Изучение русского сарафана: от истории до практического пошива
Русский сарафан – это не просто традиционный элемент женского туалета, но целая история, пронизанная культурными особенностями и народными традициями. Этот удивительный предмет одежды известен с давних времен и продолжает сохранять свою актуальность в современности. В нашем материале мы расскажем о различных типах сарафанов, которые использовались в разных губерниях России, и познакомим вас с технологией их пошива и оформления.
Образовательные цели данного занятия заключаются в том, чтобы познакомить учащихся с историей и разновидностями русского сарафана. Вы узнаете, как произошел этот уникальный костюм, о его значении в русской культуре и о том, какие материалы использовались для его пошива. Воспитательная цель направлена на формирование уважительного отношения к наследию народной одежды, а также на развитие аккуратности и интереса к профессии швеи.
Во время занятия студенты смогут развить практические навыки, научившись разрабатывать собственные эскизы сарафанов. Основой для этого станет как теория, так и практическая работа. Под руководством преподавателя девочки получат возможность самостоятельно создать не просто сарафан, а частичку своей культуры, которая будет отличаться индивидуальным дизайном и уникальностью. Занятие предполагает использование различных инструментов и материалов, что позволит научиться внимательности и точности при работе с тканями.
К тому же, процесс шитья станет отличной возможностью для формирования партнерских отношений между ученицами, развивая их коммуникативные навыки и дух командной работы. Каждый из них сможет внести свой вклад в создание общего изделия, таким образом укрепляя дружеские связи и формируя коллективный дух. Окончательный результат, выполненный с вниманием и усилиями, станет наглядным свидетельством успеха и практической значимости знаний, полученных на занятии.
Русский сарафан
Цели
Образовательная: познакомить учащихся с типами русского сарафана; ознакомить с различными моделями сарафанов, которые носили в русский губерниях; ознакомить с технологией разработки и пошива русского сарафана; научить разрабатывать эскиз сарафана.
Воспитательная: воспитать уважительное отношение к русскому сарафану; воспитать аккуратность и последовательность в работе; прививать интерес к профессии швейного производства.
Развивающая: на разных этапах работы по изготовлению изделия развивать: внимание, аккуратность, мышление, в том числе абстрактное; координацию и точность движений при работе с оборудованием; умение вести диалог, выстраивать партнёрские отношения; ощущение удовлетворённости своей работой.
Материальное обеспечение занятия
Наглядные средства
Оборудования
Инструменты
Приспособление:
1.Нитковдеватель
2.Напёрсток
3.Коробк для хранения материалов и инструментов
Материалы
Ход занятия
1.Организация работы
подготовка рабочего места.
2.Вхождение в тему занятия
Педагог: Добрый день, девочки. Тема нашего сегодняшнего занятия: русский сарафан, как с один из видов женской одежды. Разработка эскиза и пошив русского сарафана.
Инструктаж по правилам безопасной работы
при работе на швейной машине;
при выполнении влажно – тепловой обработки;
при работе иглами и булавками;
при работе ножницами.
Педагог: на предыдущем занятии вы все получили задание подготовить информацию о русском сарафане.
Ученица 1: Само название сарафана - не русское, а персидское и обозначает "одетый с головы до ног" и впервые в русских источниках упоминается в ХIV веке. Персидское слово "сарапай" могло означать и "почётная одежда". Термин "сарафан" первоначально с IX по XVI век обозначал мужскую длинную распашную одежду. С XVI века этим термином стали определять женскую накладную одежду (надеваемую через голову) или распашную (со сквозной застежкой спереди) одежду.
Сарафаны, или сарафанцы, были известны по русским письменным источникам начиная с XIV века. Первое упоминание о них относится к 1376 году, когда в Никоновской летописи эти термины были использованы для характеристики довольно узкой, длинной распашной мужской одежды. Однако описания их кроя и использовавшегося при изготовлении материала не были приведены.
