Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осеннее приключение для детей: Узнаем признаки осени

Осеннее приключение для детей: Узнаем признаки осени

Фелькер Евгения Николаевна
Фелькер Евгения Николаевна
DOCX
135
0

Этот документ посвящён важной теме – осени и её особенностям. Осень становится настоящим временем приключений для детей, формируя их понимание окружающего мира. Цель занятия – обобщить и закрепить знания о признаках осени, а также развить интерес к учебному процессу через активные игры и познавательные задания.

В процессе работы с детьми мы рассматриваем различные аспекты осени. Начиная с простых наблюдений за природой, дети учатся отмечать изменение погоды, состояния растений и животных. Это не только помогает закрепить их знания, но и развивает любовь и уважение к природе, воспитывая у детей бережное отношение к окружающему миру.

Использование стихотворений, загадок и дидактических игр обогащает их словарный запас и способствует гармоничному развитию речевых навыков. Мы внедряем физическую активность, такие как дыхательные упражнения и подвижные игры, чтобы поддерживать интерес и внимание детей, привнося здоровый дух в образовательный процесс.

Кроме того, игра «Собери урожай!» способствует развитию командного духа и взаимодействия между детьми. Это отличный способ совместить радость творчества и обучения. В ходе занятия мы также используем различные материалы, от мыльных пузырей до цветных мелков, что делает процесс познания увлекательным и многогранным.

Занятие завершается обсуждением впечатлений, что помогает детям осмыслить и выразить свои чувства о полученной информации. Такие активные методы работы делают освоение материала увлекательным и интересным для каждого ребенка.

Предпросмотр

Тема: Осеннее приключение
Цель: обобщить и закрепить знания детей об основных признаках осени.
Задачи:

  • образовательные:

- уточнять и расширять знания детей об осеннем времени года;
- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
- совершенствовать умения отвечать на вопросы.

  • развивающие:

- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.

  • воспитательные:

- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- воспитывать интерес к сотворчеству.
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени, рассматривание картин с изображением деревьев осенью, проведение бесед на тему «Осень, признаки осени», заучивание стихотворений, отгадывание загадок, наблюдения на прогулке.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Оборудование и материалы: обручи, мячи, скакалки, мыльные пузыри, муляжи овощей и фруктов, цветные мелки, наборы для игр с песком.




Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте мы с вами подарим им наше приветствие:
Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться:
« Доброе утро!»

-Доброе утро!» -солнцу и птицам!
- «Доброе утро!» - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!


