Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Береза – чародейкою зимы

Береза – чародейкою зимы

Марченко Елена Владимировна
Марченко Елена Владимировна
DOCX
138
1

Зима – это время волшебства, когда природа окутана белоснежным покровом. Воспитатели стремятся научить детей видеть красоту окружающего мира, замечать каждую деталь зимнего пейзажа. Тема «Береза – чародейкою зимы» позволяет детям окунуться в атмосферу зимы, прочувствовать её нежность и загадочность.

Во время занятия воспитатель показывает различные картины, которые передают очарование зимы. Стихи великих поэтов вдохновляют детей создать свои шедевры на бумаге. Ученики учатся передавать в своих рисунках основные детали, используя акварельные краски и художественные приемы. Так, знакомство с природой превращается в совместное творчество, где каждая линия кисти становится частью зимней сказки.

Способствуя развитию наблюдательности и чувства прекрасного, дети исследуют, как поэты описывают зимний лес. Разоблачая свои творческие способности, они открывают для себя мир березы, которая, укрытая снегом, выглядит особенно загадочно и величественно. Подробное изучение березы, как символа зимней природы, помогает детям почувствовать тепло и чистоту этого прекрасного сезона.

Заканчивая занятие, воспитатель вдохновляет детей сотворить свои собственные картины, подразумевая, что каждая работа уникальна так же, как и сам ребенок. Этот процесс помогает развивать не только художественные навыки, но и внутренний мир каждого малыша, создавая у них любовь к природе и искусству.