Впервые термин "сарафан" как вид женской одежды упоминается в текстах XVII в. Это была одежда в виде цельного платья с рукавами или без них, с пуговицами или без пуговиц, надевавшееся через голову.
В XVIII – XIX вв. сарафан был известен на севере Европейской России, в центральных губерниях, на Волге и в Сибири. Его носили там как девушки, так и замужние женщины.Наряду с холщовой рубахой сарафан входил в состав женского крестьянского костюма преимущественно в северных и центральных, а также ряда южных губерний Европейской России, Сибири, вплоть до 40-х годов XX века.
Во второй половине XIX века он получил широкое распространение в южных районах Европейской России как модный девичий костюм.
Ученица 2: Впервые термин «сарафан» применительно к женской накладной или распашной одежде был зафиксирован в текстах XVII века. Эта была, судя по письменным источникам, горничная одежда в виде цельного платья с рукавами или без рукавов с пуговицами или без пуговиц, надевавшаяся через голову. Кроме того, сарафаном в этот период времени называли высокую юбку на лямках. Вопрос о том, был ли известен тип одежды на лямках в более раннее время, чем XVII век, в настоящее время дискуссионен. Одни ученые предполагают, что он бытовал уже давно, но обозначался другими терминами, такими как «ферязь», «касталан», «сукман», «саян», «шубка». Они использовались в некоторых районах России еще в начале XX века как аналог термину сарафан. Другие исследователи считают, что термин сарафан стал применяться в XVII веке к совершенно новой, неизвестной ранее одежде на лямках. В XVII веке сарафан, с рубахой, кокошником или венцом был одеждой женщин всех сословий России. В XVIII веке, когда дворянство и богатое купечество перешли на ношение одежды европейского типа, сарафан превратился в одежду небогатых слоев населения (.купечество, ремесленники, крестьяне). С середины XIX века он стал только крестьянской одеждой. Крестьянские девушки и замужние женщины использовали его как праздничную, повседневную и рабочую одежду вплоть до начала 20-х годов XX века. Позднее он сохранялся как одежда женщин старшей возрастной группы, а в 50…60-е годы как погребальная одежда.
Ученица 3: выделяют пять типов сарафанов:
глухой косоклинный, с проймами, называвшийся в некоторых губерниях шушоном и сукманом; он бытовал в Новгородской, Олонейкой, Псковской, Рязанской, Тульской, Курской губерниях; бывший старинным типом сарафана, заменялся другими;
косоклинный распашной или с зашитым швом спереди, с проймами на лямках, распространенный почти исключительно в северо-восточной России, Поволжье, Приаралье, Московской, Владимирской, Ярославской, реже в Вологодской и Архангельской губерниях; Ярославской и Тверской губерниях он известен под названием ферязь, в Тверской и Московской – саян, а также кумашник;
прямой сарафан с лямками, известен также как круглый или московский, постепенно заменявший косоклинный сарафан и понёву;
прямой отрезной с лифами и лямками или вырезными проймами, происходивший от андарака, носившегося с лифом – шнуровкой; распространен в Псковской, Смоленской, Орловской, Вологодской губерниях и в Сибири;
сарафан на кокетке с вырезными проймами и разрезом спереди до талии, застегивавшимся на пуговицы; позднего и и повсеместного распространения.
3.Формирование новых знаний, умений, навыков (изучение нового материала)
«Я полагаю, что всё это следует шить!».
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами будем шить русский сарафан. Сарафан, в котором ходили наши прабабки. Вы скажите, что это не модна, неудобна, скрывает достоинства фигуры одежда. Но и на фигуры бывает мода – сегодня в моде высокие и худые, завтра низкие и полные, а мода на красивую осанку, походку, плавность движений, женственность не пройдет никогда! Тем более, что в селе невозможно было встретить и двух похожих сарафанов, так как мастерицы шили их сами и старались разукрасить по своему вкусу, правда в пределах традиции – в каждом уголке России были свои фасоны и мотивы вышивки, а потому, «встречая по одёжке», можно было сразу сказать, откуда пришла гостя.