1. Наблюдение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сегодня чудесный день. Отгадайте загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Как такое время года зовется? (Осень)
Воспитатель: Правильно, это осень. Кто прочитает стихотворение об осени? (Дети читают знакомые стихотворения ).
Воспитатель: Ребята, по каким признакам мы узнали, что наступила осень? (Стало холодно, желтеют и опадают листья, часто идут дожди, по утрам бывают заморозки, дни становятся короче, а ночи – длиннее, насекомые и животные готовятся к зиме, люди стали одеваться теплее, убирают урожай в садах, полях, на огородах)
Воспитатель: Да, осень – это такое время года, когда вся природа меняется. Дни становятся короче, солнце греет мало, становится холоднее, часто идут дожди. Перелетные птицы улетают на юг. Какие три периода осени вы знаете? (Осень бывает ранняя, золотая и поздняя).
- А какой сейчас месяц? (Октябрь)
-Какой он по счету из осенних месяцев? (Второй)
- Ребята, какая вы думаете, какая сегодня погода? (Ясная)
- Почему? (Ярко светит солнце, нет дождя)
- Давайте подышим свежим, осенним воздухом.
Дыхательная гимнастика: делаем3 раза глубокий вдох через нос, выдох – через рот, губы сложены в «трубочку».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковер укрыл землю. Что это за ковер? (Осенние опавшие листья)
- Давайте возьмем листочки в руки и потрогаем их. Какие они на ощупь? (Сухие, шершавые, шелестят)
-Как шелестят листочки? (Ш-Ш-Ш)
-На что похожи листочки? (На звездочки…)
2. Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
С дуба……дубовый.
С липы……липовый.
С осины…..осиновый.
С клена……кленовый.
С рябины…..рябиновый.
С березы…..березовый. ( Сопровождаю показом картинок с изображением листьев с данных деревьев)
3. Познавательно-исследовательская деятельность.
Исследование силы ветра через п/и «Мы – листочки»
Воспитатель: Дети, скажите, а когда листья кружатся, летают, что им помогает? (Ветер)
- А вы хотите превратиться в ветерок? (Да)
- Тогда возьмите листочки в руки и начинаем наше «превращение»:
Мы – листочки, мы – листочки, ( Стоя, поднять руки вверх)
Мы – осенние листочки. (Покачивание туловища в стороны)
Мы на веточке сидели, (Присесть на корточки)
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали, (Бег в разных направлениях)
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок. (Присесть)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул. (Встать, прыжок вверх, выбрасываем листья)
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.(Присесть)
Воспитатель: Ребята, какой ветер дул сначала? (Легкий, тихий). Как листочки падали на землю при тихом ветре? А потом ветер как подул? (Сильно). Как мы можем еще назвать сильный ветер? (Ветрище, ураган).Как ураган кружил листочки? А теперь еще раз поднимите над головой листочки, слегка подуйте на них. Листочки плавно летят и кружатся. Вот так дует легкий ветерок. А если дует ураган, сильный ветер, то листья начинают кружиться быстрее. А теперь и у нас в саду начался ураган, поэтому дуем сильно на ниши листики! Как они падают на землю?
Подвижная игра «Ветерок»
Воспитатель: Какой озорной ветер. Хотите, мы тоже превратимся в «ветерок» и поиграем? (Дети встают в круг, считалкой выбирается водящий – «Ветерок», которому одевается атрибут.) Дети двигаются по кругу со словами:
«Ветер в парке листья кружит,
В небе кружит, кружит в лужах.
Их бросает нам под ножки
И на мокрые дорожки.
Ну-ка, ветер-ветерок,
Запятнай скорей листок!».
После окончания слов, ребенок -«Ветерок» догоняет остальных детей.
4. Сюрпризный момент.
- Ребята, посмотрите, какой необычный листок висит на дереве! Да это не обычный листок, а с загадкой!
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Но не касаюсь я елочек и сосен.
Отгадайте, кто я? (Осень)
Появляется Осень.
Осень: Здравствуйте, ребята! Вы знаете много обо мне, читаете стихи. Но не только красивыми листьями славится осень. Осенью люди собирают урожай. Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери урожай!». Вы согласны?
5. Трудовая деятельность.
Воспитатель: Спасибо тебе, Осень, за веселую игру. Ребята, давайте и мы порадуем нашу гостью. Проведем конкурс на лучший осенний букет?
(В процессе сбора букетов проводится индивидуальная работа – перевязывание букета ленточкой.)
Воспитатель: Какие красивые букеты у вас получились! Молодцы! Дорогая Осень, наши дети тоже немного волшебники – они могут из листьев сделать красивую гусеницу. Ты готова к превращениям? Тогда прошу подойти всех к столу, начинаем мастерить!
Осень: Спасибо, ребята! Порадовали меня! У меня для вас тоже есть подарок(корзина с яблоками). Кушайте витамины, растите здоровыми! До свидания! (Осень уходит).
6. Самостоятельная двигательная и игровая деятельность детей.
Воспитатель: Ребята, действительно, осенью нужно внимательно относиться к своему здоровью. Нам надо быть сильными, ловкими, умелыми. И тогда ни одна болезнь не сможет нас одолеть. А помогут нам в этом различные физические упражнения. Я предлагаю вам взять для игр скакалки, мячи, обручи… Как мы можем играть со скакалкой? А с мячами?...
7. Итог
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами разговаривали на прогулке?
-Кто приходил к нам в гости?
-В какие игры мы играли?
-Что вам больше всего понравилось?