Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие - развлечение «Выпечка жаворонка»

Занятие - развлечение «Выпечка жаворонка»

Медведева Марина Анатольевна
Медведева Марина Анатольевна
DOCX
164
1

Каждый год, 22 марта, по православному календарю, мы отмечаем праздник Сороки, день, когда на Руси выпекают жаворонков, символ весны. В этом увлекательном занятии дети не только учатся лепить птичек из теста, но и знакомятся с традициями русского народа. Помогая бабушкам, они погружаются в атмосферу весеннего праздника и учатся уважать народные обычаи.

Цель занятия - развить у детей понимание народных традиций и способствовать укреплению детско-родительских отношений. Дети с удовольствием будут обсуждать, как ждут весну и как радостно угощают друг друга жаворонками. В процессе занятия маленькие участники оживленно смогут представить, как жаворонки, принимавшие участие в празднике, приносят с собой тепло и радость.

Воспитатель создаст положительную атмосферу, раскроет тайны өндірческий процесс приготовления жаворонков, а также разучит заклички и потешки. Все это сделает занятие не только образовательным, но и веселым. Дети будут чувствовать себя главными героями весеннего праздника, развивая свое творчество и мелкую моторику. Ожидая результаты своего труда, они обучатся быть терпеливыми и настойчивыми, готовя свою первую птичку — жаворонка. В конце занятия участники смогут насладиться угощением и протестировать свои навыки на практике, пробуя свежие жаворонки.

Предпросмотр

План-конспект занятия (средняя группа) на тему: 
Занятие - развлечение "Выпечка жаворонка"


Опубликовано 30.06.2016 - 11:29 - Мехнина Светлана Анатольевна
22 марта - по православному календарю Сороки, в этот день на Руси пекли "жаворонков", весну закликали. Вот и мы с ребятами и нашими бабушками пекли жаворонков.
Цель:  
1. Знакомить с традициями и обычаями русского народа через общение с бабушками (посиделки вместе с бабушками, выпечка жаворонков)
2. Способствовать  укреплению детско-родительских отношений.                       
3. Учить лепить из теста жаворонков.
4. Создать положительную благоприятную атмосферу.
Предварительная работа:
Заучивание закличек, наблюдение за изменениями в природе, приглашение бабушек для выпечки жаворонков и проведения посиделок, подготовка дощечек и фартуков, передников; подготовка теста, крепкого сладкого чая, противня, кисточки для смазывания жаворонков.
Ход занятия:
В группе красиво украшен стол. Взрослые помогают детям надеть фартучки, раскладывают дощечки.
Воспитатель вносит тесто, которое утром в присутствии детей смешивали (ставили).
Воспитатель: Тесто наше подошло, поднялось.  Мягкое, хорошее и готово для выпечки жаворонков. Сейчас я раскатаю длинный валик, разрежу на маленькие валики для каждого.  А вы, ребята у себя на дощечке раскатаете свой валик как палочку.
С тестом надо работать аккуратно, с большой любовью, тесто любит тишину. Тогда жаворонки получатся красивые, пышные.
Бабушки помогают раскатывать, делать узелок – это головка жаворонка, ножом сделать надрезы на хвостике и крылышках, сделать глазки из изюма.
Дети и взрослые изготавливают жаворонков, помещают их на противень, смазывают крепким сладким чаем.
Взрослые ставят противень в духовку.
Воспитатель: Пока жавороночки пекутся, а мы устроим посиделки.
22 марта – Сороки, день сорока мучеников. В этот день прилетают сорок разных птиц из тёплых стран, а первая из них жаворонок. На Руси всегда серьёзно относились к красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Давайте жаворонков закликать, весну встречать.
Жаворонки, прилетите,                    Глеб
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
 
Жаворонок, жаворонок!                      Стёпа
На тебе зиму, а нам – лето!
На тебе сани, а нам – телегу
 
 
Жаворонушки!                                        Варя
Прилетите к нам да принесите нам,
Жаворонушки!
Нам весну красну да красно летеце.
Нам зима – то надоела,
Много хлебушка поела,
А воды-то попила
Да три колодезя.
 
Всю куделю перепряли,                           Настя
На мотушки пермотали,
На базарик пертаскали,
За копейки продавали.
 
За копейки продавали,
Детям хлеба покупали,
Жаворонушки.
 