Предпросмотр

Тема : «Береза –чародейкою Зимой »
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ : Учить детей видеть красоту окружающий природы , замечать особенности зимнего пейзажа . Закреплять известные приемы работы кистью (всей кистью без нажима слегка прижимая ее к бумаге).Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу, уметь передавать в рисунке основные детали . Развивать у детей наблюдательность , фантазию , творчество , чувство прекрасного при восприятии стихов , картин.
МАТЕРИАЛ : На столе : бумага в пол- альбомного листа затонирована в голубой цвет . Краски акварельные , кисть № 3 коза .Стакан с водой , тряпичная салфетка . У воспитателя (картины о зиме, образец нарисованной березы , блестки –оценка.
ХОД ЗАНЯТИЯ . 1 часть занятия
ВОСПИТАТЕЛЬ – Посмотрите на эти картины , здесь живет ЗИМА. А сколько мы знаем стихов о ней! Расскажи, Егор , отрывок из стихотворения А . С. ПУШКИНА « ЗИМНЕЕ УТРО»
…..Идет волшебница –зима !
Пришла , рассыпалась , клоками
Повисла на суках дубов ,
Легла волнистыми коврами
Среди полей , вокруг холмов…..
Вадим знает отрывок из стихотворения И. СУРИКОВА «ЗИМА»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю падает , ложится.
И под утро снегом
Поле забелело , точно пеленою Все его одело
Темный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно……
А Даша приготовила для вас отрывок из стихотворения Ф. ТЮТЧЕВА
Чародейкою Зимою
Околдован , лес стоит,
И под снежной бахромою ,
Неподвижною , немою ,
Чудной жизнью он блестит.
ВОСПИТАТЕЛЬ – ДА , прекрасно поэты и художники передают красоту природы зимой .Смотришь на картины ,слушаешь стихи и представляешь сказку ,в которой лес укутан в Снежное убранство .А если светит солнце , то снег блестит , словно ходишь по серебру , по блеску .Ах ты просто чудо – матушка зима .!!!! Как поэты называют зиму в своих и какие ее действия они описывают?
ДЕТИ- (Волшебница –зима ,Чародейка –Зима ,рассыпалась клоками ;шапкой лес прикрыла ;Околдовала лес снежной бахромою; легла волнистыми коврами ; повисла на суках дубов .
ВОСПИТАТЕЛЬ- Верно , вы очень точно ,запомнили строки из стихов .Значит у вас прекрасная память и слуховое внимание - умники и умницы !Я знаю красивое стихотворение о самом стройном дереве в мире .Кто догадался , о каком дереве пойдет речь , чем оно еще славится и отличается от других?
ДЕТИ -О березе , она в отличии от других деревьев имеет –белый ствол , с черными штрихами, черточками , пятнышко.
Воспитатель – ДА –ДА словно замочки , застежки .Правильно , догадались и ответили и ответили полным ответом – молодцы !Хотите , я вам это стихотворение прочту!?(стихотворение – физ – минутка )
« БЕРЕЗА « С . ЕСЕНИН
Белая береза ( руки вперед вытянуть , затем к сердцу соеденить)
Под моим окном - ( от сердца полукругом развести в стороны )
Принакрылась снегом ,( руки поднять вверх , скрестить и опустить на плечи )
Точно серебром ( покачать головой влево и вправо )
На пушистых ветках ( руки поднять вверх)
Снежною каймой (потрясти кистями рук )
Распустились кисти (руки перевести в стороны )
Белой бахромой ( потрясти кистями рук)
И стоит береза ( руки опустить вдоль туловища )
В сонной тишине ( покачаться влево и вправо )
И горят снежинки ( руки согнуты в логтях , кулаки около глаз ,резко разжать кисти )
В золотом огне ( руки сделать стрелочкой , язык пламени ,извиваясь поднять их вверх)
А заря , ленива ( руки на поясе , шагать вокруг себя )
Обходя кругом , ( руки на поясе шагать вокруг себя)
Обсыпает ветки ( руки развести в стороны и делать взмахи , словно что-то рассыпаешь)
Новым серебром ( и делать взмахи , словно что-то рассыпаешь или пальцами ,словно что –то сеешь)
Ребята , давайте мы это стихотворение превратим в эюд –повторить 2-3 раза .
2 часть занятия
ВОСПИТАТЕЛЬ – А мы , ребята , сегодня не случайно говорим о волшебнице зиме и березе , ведь сегодня тема нашего урока называется «БЕРЕЗА ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЙ » Расскажите , как в стихотворении Есенина была украшена береза .
ДЕТИ- Она была белая и прикрыта серебристым снегом ; у березки были веточки пушистые со снежной бахромой ; на ней были светящие снежинки ; она вся стояла в серебре .
ВОСПИТАТЕЛЬ – хорошо ,правильно все , у всех красивая береза в воображении , а сейчас я взмахну сказочной палочкой и превращу вас в юных художников ( Взмахивает и произносит ….)- Внимание ! Начитает работать ИЗО студия юного художника , участие принимают все лишь условие одно : слушать внимательно , работать старательно ! Сегодня мы рисуем БЕРЕЗУ . Вспомните , как правильно необходимо расположить дерево на Листе бумаги , с чего начнете работу ?
ДЕТИ – Начнем рисовать ствол . Он вверху тонкий , внизу толстый . Надо найти середину листа и от нее чуть выше , глазами определить точку и приступать к рисованию . Сначала рисуем концом кисти без нажима , чем ниже опускаемся , чем ниже опускаемся , тем нажим на кисточку сильнее . Надо помнить , что ствол не надо рисовать на самом низу листа , там должно остаться Место для линии – земля , снег ,….
ВОСПИТАТЕЛЬ – Да , помните , ребята , об особенной красоте ствола березы .что это?
ДЕТИ –Это штрихи , пятнышко , застежки , черточки , кармашки ВОСПИТАТЕЛЬ -А , что вы можете сказать о технике изображения веток?
ДЕТИ – Ветки у всех деревьев растут от ствола , поэтому их начинают рисовать сначала с Сильным нажимом , а затем ведут в стороны и нажим ослабляют , заканчивая рисовать ветки концом кисти .
ВОСПИТАТЕЛЬ – Молодцы ! Давайте ,вместе попробуем в воздухе нарисовать березу .У меня для вас есть сюрприз , самые красивые березы я осыплю волшебным блеском-Серебром .
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА .(теперь приступайте к работе ) а мы , еще несколько мгновений побудем в гостях у чародейки Зимы, встали , походим и полюбуемся вашими работами .(Здесь можно ,чтобы кто –либо рассказал о своей работе или о работе , товарища , если позволяет время ) .А вечером мы будем готовить выставку для ваших родителей .Молодцы ни одна березка не осталась без волшебного блеска ,все березки переливаются сказочным светом ! Закончили , пусть работы просыхают хорошо .