Кому зимой снег нужен?
Зима — это волшебное время года, когда природа меняется, и кажется, что всё вокруг окунается в белоснежное волшебство. В рамках проекта «Волшебница зима» мы исследовали, какую роль снег играет в жизни животных, растений и, конечно, людей. Наша задача заключалась не просто в том, чтобы насладиться красотой зимы, но и понять она, как снег влияет на окружающий нас мир.
Первый снег — это всегда событие, которое вызывает восторг и радость. В нашем занятии дети погрузились в сказочный мир, где маленькая девочка из жаркой страны впервые увидела снег. Мы сравнили ощущения диких животных и домашних питомцев, показали, как снег служит защитой для зайцев, медведей и даже для корней растений. Необычным образом творческие действия и театрализация подарили детям не только познавательные моменты, но и массу удовольствия.
На занятии была представлена музыкальная игра, в которой дети ярко иллюстрировали, как зимний снег помогает пережить холода и укрывает зверей и растения. В процессе игры мы использовали загадки и стихотворения, что способствовало развитию связной речи и аналитического мышления у детей. Вместе мы обсудили, какие зимние забавы ждут нас с приходом снега: катание на санках и строительство снеговиков.
Занятие завершилось подведением итогов, и дети поняли, что снег зимой необходим всем: и природе, и людям. Мы обсудили, каким образом снежное одеяло помогает растениям и защищает их корни от морозов. Таким образом, через интерактивный процесс была достигнута цель нашего проекта — помочь детям не только увидеть, но и почувствовать важность зимнего сезона.
Тема: «Кому зимой снег нужен?» с элементами театрализации.
Цель: подведение итогов краткосрочного (1 месяц) проекта «Волшебница зима».
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять и закреплять знания детей о зиме;
- учить устанавливать взаимосвязь между сезонными изменениями природы и явлениями в жизни растений, животных;
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать связную речь, мышление;
- продолжать формировать навыки звуко- слогового анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к природе.
Материалы и оборудование: зал украшен зимнимииллюстрациями, детскими рисунками, ИКТ, доска учебная, стулья по количеству детей, касса букв, символы звуков, зашифрованные слова, музыкальное сопровождение.
Действующие лица: медведь, заяц, мышка, растения (цветы), девочка из Африки, теплый ветерок, холодный ветер.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.
+ Ребята, сегодня мы с вами узнаем, кому зимой снег нужен. Сейчас вы увидите сказку, которая называется первый снег (по мотивам Д.Биссета «Первый снег» см. приложение №1).
+ Ребята, совсем недолго видела девочка снег. Давайте, подскажем ей, какой бывает снег.
- Холодный, хрустящий, белый, пушистый, мягкий, серебристый, колючий…..
+ А вы знаете загадки о снеге?
Максим: Скатерть бела весь свет одела.
Эльвира Ф.: Белое покрывало на земле лежало.
Никита: На дворе горой, а в избе водой.
Дима: Бел, да не сахар, ног нет, а идёт.
+ Теперь послушайте мою загадку: Всю зиму смирно лежит, а весной убежит?
- Снег.
+ Правильно, тоже снег. А сколько звуков в слове «снег»?
- 4
+ Какие?
- [с], [н’], [э], [к].
+ Теперь напечатаем слово «снег» у доски! Почему написали букву «е» в середине слова, а в конце букву «г»? Как можно проверить эту букву? Сколько слогов в слове?
-Два слога.
-Много чего? Снега!
+Ребята, кому зимой снег служит тёплым одеялом?
- Медведю!
+Какую загадку про медведя вы знаете?
Тимур: Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Выходит медведь.
Медведь:Сладко мне в берлоге спится,
Если снег в лесу кружится,
Тёплым белым одеялом
Тихо по земле ложится.
Звучит музыка. Дети под музыку изображают медвежат. Педагог выставляет иллюстрацию - медведь спит в берлоге.
+ А кому зимой снег помогает прятаться?
- Зайцам! Заяц зимой белый, поэтому его на снегу не видно. Притаится заяц, лиса и волк его не заметят, мимо пробегут.
+ Посмотрите, ребята, какой зверь здесь зашифрован? Его очень боится зайка! Лиса или волк?
-Лиса, потому что в слове «лиса» 4 звука.
- [л‘] [и] [с] [а].
+А теперь сделаем схему слова «Волк» у доски!
Выходит заяц.
Ярослав: Быстрые зайчата
По полянке скачут,
За сугробом белым
Свои ушки прячут.
Звучит музыка. Дети под музыку изображают зайчат. Педагог выставляет иллюстрацию - заяц в зимнем лесу.
