Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультура для зайчат: Конспект занятия для детей 4-5 лет

Физкультура для зайчат: Конспект занятия для детей 4-5 лет

Лекарева Галина Сергеевна
Лекарева Галина Сергеевна
DOCX
153
1

В данном материале представлена подробно разработанная программа физкультурного занятия для детей 4-5 лет, имеющая целью развитие физических навыков и укрепление здоровья маленьких воспитанников. Тема занятия, «Физкультура для зайчат», представляет особую ценность, так как соединяет в себе элементы игры и физической активности, что делает обучение увлекательным и эффективным.

Вводная часть занятия настраивает детей на позитивный лад через создание игровой ситуации, начиная с приглашения зайчихи, которая просит помощи у детей. Эта мотивация очень важна, так как активирует интерес детей к физической активности, побуждая к участию в игре, что способствует не только физическому, но и эмоциональному развитию.

Основная часть занятия включает в себя разнообразные развивающие упражнения, которые охватывают не только бег, прыжки и равновесие, но и прокатывание мяча и другие физические действия. Каждый элемент занятия подобран с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, что позволяет максимально эффективно работать с разными детьми, учитывая их физические возможности.

Заключительная часть занятий направлена на подведение итогов, обсуждение достигнутых результатов и обратную связь. Важно, чтобы дети понимали значимость физической активности и здорового образа жизни, что формируется через интересные задания и игры, которые вдохновляют их на занятия спортом в будущем.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №140»





Конспект
непосредственно образовательной деятельности.
Образовательная область «Физическое развитие».
Тема: «Физкультура для зайчат»




Подготовила:
Лекарева Г.С. воспитатель первой квалификационной категории МДОБУ № 140 г. Оренбурга






Тема: «Физкультура для зайчат».
Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности детей 4-5 лет.
Форма совместной деятельности: музыкальный зал,занятие.
Учебно-методический комплект: (Л.И.Пензулаева, «Физическая культура в детском саду», М: 2015)
Средства:

  • наглядные – (демонстрация физических упражнений)

  • литературные – общеразвивающие упражнения в стихах и т. д.;

  • музыкальные – (мелодии для выполнения упражнений)

  • оборудование – (мячи на каждого ребенка, конусы, доска для ходьбы, шнуры, обручи)

Задачи:
1.Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу.
Упражнять в ходьбе и беге с выполнением задания.
Упражнять в равновесии и прыжках через шнуры.
2.Повторить прокатывание мяча между предметами.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к здоровому образу жизни.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

  • Обратить внимание на нерешительность Ярослава, Глеба в выполнении физических упражнений.














Ход деятельности:


Этап деятельности
Методы и приемы

Содержание

Материалы и оборудова
ние

Вводная часть


Мотивация
Создание мотива для деятельности. Определение цели.


стимулы для мотива деятельности:

  • игровая ситуация;

  • зайчиха просит помочь в решение проблемной ситуации;


Одеваем форму, в этот момент приходит письмо от зайчихи: «приходите срочно в музыкальный зал».
Дети заходят в музыкальный зал, а там зайчиха с двумя зайчатами.
- Ребята, помогите мне пожалуйста, сейчас весна и мои зайчата часто болеют, что мне делать? Я вот наблюдаю за вами, а вы редко болеете. Как у вас это получается? Расскажите секрет!
Дети: мы занимаемся физкультурой, закаляемся и т.д.
- А вы покажете как вы это делаете?
Дети: да
- Направо, в обход по залу шагом марш!


По дорожке все шагаем
И здоровье укрепляем
И осанку сохраняем
Ходьба в колонне по одному;
На сигнал «Мыши» - ходьба на носках, руки за головой, на сигнал «Лошадки» - ходьба высоко поднимая колени, руки на поясе; ходьба
А теперь бегом по кругу,
Догоняем мы друг друга.
На сигнал «Птицы» - бег, помахивая руками-крылышками, бег.
(незаметно одного зайчонка переставить на другое место)

Зайчиха и два зайчонка
Музыка


Основная часть


  • Выполнение общеразвивающих упражнений












  • Основные виды движений



  • Подвижная игра

Построение в две колонны
- На месте стой, раз, два! Кругом!
Общеразвивающие упражнения с мячом.
1. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч внизу. Мяч вверх, поднимаясь на носки, посмотреть на мяч, опустить, вернуться в и.п. (6 раз)
2. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди. Наклон вперед, коснуться мячом пола, выпрямиться, вернуться в и.п. (6 раз)
3. И.п. – ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках перед собой. Присесть, руки с мячом вытянуть вперед, выпрямиться, вернуться в и.п. (4-5 раз)
4. И.п. – лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. Поднять правую (левую) прямую ногу, коснуться мячом колена, опустить ногу. Вернуться в и.п. (6 раз)
5. И.п. – стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании с небольшой паузой.
Основные виды движений
1. Прокатывание мяча между конусами (2-3 раза)
2. Ходьба по доске, лежащей на полу, руки на поясе (2 раза)
3. Прыжки на двух ногах через шнуры (2 раза)
Подвижная игра «Бездомный заяц»


Мячи на каждого ребенка













Мячи, конусы


Доска


Шнуры


Обручи, музыка

Заключительная часть

Игра малой подвижности.
Результат.
поощрение, анализ действий, обсуждение результата

- Ой, ребята, посмотрите, а один зайчонок куда-то убежал. Давайте его искать.
Игра малой подвижности «Найдем зайку»
- Вот и отыскали мы непоседу зайчонка
Упражнение на дыхание


- А для чего мы сегодня пришли в зал?
- Какие упражнения получились?
- Может затруднялись выполнять какие-то упражнения?
Зайчиха: спасибо, вам ребята, за помощь. Вы меня многому научили, теперь я знаю как мне заниматься со своими зайчатами. А нам пора возвращаться назад в лес. До свидания!



Зайчонок