Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт НОД «Комоедица» для воспитателей детского сада «Мишутка»

Конструкт НОД «Комоедица» для воспитателей детского сада «Мишутка»

Тимохова Марина Анатольевна
Тимохова Марина Анатольевна
DOCX
115
1

Данный документ представляет собой конструкт НОД «Комоедица» для подготовительной группы детского сада «Мишутка». Цель проекта - познакомить детей с российскими народными традициями, а также с весенним праздником Комоедица, который отмечается в марте. Праздник олицетворяет приход весны и пробуждение природы, что является важным аспектом для развития у детей уважения к окружающему миру.

Основная задача проекта заключается в расширении знаний детей о старинных обычаях, связанных с праздником. В процессе занятий дети получат новые представления о народных приметах и обрядах, а также возможности для творческой деятельности через раскрашивание дымковских росписей и участие в народных играх. Каждое занятие включает элементы музыкальной деятельности, что способствует развитию эстетического вкуса и эмоционального восприятия, необходимых для гармоничного развития личности.

В ходе образовательной деятельности педагоги будут использовать различные наглядные материалы, включая раскраски с изображениями обычаев, сказок и песен, связанных с праздником. Участие детей в хороводах и народных играх не только развивает физическую активность, но и укрепляет социальные связи, воспитывает доброту и отзывчивость. Важно, что каждый элемент занятий призван не только обучать, но и привлекать детей к активному участию и совместным действиям.

Документ включает в себя последовательность деятельности, позволяющую воспитать у детей любовь к народной культуре, а также привить навыки командной игры. Особое внимание уделяется интерактивным формам взаимодействия, где воспитатели могут задействовать детей в обсуждении традиций и праздников, что будет стимулировать их аналитическое мышление и умение выражать свои мысли. Ожидаемые результаты - это не только знание о празднике Комоедица, но и развитие коммуникационных навыков, что является одним из главных аспектов воспитания в дошкольном учреждении.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 7 «МИШУТКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА




Конструкт НОД
«Комоедица»



Разработала :
Тимохова М.А.


Верхняя Салда
2017г.



Тема «Комоедица»
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет).
Форма НОД: интегрированная деятельность.
Форма организации: групповая.


Средства:
Наглядные: раскраски с изображением барышни, индюка, лошади, презентация, календарь земельный.
Литературные: рассказ воспитателя про старинный праздник Комоедица.
Музыкальные: Хороводные музыкальные игры.


Задачи:
Образовательные:

  1. Расширять знания и представления детей о старинном празднике Комоедица, обрядах, обычаях праздника.

Обогащать и активизировать словарь закличками.

  1. Продолжать знакомить с народными приметами.

  2. Закреплять: умение раскрашивать дымковской росписью.

Развивающие:
1.Развивать у детей познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость, эстетический вкус, коммуникативные способности
Воспитательные:

  1. Воспитывать: доброту, отзывчивость, уважение к русским народным традициям, желание узнать новое и участвовать в разных видах деятельности.

В ходе организации совместной непосредственной образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов деятельности: игровой, двигательной, музыкальной, коммуникативной, познавательно-исследовательской, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительной.






Последовательность деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Рассказ воспитателя

Слайд 1
Ребята, давайте вспомним какое сегодня число?
Наши предки почитали Солнце, исповедовали культ Солнца – культ Жизни, и их календарь основывался на солнечном календаре. Ярило-солнце растапливает снега, весенней силой пробуждается природа, и празднование начала Нового года по древнеславянскому солнечному календарю (на Руси до 1492 года март открывал счет Новому году). Самый почитаемый из них Комоедица - праздник, связанный с приходом весны, днем равноденствия, пробуждением медведя, который раньше отмечали 24 марта. В старину с медведем связан целый ряд обрядов. Все мы с детства слышали фразу: "Первый блин комом", А что она обозначает? Вовсе не то, что мы думаем! Комом наши предки звали: медведей! Это самый главный зверь для наших предков- хозяин! И именно ему отдавали первый блин наши предки. Утром до завтрака торжественной процессией с песнями, плясками и прибаутками приносили великому Медовому зверю в лес праздничные блины и раскладывали их на пеньках.
Слай 2. Я расскажу вам небольшую сказку. Послушайте.
Родился медвежонок в берлоге, подрос. Однажды мама- медведица рассказала ему интересную историю, как люди радуются его пробуждению, радуются приходу весны. Целый день гуляют, играют и поют песни. Радуются, что именно сегодня день стал чуточку длиннее ночи, весна вступила в полные свои права. А еще люди приносили блины Медовому зверю Кому, так они называли медвежьего бога и называют они этот праздник – Комоедица.
- Кто такие люди?- думал медвежонок.
Прошло много лет, и уже большой мишка, но как в то время малыш, ждет своего дня с нетерпением, чтобы проснуться и радоваться новой весне.
Постепенно праздник изменялся, перешёл затем в более поздние традиционные народные обычаи и обряды (сожжение соломенного чучела Зимы, печение блинов, переряживание и т. д.).
В Комоедицу на протяжении многих веков люди веселились и немного отъедались за полуголодную зиму, чтобы потом начать работать до самой поздней осени.
И мы с вами ежегодно празднуем в нашем детском саду этот весёлый, весенний праздник Комоедица, приобщая детей к народным традициям. А называют теперь это праздник «Масленицей».

