы знаем, как называется каждый пальчик на руке, а можем ли мы сосчитать наши пальчики? (Счёт от 1 до 5, ориентирование относительно другого- справа и слева от предмета, за предметом и т.д).
- А теперь работаем двумя руками , покажите как можно получить число 4,3,2, а теперь 5.
(Дети показывают на пальцах состав чисел 2,3,4, 5. Задания желательно давать следующие: на левой руке покажите число 4, сколько мне нужно показать пальцев на правой руке, если всего должно быть 5).
- Откройте свою тетрадь «Учимся записывать числа» и все вместе выполним задание на стр.22
Сравниваем числа. Сравниваем численность двух групп предметов путём пересчёта и составляем пары.
-Помогают выполнить нам задание название и число пальцев.
3.Затруднение в игровой ситуации.
Соединение линией каждого пальца с соответствующим номером.
- Положите на чистый лист бумаги свою левую руку и обведи все пальчики, теперь поступи так-же с правой рукой. Теперь закрасьте указательный палей правой руки красным карандашом
( можно давать 3-4 аналогичных задания)
-А теперь, как вы думаете зачем нам клеточки ? (будем писать цифры)
-Каждому пальчику дадим свой номер. (выполнение задания в тетради «Кронтик учится считать» стр.36-37) Выполнение заданий в тетради.
-игра «Нарисуй себе кольцо на пальце» (задание в тетради)
4.Открытие нового знания.
-Как можно узнать то, что не знаешь? (Можно спросить у того, кто знает, можно посмотреть в учебнике.)
- Найдите цифру 5.
-Покажите цифру 5. Пересчитайте пальчики.
-Теперь, выберите нужную карточку с цифрой 5.
- Вы можете найти нужную карточку? (Дети самостоятельно находят карточку с цифрой 5 ,показывают её и сравнивают с цифрой).
-Молодцы, помогите Кронтику сначала обведите пальцем, а потом простым карандашом! (выполнение задания).
5.Включение нового знания в систему знаний ребёнка.
Выбираем и обводим цифры 1,2,3,4,5.
Выполняем задание на стр.22 в тетради «Учимся записывать числа»
6.Итог занятия.
Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.
-Вот и закончилось наше занятие.
-В какие игры вы сегодня играли?
- Какая игра была трудной для вас?
-Какие задания вам понравились больше?
-Достаньте из конвертика мордочки друзей Кронтика.
-Что вы заметили? (У них разные выражения лиц.)
-Выберите, который соответствует вашему настроению, и наклейте его на картинку. (Учитель помогает наклеить).
-Наш урок окончен. Всем спасибо.