Жаворонки, жавороночки!                         Надя
Прилетите к нам,
Принесите нам лето тёплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила.
Воспитатель: А наши бабушки расскажут, как они в детстве встречали этот праздник.
Бабушка Саши: мы брали жавороночка в руки, поднимали и звали: « Жаворонки, прилетайте, весну – матушку встречайте!»
Бабушка Миши: нам пекла мама жаворонков, мы тоже звали закличкой.
Бабушка Глеба: А у нас в деревне выходили все дети на улицу и друг друга угощали жаворонками.
Воспитатель: А давайте, ребята, позовём весну закличкой все вместе:
«Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С милостью богатою.
Со льном высоким,
С корнем глубоким
С  дождями, ливнями.
С хлебами обильными»
 
 
Взрослые вносят готовых жаворонков, уложенных на блюдо.
Все рассаживаются и пробуют сладких жаворонков.
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Жаворонки прилетели»
Идея занятия: Развитие интереса детей к истории народных традиций..
Цель: Учить детей создавать объемный образ  птички из соленого теста.
Задачи :
Образовательные:

  • Приобщать детей к культурным наследиям русского народа через заклички, приметы  и русские народные игры.

  • Обобщить знания о весенних изменениях в живой природе и о перелетных птицах.

  • Закрепить умение передавать в лепке выразительность образа птицы, передавая её характерные особенности, умение лепить пластическим способом.

  • Обогатить представление детей  о  народных традициях, устном народном творчестве ( заклички, потешки, поговорки)

Развивающие:

  •  Развивать творческое воображение, стойкий интерес к продуктивной деятельности.

  •  Совершенствовать умение лепить из солёного теста, пользоваться различными способами лепки: скатывание, вытягивание, прищипывание. Формировать технические умение и навыки работы со стекой, наносить рисунок на хвост и крылья. Побуждать к использованию дополнительного материала (изюм).

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей.

Воспитательные:

  • Воспитывать эстетический вкус, умение видеть красоту природы, бережно относиться к птицам. Желание доводить начатое дело до логического завершения.

  •  Испытывать чувство удовлетворения от полученных знаний, радоваться результату.

  • Воспитывать дружелюбие.      

Организационный этап
Предварительная работа : знакомство  с устным народным творчеством (закличками, потешками, народными сказками) загадками, пословицами  о весне. Беседы о признаках весны и о перелетных птицах.  Разучили с детьми русскую народную игру «Журавушки». Слушали с детьми музыку Чайковского «Подснежник» и «Жаворонки прилетели».
Подготовка материалов для организации различных видов деятельности :    соленое тесто , клеенка для лепки,– на каждого ребенка,  атрибуты для украшения готового изделия (ножичек пластмассовый, изюм) салфетки, влажные салфетки , угощение для детей (настоящее печенье виде птичек, запись русской народной мелодии.
Интергация образовательных областей:  «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Продуктивный этап
Организационный момент:
Воспитатель: Проходите, ребята. Давайте красиво встанем и посмотрим кто смотрит на нас и улыбается нам.
 Психогимнастика  «Солнышко»
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали
И улыбнулись!
И сказали всем: «Здравствуйте»
Введение в проблему:
Воспитатель. Какие вы все молодцы! Замечательно мы с вами поздоровались и своим приветствием пожелали здоровья и добра друг другу. Замечательный день сегодня! Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Слушанье стихотворения «Весна» Г. Сапгира под музыку Чайковского «Подснежник»
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла (ответ детей) весна.
Воспитатель: Да, ребята, правильно – это весна. После холодной, суровой зимы всегда приходит долгожданная весна.   И я ее сегодня встретила по дороге в детский сад. Словно лебедь плыла Весна. Выпускала она на землю траву шелковую, расстилала росу жемчужную, сливала мелкие ручейки в быстрые речки. Пригласила я Весну в группу к нам, чтобы согрела она нас теплом своим, поиграла, повеселилась бы с нами.  Она должна подойти  к нам. 
А скажите- ка мне, дети, какие вы знаете приметы весны?? (Солнышко греет, снег тает, травка зеленая появляется, листики зеленые появляются, подснежники расцветают, птицы возвращаются к нам)
Формулировка проблемы
Воспитатель: Ребятки,  все правильно. А какая птица своим пением будит весну? ( Ответы детей)  Это птица Жаворонок.  Её  очень ждали все и считали, что жаворонок на своих крыльях приносит весну.
Воспитатель. В давние времена, чтоб поторопить весну русские хозяйки пекли фигурки птичек из теста, жаворонков. Птички из теста должны были привести за собой весну, хорошую погоду и обильный урожай. Жаворонки приносят весну на своих крылышках их.  Давайте продолжим народную традицию и сделаем жаворонков из соленого теста.  Хотите, ребятки, слепить жаворонков?  Тогда проходим в нашу творческую мастерскую.  (Воспитатель рассаживает детей) Ребята сядем удобно, спинку выпрямим.  Чтобы дело спорилось, я вам сначала покажу, а потом вы все сами выполните.
Воспитатель показывает приёмы лепки:

  • Делим тесто на 2 части

  • Делаем две колбаски. Кладем их крест накрест.

  • Расплющиваем оба конца верхней колбаски и один конец нижней колбаски.

  • . Второй конец нижней колбаски приподнимаем и формируем голову. Оттягиваем немного теста  и  делаем клювик.

  • Надрезаем хвост и крылышки стеком , делаем глазки.

Воспитатель. Но чтобы наши пальчики хорошо работали и птичка удалась , их нужно подготовить. Встаем около стульчиков и показали мне свои ручки
Воспитатель выполняет с детьми пальчиковую гимнастику.
«Перелетные птицы»
Тили-тили, тили-тели – (скрещивают большие пальцы, машут ладошками)
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка – (поочередно сгибают на обеих руках, начиная с мизинца левой руки)
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей.
Торопитесь: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели (снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками)
Песни звонкие запели! (указательный и большой пальцы делают клюв – «птицы поют»)
Продуктивный этап
 Воспитатель: Во время лепки не забывайте о правильной осанке спина прямая, касается спинки стула, ноги стоят перед стулом. Итак, мои дорогие, приступайте к лепке жаворонков.
Воспитатель предлагает детям приступить к работе, объясняя, что с тестом надо работать аккуратно, с большой любовью, чтобы получились красивые, пышные «жаворонки».
Звучит весенняя мелодия. ( Кейко Мацуи «Водяная лилия»)
Воспитатель во время работы хвалит детей, помогает ребенку, который испытывает большие затруднения в процессе лепки.
Презентативный этап
Воспитатель.  Молодцы ребята. Какие красивые птички у вас получились. А теперь давайте расскажем друг другу и нам,  как вы выполняли работу.

  • Из чего мы делали жаворонка?

  • Что слепили мы сначала?

  • Что сделали потом?

(Спросить всех детей)
Обсуждение проблемы
  Воспитатель:  У наших прабабушек и прадедушек был такой обычай: дети становились в хоровод. А в руках у них были жаворонки и все вместе звали жаворонков и весну. Давайте и мы с вами возмем жаворонка и поставим его себе на ладошку.  И я вас  приглашаю в хоровод.  Произнесем  заклички, позовем весну красавицу.
Ты птица – жаворонок,
Твой голос тонок – звонок.
Неси, неси на волю
Весну, весну в подоле.
Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам, 
Принесите нам лето теплое, 
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила, 
Руки, ноги отморозила.

Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам Весну-красну,
Красну солнышку,
Тёплу гнёздышку!

Жаворонки, прилетите,
Красну Весну принесите.
Принесите Весну на своем хвосту,
На сохе, бороне,
На овсяном снопе.

Звучит музыка  «пение жаворонка» (интернет источник)
Воспитатель: Какие вы молодцы!  Жаворонки нас услышали  и скоро прилетят к нам. А пока давайте поставим  наших жаворонков  на поднос.
(Стук в дверь.)
Воспитатель :  Кто - то к нам стучится.  ( Воспитатель вносит куклу весну) А вот и весна к нам пришла. Поздоровайтесь с ней ребята :  
Весна: Я услышала пение птиц и пришла к вам. Какие вы молодцы,  каких замечательных жаворонков вы слепили. Какие у них красивые глазки! Можно, я заберу ваших жаворонков  с собой в лес. (ответы детей)   А знаете вы,  что раньше детвора в ожидании прилета этой птицы  играла в игру «Жаворонки».  Знаете эту игру? (Ответы детей) Давайте мы с вами поиграем в эту игру
Проводится подвижная игра «Жаворонок».
 Весна:  Молодцы, ребята. Мне пора уходить, меня другие ребятки ждут.   Примите мои подарки. Попейте чай и угостите своих друзей.  И вы, гости дорогие,  отведайте наших жаворонков.
Воспитатель: Скажем на прощание всем мы: «До свидания!». Музыка Чайковского «Жаворонки прилетели»
Литература
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2012.
Мы в Мордовии живем: пример. регион. модуль программы дошк. образования/ О. В. Бурляева и др., 2011.
Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно- обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Авт. - сост. Л. Г. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маркеева, О. Н. Корепанова и др., 2010.
Г. А. Айдашева. Русские обряды. Весна. М., 2004.
О. А. Скоролупова. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Весна. Насекомые. Перелётные птицы» М., 2004.
Мир природы и ребенок. СПб., 1998.
Как прекрасен этот мир! Ред. -сост. Л. И. Жук. Минск, 1998.


