Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимняя сказка: Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию

Зимняя сказка: Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию

Атанасова Наталья Григорьевна
Атанасова Наталья Григорьевна
DOCX
340
2

Данный конспект представляет собой увлекательное занятие по художественно-эстетическому воспитанию в средней группе детского сада №21 с. Эдиссия. Тема занятия «Зимняя сказка» направлена на развитие творческих способностей детей и формирование интереса к окружающему миру через искусство. Воспитатель Наталья Григорьевна Атанасова разработала уникальную методику, которая позволяет детям в игровой форме познакомиться с нетрадиционными техниками рисования.

Занятие проходит в форме увлекательного путешествия в зимнюю сказку, где дети смогут создать свою композицию, используя свечи и акварель. Началом занятия станет волшебный момент зажигания свечи, что символизирует открытие сказочного мира. Дети познакомятся с природными явлениями зимы, наблюдая за снежинками и снегом, что станет основой для будущего творчества.

Методы работы включают игровую деятельность, практические задания и беседы, что делает процесс обучения интерактивным и увлекательным. В рамках занятия предусмотрено создание рисунков при помощи восковой свечи, которые оживут благодаря акварельной краске. Это не только развивает моторные навыки, но и помогает детям лучше понять изобразительное искусство.

Предварительная работа, включающая беседы о зиме и чтение художественных книг, создает эмоциональный фон для занятия. Результатом занятия станет коллекция рисунков, которые можно будет выставить в группе, что даст детям возможность гордиться своими творениями и делиться ими с родителями. Завершится занятие благодарностью волшебной свече, которая поможет раскрыть всю красоту зимы. Таким образом, конспект НОД «Зимняя сказка» не только способствует развитию художественных навыков, но и воспитывает любовь к эстетике и природе.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 Курского муниципального района с. Эдиссия






Конспект НОД по художественно – эстетическому воспитанию в средней группе на тему:
«Зимняя сказка»








Подготовила воспитатель МДОУ № 21
Атанасова Наталья Григорьевна


Конспект НОД в средней группе на тему «Зимняя сказка»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Цель
Выполнение композиции «Зимняя сказка» в нетрадиционной технике.
Задачи
Образовательные:
Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: свеча + акварель.
Совершенствовать умение тонировать бумагу. Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности.
Развивающие:
Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие, композиционные умения.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: Беседы с детьми о зиме, наблюдения за снежинками, падающим снегом, чтение художественной литературы, рисование снежинок, деревьев зимой.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Белые листы формат А 4, свечи, акварель, кисти, стаканы с водой, салфетки, клеенки.









Ход:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! А сейчас подарите улыбку нашим гостям и поздоровайтесь.


Подойдите к столу и давайте узнаем что тут под волшебным платком.

Открываю. Свеча, спички и записка «Зажги меня».