Задаёт вопрос.









Рассказывает сказку

Ответы детей









Слушают

Дети знакомятся с праздником Комоедица


Приобрели новые знания







Приобрели новые знания Узнали откуда произошло название праздника Комоедица и почему в наше время стали называть Масленницей.


Воспитатель проводит игру

Слайд 3. Солнышко.
Я предлагаю вам сейчас провести народную игру – хоровод. В старину, когда люди провожали зиму и встречали весну, то они водили хороводы, проводили игры, произносили заклички, пели песни –веснянки.


Эмоционально включает в действие, вовлекает в хороводную игру

Дети встают в хоровод – Солнышко в центре

Появление интереса у детей.

Мотивация на совместную деятельность.

Игра «Солнышко» на текст русской народной заклички.
Солнышко, ведрышко
Выгляни в окошечко!
Солнышко нарядись!
Красное покажись!

Включает детей в действие

Дети идут по кругу, держась за руки, и исполняют закличку.
Солнышко стоит внутри круга. По окончании заклички дети разбегаются. Солнышко пытается их «заляпать»


Актуализация знаний.


Слайд 4
- Ребята, давайте вспомним, почему праздник назывался Комоедицей? Чему люди радовались в этот праздник? Объясните, как вы понимаете выражение: день весеннего равноденствия.


Слушает ответы детей.

Дети практикуются в осуществлении суждений

Формирование умений производить умозаключение.

Проблемный вопрос.


- В марте по календарю начинается весна, но теплом и ясной погодой месяц радует не всегда. Народные приметы гласят, что морозы хоть и случаются, но держатся недолго. Первый весенний месяц называли еще «протальником» - почему?
или «грачником»- почему?
Демонстрация на слайде поговорок и приметы

Задаёт вопрос.


Дети выражают собственные мысли.

Обогатили словарный запас


Раскрашивание раскрасок

Презентация Дымковская роспись.
Сейчас вы рассмотрите изображение, найдёте это изображение в наглядно-дидактическом пособии Дымковская игрушка и распишите свои раскраски в тот орнамент, который изображен в пособии.


Воспитатель осуществляет помощь в подборе орнамента

Дети практикуются в раскрашиванииизображения

Закрепление умения раскрашивания не выходя за контур.

Прогулка

В этот день следует следить за погодой, которая определяет характер погоды на ближайшие 40 дней. Если в этот день тепло, то холодов и заморозков до лета уже не будет.
Улеглись в полях метели
В белоснежные постели.
 Отдохнуть пришла пора!
У крыльца звенят капели,
Воробьи повеселели,
Гонят зиму со двора!           П. Образцов
Март — первый весенний месяц. Но поглядите в окно: снег ещё не растаял, ветер качает голые сучья деревьев А весна все-таки приближается. Солнце всходит раньше семи часов утра и заходит около восьми вечера, значит, день прибавился почти на пять часов.
21 марта — день весеннего равноденствия, т.е. день по долготе равен ночи. Дальше он будет все прибывать, а ночь уменьшаться.
Март — это весна света. Выдаются такие деньки, когда с утра разойдутся тучи, выглянет солнце и осветит укрытую снегом землю. Вот тут-то сразу и скажешь, что метелям и вьюгам приходит конец. Невольно жмуришь глаза, и не хочется уходить с улицы.

Воспитатель задает детям вопросы.
Перечислите признаки весны.
Какой сейчас месяц?
Что происходит со снегом весной?
Как изменяется жизнь человека весной?


Дети выражают собственные мысли.

Умение отвечать на вопросы благодаря наблюдению

Подвижная игра


Снежная крепость. Во время праздника Комоедица, снег уже липкий и детям можно поиграть в снежную крепость. Для этого сначала каждая команда строит свои укрепления, а потом готовит снежные заряды. После сигнала команды начинают бросать снежки. Чья крепость будет быстрее разрушена, та команда и проиграла. В этой игре нужна меткость и аккуратность.


Эмоционально включает в действие, вовлекает в подвижную игру

Дети делятся на две команды занимают места в своих укреплениях и по сигналу начинают действие.

Появление интереса у детей.

Загадки:



Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. 
Когда это бывает? (Весной)
В тёплых солнечных сапожках,
С огонёчком на застёжках,
По полям бежит мальчишка
Снег пугает, шалунишка:
Только ступит - стает снег,
Лёд расколется у рек.
Захватил его азарт.
А мальчишку зовут – (Март)    

Загадывание загадки

Отгадывание

Умение отгадывать загадки