Конспект интегрированного занятия
«Жаворонки летите - Весну к нам несите! »»
Цели: Развитие у детей познавательных интересов, формирование целостной картины мира в весенний период.
Образовательные:
- Расширять представления детей о народных традициях;
- воспитывать уважение к народному фольклору;
- закреплять знания о птицах
Развивающие:
- Активизировать и расширять словарь детей по теме: «Перелётные и зимующие птицы»;
- развивать связную речь, умение четко излагать свою мысль;
- Развивать внимание, память и логическое мышление;
- Развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- Формировать коммуникативные качества у детей, (сотрудничество, взаимодействие) ;
- воспитывать уважение и интерес к народным традициям, культуре;
- закрепить положительные эмоции от работы на занятии;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и средства:
• Мультимедийное оборудование;
• Аудио магнитофон;
• Заготовки из слоеного теста
• Кукла «Весна»
Активизация словаря: весна – красна, капель, ручьи, пташки, вьют гнёзда, проталина.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребятушки,
Здравствуйте, малы детушки! (дети садятся на стульчики)
Я приглашаю вас в гости,
К себе в горницу.
Посидим рядком,
Да поговорим ладком,
О весне красной, о солнышке ясном,
О птичках певчих.
Воспитатель: - Раньше в давние времена люди зазывали весну. Мы с вами тоже учили зазывную «Весеннюю». Давайте её вспомним.
«Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью,
С льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным! »
Воспитатель: Вы знаете, а ведь сегодня необыкновенный день! Есть календарные праздники – это Новый год, 1 Мая, 9 Мая и многие другие.
А есть праздники по церковному календарю: Рождество Христово, Пасха и другие. Вот и сегодня 20 марта 2014 года праздник 40 Святых, а в народе этот праздник называют «Жаворонки».
Вот почему: природа начинает оживать от зимней спячки и люди тоже ждут весну. Предвестниками весны является прилёт птиц. Именно на праздник 40 Святых устраивали обряд встречи пернатых. В народе верили, что в этот день прилетают 40 разных птиц, а первая из них – Жаворонок.
На «Жаворонки» — день с ночью меняется, зима кончается – а Весна начинается. В этот день пекли из теста булочки в виде маленьких жаворонков. Птичек раздавали детям, а те бегали по улице, смеялись и зазывали жаворонков, а с ними Весну.
Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите!
Тёплу весну принесите,
Зима нам надоела, весь хлеб поела!
_ Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света
Сегодня праздник здесь у нас
И нам приятно это!
- Ребятки, а вы знаете, почему весну называют красной?
- Потому что она какая?
Дети: (Весёлая, добрая, солнечная, теплая)
Воспитатель:
- Молодцы ребятки, а какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Идёт матушка-Весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый Март пришёл,
Белый снег сошёл.
А за ним Апрель,
Отворил окно и дверь,
А уж как пришёл Май
Солнце в терем приглашай.
Воспитатель:
- А теперь угадайте, о каком из этих месяцев я буду говорить.
* Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
Заглянул к нам месяц … (март)
(на Доске интерактивной появляется месяц март)
Март:
- Я март. В марте солнышко печёт, в марте с крыш вода течёт,
И расцвёл подснежник в срок – первый мартовский цветок.
Воспитатель:
- Послушайте, о каком месяце сейчас я буду говорить.
* Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
В гости к нам пришёл… (апрель)
(на ширме появляется апрель)
Апрель:
- Я апрель. Последний снег в апреле тает, все рады солнцу и весне.
Весна в апреле прилетает с весёлой ласточкой ко мне.
Воспитатель:
- А сейчас о каком месяце я буду говорить.
- Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край,
Нас теплом встречает… (май) (на ширме появляется май)
Май:
- Я май. В небе голубом, весеннем грянул первый майский гром.
Солнце землю согревает, расцветает всё кругом.
Воспитатель:
- Ребята, весенние месяцы пришли, а скоро и Весна – красна придёт. Красно солнышко сияй и весну к нам приглашай!
(на доске появляется солнышко)
(Проводится игра «Украсим Весну» из воздушного шарика) .
заходит Весна
Воспитатель:
- Весна – красна, разных птиц ты любишь,
Разных птиц голубишь.
Весна:
- Да, но дороже всех одна
Пташка малая, вот она. (Показывает жаворонка, сделан из солёного теста)
Весна:
- Вот и со мной прилетели жаворонки – жаворонушки. Только вот пока летели, злые дожди да ветры сгубили птиц, не все долетели. Пташки, загрустили, петь перестали.
Воспитатель: Не волнуйся, Весна – красная, мы с ребятками поможем, сделать жаворонков, и польётся их пение дивное. Ребята поможем? порадуем Весну – красну.
Дети: да, поможем.
Воспитатель:
- Предлагает детям сесть за стол и самим сделать печенье, проходят за столы, где разложены заготовки жаворонков из солёного теста. Под звуки легкой музыки воспитатель показывает, как делать жаворонков.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на этого жаворонка. Какого он цвета? А глазки и клювик? На крылышках и хвостике пёрышки, полоски рисуем стекой.
Вместо глаз - изюм. Я сделаю ему, клювик, крылышки, хвостик. Вот какой красивый жаворонок получился. Давайте, ребятки, постарайтесь и вы. Когда закончите, подождите остальных ребят.
Весна - красна, посмотри, какие красивые жаворонки у нас получились.
Весна:
- Пусть наши жаворонки полетят и сядут на берёзку. (Берёзка сделана из фанеры, на ней расположены подставочки для птичек)
Воспитатель:
- Ребята, вы слышали, что сказала Весна? Пусть наши жаворонки взлетят и сядут на берёзку.
- Ах, какие красивые птички у нас получились.
Пока наши жаворонки подсыхают, мы поиграем.
Весна:-
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей
И в овраге звонко льётся
Разговорчивый ручей
После зимней тишины,
После стужи зимней,
Из – за гор, из – за морей
Прилетают птицы.
- Вот и со мной пташки прилетели.
А вы сможете отгадать, как их зовут?
Дети: да
Весна: Загадки у меня в корзинке.
- Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач) .
- На шесте - дворец.
Во дворце - певец. (скворец) .
- Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот.
И в полях поёт, поёт. (жаворонок)
Весна загадывает загадки о граче, скворце, жаворонке. Дети отгадывают.
(На экране появляются изображения птиц). После того как дети отгадают, воспитатель кратко рассказывает о птицах.
Воспитатель:
(Грач. Большая чёрная птица, похожая на ворону. У него блестящее чёрное оперение, большой клюв, маленькие чёрные глазки. Грач – первая птица, которая прилетает к нам в середине марта, в старину так и говорили «Увидел грача – встречай весну».
Скворец. Птичка средних размеров, чёрная с фиолетовым отливом в белую блестящую крапинку. Клюв у него острый, хвост короткий. Они селятся в скворечниках, которые делают для него люди. Пение скворца может быть похоже на кваканье лягушки или ржание жеребёнка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки.
Жаворонок. Птичка немного крупнее воробья. Благодаря своей окраске она умеет прятаться в земле так, что становиться совершенно незаметной. Весной у жаворонков много забот: найти себе пару, обустроить гнездо, отложить яйца, высидеть птенцов.)
Весна:
- Молодцы, знаете вы птиц, а сейчас пойдём на полянку, певчих птичек послушаем.
Все присаживаются на корточки и слушают голоса птиц.
(Раздаётся песня жаворонка) .
Воспитатель: Ребята, понравилось вам пение птиц? Так красиво поют перелётные птицы.
Воспитатель
Ярко светит солнышко, и бегут ручьи
Для всех людей на свете расцвели цветы
Подснежники, ромашки, ландыши и клевер кашка
По полянке мы пойдем
Все цветочки соберем.
Проводится игра «Собери цветы»
(звучит музыка)
Весна:
- Жаворонки – жаворонушки,
Вы скорее летите, тепло принесите!
Нам зима надоела-
Весь хлеб она поела.
Нет ни хлеба, ни картошки,
Самовар стоит на окошке
Воспитатель:
- Самовар на окошке - это не порядок! Самовар всегда должен на столе стоять да пыхтеть, к чаю приглашать. А вот вам, ребята, к чаю и угощенье. С пылу, с жару – для вашего самовара!
Анализ:
Чем мы сегодня занимались? (лепили жаворонков, слушали пение птиц, отгадывали загадки, весну встречали.)
- Вы все молодцы, так много знаете и всё умеете. Спасибо всем!
- Ну что ж, ребятки, а теперь пришла пора прощаться.
До свидания.
-Сейчас вы пойдётё в группу, не забудьте пригласить Весну, попьёте чай с печеньем.
«Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью,
С льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!»