Зажигаю свечу и ставлю ее на стол:
-Посмотрите ребята вот такая удивительная свеча пришла к нам в гости.
Какая она необычная.
- Эта свеча – не просто свеча, свет и добро излучает,
Вы не задуйте ее сгоряча, она нам во всем помогает.
Эта свеча поможет отправиться нам в волшебную зимнюю сказку,
Она, как волшебный ковер-самолет, в волшебную зиму нас перенесет.
- Ребята, вы любите сказки?
- А вы хотели бы отправиться в сказку?
- Тогда закройте глаза и вспомните все самое чудесное и волшебное, что дарит нам зима, и передайте свои добрые мысли нашей свече.
Воспитатель: - Свечка волшебная, ярче гори,
В зимнюю сказку нас унеси!
СЛАЙДЫ Включается фотоколлаж; «Зимняя сказка».
- Ребята, открывайте глазки, вот она наша сказка. Вы только посмотрите, какая она чудесная и необыкновенная.
1слайд..Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней –
Погляди хоть ты!
Словно кто-то замысловатый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты
2слайд
Мне приснились Морозы,
Мне приснилась Зима –
Ледяные березы, голубые дома.
Обратите внимание какая красота.
3слайд
Улицей гуляет Дедушка Мороз,
иней рассыпает по ветвям берез;
Ходит бородою белою трясет,
Топает ногою, Только треск идет.
4 слайд
Поет зима – Аукает.
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую Седые облака
5.слайд
А вот и дети радуются зиме
Запорошило дорожки, Разукрасило окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
6слайд
А вот и все дети катаются на катке
Опрятней молодого паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишки радостный народ
Коньками звучно режет лед.
7слайд
Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой
8 слайд. 9. 10. слайд
Зимний лес. Какая красота зимой в лесу. Обратите внимание на деревья. Они одеты в белые пушистые одеяла. А воздух чистый и свежий.
Когда видео заканчивается, педагог обращается к детям:
- Вам понравилось. Интересная сказка?
Педагог в процессе рассуждений детей задает вопросы об увиденном:
- Что вы увидели в сказке?( Зимний пейзаж. Лес. Какой лес? И т.д.)
- Какие персонажи встретились вам в сказке? Что они делали?
- А какое настроение у нашей сказки?
- А хотели бы вы поделиться этой сказкой со своими родителями и друзьями?
- Как вы думаете как мы можем это сделать?
- Но раз сказку нашу подарила нам волшебная свеча, то и рисовать нам поможет тоже она. А вы знаете как?
- Наша волшебная свеча подарила нам настоящее чудо и принесла с собой волшебный сундучок. Открываем а там чудо-свечки. Ими можно рисовать точно так же, как рисуют карандашами или мелками. Но как вы думаете, если нарисовать рисунок свечкой, его будет видно?
- Сейчас мы с вами попробуем узнать, будет ли видно рисунок, нарисованный свечкой или нет.
Педагог раздает детям свечки и листы белой бумаги:
- Возьмите по свечке и листу бумаги. Проведите свечкой линию и посмотрите, будет ли ее видно. Помните, чтобы свечка оставила след, на нее надо сильно надавливать.
- Видно нашу линию?
- А сейчас я научу вас одному волшебству. Закройте ваши глазки и проведите пальчиками по листу бумаги. Чувствуете? А что вы чувствуете?(бугарки). Это следы от свечки.
- Ребята, так как рисунок, нарисованный свечкой не видно, то была придумана еще одна маленькая хитрость – рисовать надо сверху вниз. Так легче не запутаться, где уже есть линии, а где их нет.
- Но нашу линию все равно плохо видно. Так как же нам сделать, чтобы наш рисунок, нарисованный свечкой, был виден? Чтобы все-все смогли его легко увидеть? А вот сейчас будет и секрет. Рисунок который я нарисовала свечой я покрою синей акварельной краской. При этом использую больше воды, хорошо смачивая кисть. А вот уже и наш рисунок появился.
Мы не забыли что свечи у нас не простые, а волшебные. Поэтому они не будут просто так рисовать. Для того, чтобы мы могли ими нарисовать зимнюю сказку, нам надо сказать специальные волшебные зимние слова. Вставайте в кружок и приготовьте наши ручки – они нам тоже помогут произносить наши волшебные слова.


МУЗЫКА ВЪЮГИ
Под музыку вьюги
Кружатся подруги,
Кружатся снежинки —
Зимы балеринки.
(дети кружатся вокруг своей оси, руками выполняя движение «фонарики»)
Устали кружиться (дети приседают).
На землю присели,
Заслушались музыкой
Зимней метели.
Лишь миг отдохнули —
И снова их ветер
Заставил кружиться (дети кружатся)
В веселом балете.
- Волшебные слова мы с вами сказали? А значит, пора творить чудеса. Вспомните прекрасную сказку нашей волшебной свечки. Вспомните, что вам запомнилось больше всего, что привлекло ваше внимание. Представьте себе это и приступайте к чудесам.
Музыка Шопена «Зимний вальс»
Когда все работы нарисованы, педагог предлагает сложить их все рядом со свечкой и полюбоваться ими.
- Вот это настоящая волшебная сказка! А что же вы изобразили на своих рисунках?
- А для чего вы все это рисовали?
- Теперь эта волшебная сказка надолго сохранится. Ваши рисунки будут храниться у нас в группе, и мы сможем в любой момент полюбоваться ими или показать их родителям и друзьям.
- Правда, замечательное путешествие в сказку у нас с вами получилось. Давайте скажем спасибо нашей волшебной свечке за такую чудесную сказку.
- А за что вы благодарны свечке?
Педагог задает наводящие вопросы:
- Какую сказку? Как свечка помогла нарисовать сказку.
В конце педагог тоже благодарит свечку за сказку и предлагает детям попрощаться со свечкой. Дети прощаются, и педагог задувает свечку.