Кстати, старинный народный крой пользовался только одним измерительным приспособлением – верёвочкой. Предлагаю и вам ею воспользоваться при снятии мерок.
1.Пропустите верёвочку под мышками и завяжите бантиком на груди. Сделайте несколько движений – разведите руки, нагнитесь. Помашите руками. Удобно сидит верёвочка, не мешает? Значит тут и быть началу вашего сарафана. Обычно это расстояние составляет 18 – 22 см от верхней точки плеча.
2.Измерьте расстояние от верёвочки через выступающую часть груди до носка – это длина переднего полотна.
3.Полотно на спине – той же ширины, а длиной – от верёвочки на лопатках до пяток.
Мерки мы сняли. А сейчас я предлагаю вам нарисовать эскиз своего сарафана. Сарафана, которого вы хотели бы пошить.
Девочки рисуют, затем каждая презентует свой эскиз оформления сарафана.
Педагог: Молодцы, вы все справились со своим заданием. Теперь вы знаете, какой будет у вас сарафан. Давайте приступим к раскрою сарафана.
4.Применение сформированных умений навыков. Вводный инструктаж и выполнение практического задания. Текущий инструктаж.
девочки раскраивают сарафан;
Далее сделать выкройку верха. Нужно начертить трапецию, высота которой равняется длине от верха груди до линии, где начинается подол сарафана, закруглить её боковые стороны под проймы. Затем построить выкройку бретели любой ширины. Длина её должна равняться размеру от плеча до начала груди, умноженный на 2 с добавлением припусков на швы. Выкройку следует перенести на ткань, после чего вырезать по 2 детали.
1. Для начала необходимо снять с себя мерки спины и груди. На бумаге нарисовать личную выкройку, исходи из своих замеров. Берем материал из ярких алых цветов и вырезаем элементы нашего сарафана. Получится кокетка и лямки задуманного наряда. Оставшийся цветной материал требуется нарезать на полоски шириной 7 см, чтобы потом выполнить оформление сарафана. 2. далее вырезаем 2 трапеции из одноцветной ткани. Высота трапеций зависит от выбранной длины сарафана. Длина основания внизу 110 см, вверху выполните разным. Сзади полотно необходимо сделать на 5 см больше, чем ширина спинки, перед на 8 см. 3. прострачиваем боковые детали кокетки, обрабатываем каким-либо украшением ее верх. 4. в центре переда прострочите для отделки цветную ткань. Скрепите ее одновременно с украшением, располагая по вдоль строчки. 5. прошейте боковые детали переда и спинки изделия. Низ необходимо отделать полоской из цветного материала по вдоль строчки с украшением. 6. прострочите кокетку и низ изделия. С помощью утюга погладьте все строчки с изнаночной стороны. Лямки сверните напополам, прошейте их, распределяя украшение по краю. Погладьте лямки и откорректируйте их положение и длину наряда, когда примерите на себя. Пришейте лямки к кокетке.
5.Контроль усвоения. Организация персонального контроля за практической творческой деятельностью учащихся.
девочки шьют сарафан.
6.Подведение итогов (оценка работ, рефлексия)
Педагог: И так наше занятие подошло к концу. Сегодня вы пошили русский сарафан. Скажите, пожалуйста, с какими трудностями вам пришлось столкнуться во время своей работы, что нового вы узнали на занятии, как вы сами можете оценить свой сарафан, какой еще русский костюм вы бы хотели пошить.
Используемая литература:
1.И.А.Хапилина «Азбука народных промыслов». Волгоград. Изд.: «Учитель»,2009.
2.И.А.Сасова «Метод проектов в технологическом образовании школьников». Москва. Изд.: «Вентана – Граф», 2008.
3.Интернет ресурсы.