Образовательная область: Познание.
Интеграция с другими образовательными областями:
1. Коммуникация: проговаривание закличек, отгадывание загадки, чтение детьми потешек.
2. Здоровье: физминутка «Жаворонок».
3. Художественное творчество: закрашивание белых моделей птиц «жаворонка».
4. Социализация: игра «Солнышко», игра «Петух».  
Программные задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детьми времени года (ранней весны) и её характерные признаки;
- учить выразительно, чётко, эмоционально, играючи использовать заклички;
- учить пользоваться малыми формами фольклора (пословицы, заклички, потешки, загадки);
- продолжать учить детей умению слушать не только воспитателя, но и друг друга;
- учить разрисовывать модель «жаворонка», передавая красочность оперения.
Развивающие:
- использовать нетрадиционные способы рисования, позволяющие развивать фантазию, воображение, творчество;
- продолжать развивать пластику и чувство ритма.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений;
- формировать познавательную активность, приобщая к национальной культуре, эмоционально обогатить малышей тёплой народной поэзией;
- воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, продуктивный, словесный.
Предшествующая работа:  чтение закличек, потешек ; загадывание загадок; прослушивание аудиозаписи с голосами птиц; знакомство с пословицами.
Использованная литература:
1. Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практическое пособие – 2-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2006 – 144с.
2. Терехова Л.А., Осипова Н.В.  Добрый человек придёт, слово свету принесёт. – Выпуск 2. – Смоленск: СОИУУ, 2001 – 60с.
3. Терехова Л.А., Осипова Н.В. Добрый человек придёт, слово свету принесёт: Из опыта работы. – Смоленск: СОИУУ, 2000 – 66с.  