+ Кому ещё зимой без снега не обойтись?
Выходит мышка.
Ульяна: Мне зимой без снега не обойтись! Бегаю я по земле под снегом, а никто меня не видит!
Снег засыпал все дорожки,
Норку тоже спрятал снег.
Не найти лисе и кошке
Под сугробом мышки след.
+ Ребята, вот тут зашифрован злейший враг мышки. Кто это, лиса или кошка?
-Кошка, потому что в слове «кошка» 5 звуков: [к] [о] [ш] [к] [а].
Педагог выставляет иллюстрацию - мышка в норке зимой.
+ Молодцы! Кому ещё зимой снег нужен?
Выходят цветы.
Девочки: Нам снег необходим! Зимой он наши корешки укрывает, защищает от мороза.
+ Если зимой много снега, то весной он растает, и будет много воды. Земля воду впитает, и все растения вдоволь напьются. В народе говорят: если на полях много снега, то будет много хлеба! А в этом году много снега?
-Да!
+ Сейчас предлагаю вам посадить зёрнышко!
Звучит музыка. Дети повторяют за педагогом слова и движения, их иллюстрирующие.
Из зерна появился росточек.
Дети приседают, соединяют перед собой ладошки, как будто в них зёрнышко, касаются ими пола, затем плавно поднимают кисти рук.
Осенью пошли дожди, подули холодные ветры, закружились в воздухе разноцветные листья.
Дети встают, выпрямляются, поднимают руки вверх, делают вращательные движения кистями рук, выполняют наклоны в стороны с выдохом, кружатся на месте.
Зимой выпал снег и укрыл всю землю белым одеялом. Тепло под снегом росточку.
Дети делают плавные взмахи одновременно двумя руками.
Весной пригрело солнце, снег растаял. Напился воды росточек, потянулся к солнышку, и вырос вот такой большой колосок!
Дети встают на цыпочки, медленно поднимают руки и тянут их вверх
+ Дети, какое дерево остаётся в снежную зиму зелёным?
- Ёлка и сосна.
Павел: Вырастала ёлка в лесу на горе.
У неё иголки зимой в серебре.
У неё на шишках ледышки стучат,
Снежное пальтишко лежит на плечах.
Педагог выставляет иллюстрации - растения под снегом и ёлка в зимнем лесу.
+ А вам, ребята, зимой снег зачем?
- На санках с горки кататься, снеговика лепить, в снежки играть, из снега крепость строить.
+ Давайте покажем, как мы зимой лепим снеговика.
Дети играют в музыкальную игру «Снег руками загребаем». Педагог выставляет иллюстрацию - зимние забавы детей.
+ Давайте посмотрим на эти картинки (показывает на выставленные иллюстрации) и ещё раз расскажем, кому зимой нужен снег. Кто желает?
Все желающие дети отвечают.
Итог занятия: Оказывается, снег зимой необходим и животным, и растениям, и людям. Вы сегодня очень интересно об этом рассказали. Молодцы!
Приложение: По мотивам сказки Д.Биссета «Первый снег».
Жила-была в жаркой стране девочка, которая никогда не видела снега. Однажды она гуляла в саду.
- Мне так хочется увидеть настоящий снег! – вздохнула девочка.
Это услышал тёплый ветер.
- Подумать только! Девочка ни разу не видела снега, - сказал ветер. – Я знаю что делать! Ждите меня, я скоро вернусь!
И тёплый ветер полетел далеко-далеко, через горы, моря, через леса, туда, где холодно-холодно и где жил холодный ветер.
- Что тебе здесь надо? – удивился холодный ветер. – Уходи-ка лучше, не то я тебя сейчас поймаю!
- Попробуй, догони! – весело крикнул тёплый ветер и полетел назад.
Холодный ветер рассердился и помчался за ним. Он нёс с собой такой холод, такую стужу, что даже облака замёрзли и съёжились, и вместо дождя на землю посыпал снег. Белые снежные хлопья.
Наутро девочка вышла в сад и увидела, что всё вокруг белое, мягкое и пушистое. Наверное, это снег.
А тёплый ветер после длинной прогулки устал и спрятался в собачью конуру отдохнуть. Холодному ветру надоело его ждать, и он полетел обратно.
Снова выглянуло солнышко. Снег растаял, и опять в саду цвели цветы.
Список используемой литературы.
И.М. Новикова «Четыре времени года», методические материалы по ознакомлению детей 6-7 лет с сезонными явлениями, Гном и Д, м.: 2005.
Социальная сеть работников образования nsportal.ru.
Логопедический сайт «Болтунишка» http:// www.boltun-spb.ru
5