Ход занятия

1. Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята, скажите. Какое сейчас время года?
Дети. Весна.
Воспитатель. Правильно, весна! А как вы узнали, что наступила весна?
Дети. Тает снег, бегут ручьи, ярче светит солнышко, появились проталины, прилетают птицы.
2. Рассказ воспитателя о народном празднике «Сороки».
Воспитатель. Весной есть чудесный праздник «Сороки», именно в этот деть в народе празднуют прилёт птиц. По народному поверью, птицы на своих крыльях несут весну. В этот день хозяйки пекут из теста жаворонков с головами, «изюминками» глазками, клювиками. Этот день детворе запоминается на долго. Жаворанками угощают не только людей, но скот.
Вы хотите чтобы птицы скорее к нам прилетели? Давайте вспомним закличку.(Дети подходят к окну, протягивают руки вперёд и говорят заклички).
3. Закличка
Жаворонок, ду-да,
Прилети к нам сюда.
Нам зима-то надоела,
Всю соломушку поела. У-у-у!
*******
Жаворонок, принеси весну на своём хвосту!
На сохе! На бороне! На сырой копне!
Весна, приди скорей!
Воспитатель. (обращает внимание детей на уголок природы, где на веточках «сидят»жаворонки»). Ой, ребята, посмотрите, к нам прилетели жавороночки. У них глазки «изюминки», а оперенье такое красивое, словно волшебник поработал над красками. Один краше другого, но их очень мало. Чем больше прилетит к нам птиц, тем скорее придёт настоящая весна. А кто потешки знает?  Выходите!
4. Чтение потешек детьми
А из нашей из трубы
Дым поднялся на дыбы
Это мама топит печь
Это мам будет печь.
*****
Пирожок для Машеньки,
Пирожок для Сашеньки.
Остальным по калачу.
Жаворонка я хочу.
Воспитатель. А теперь давайте вместе с вами нарисуем птиц. (Воспитатель предлагает сесть за столы, рассмотреть белые модели птиц). Возьмите, пожалуйста в руки кисточки.

  • Ой! Кисточки пропали, наверно, кто-то взял их. Чем мы разрисуем модели птиц? Никак домовой играет с нами. Давайте попросим его, чтоб он вернул нам кисточки.

Домовой.  (Из-за двери). Не отдам, разбрасываете, не убираете, забываете, не бережливые. Неумехи,  да и только.
Воспитатель. Вот ворчун старый. Иш, какой! Ладно, прав, да не во всём. Ребята наши всё умеют, сам в этом потом убедишься. Мы и без кисточек справимся.
5. Физминутка «Жаворонок»

В небе жаворонок пел,
Дети выполняют маховые движения руками.
Колокольчиком звенел,
Вращают кистями поднятых рук.
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве.
Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз.

Тот, кто песенку найдёт,
Дети приседают , руками обхватывая колени.

Будет весел целый год.
Дети стоят весело хлопают в ладоши.
6. Раскрашивание моделей птиц.
Воспитатель.  У меня, есть жаворонок. (Показывает  птичку,  вырезанную из бумаги белого цвета). Какого она цвета?  (Белого).  Да, жаворонок не украшен, но у меня есть краска, а кисточки нет. Поэтому я буду рисовать пальчиком . Скажите, какого цвета краска стоит на столе? (Коричневого). Правильно.  (Воспитатель, показывает, как нужно рисовать. Напоминает детям, что перед рисование, нужно засучить рукава). А теперь сами пробуем разукрасить своего жаворонка. Пальчик макаем в краску и  прикладываем тычками. После этого мы свой пальчик вытираем салфеткой.
7. Практическая работа.
Дети выполняют рисунок по теме. Воспитатель во время работы контролирует приёмы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет детей, рисующих дополнительные детали.
8. Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель. Вот, какие чудесные у нас получились жаворонки.  Полюбуйтесь ими.  Молодцы, все постарались. Кончил дело, гуляй смело!

 (Дети выходят на улицу,  где будет продолжено занятие).
9. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, под деревом кто-то сидит и спит. Давайте подойдём поближе. Да это наш старый знакомый – Весенний гномик. Разбудим его и расспросим, видно долго он к нам шёл, устал, присел отдохнуть и заснул.
Дети. Гномик вставай! Мы пришли! Слышишь?
Гномик. Здравствуйте, ребята!
Долго, дети, я вас ждал. Даже вроде задремал.
Разыскать, вас поскорее дед ау вас приказал.
За зимою вслед идёт сама красавица……
Дети. Весна!
Гномик. Люблю весну. Вся природа пробуждается  ото сна, становится теплее. Скажите, пожалуйста, а без чего тепла не бывает?
Дети. Без солнца!
Гномик. Тогда покличем его.
Закличка
Весна-весеница, иди с нами веселиться!
С травой муравой, до с водой ключевой!
С красным солнышко-колоколнышком!
Игра «Солнышко»
Гори солнце, ярче!
Лето будет жарче.
А зима теплее.
А весна милее.
Горю!
Воспитатель. Солнышко и впрямь ярче засветило. Да теплее стало, надо птиц скорее звать.
Закличка
Ой ,вы, жаворонки, летите в поле, несите здоровье!
Первое-коровье!
Второе – птичье!
А третье – человечье!
Послушайте, ребятки, весёлую загадку,
Как  отгадаете, сразу же играете!
Загадка
Хвост серпом, голова с гребешком?
Дети. Петух.        
Игра «Петух»        
Чух – чух – чух – чух! Ходит по двору петух.
Хвост узорами, сам со шпорами.
Под окном стоит, на весь двор кричит.
Кто услышит, тот бежит.
Ку-ка-ре-ку!
Гномик. Молодцы! Хорошо играете, да весну встречаете. Много пословиц про это праздник:
Увидел скворца, знай, весна у крыльца.
Журавли прилетели – тепло принесли.        
Спасибо вам, милые ребята. Будет что рассказать дедушке Ау. До свидания! (Дети прощаются с гномом)
Дети и воспитатель произносят закличку.
Чувиль – виль – виль!
Весна пришла на колясочках!
Зима ушла на саночках!
Дети вспоминают вместе с воспитателем, какие птицы прилетают весной, какое время года приносят на своих крыльях птицы.