Урок математики: увеличение и уменьшение числа на единицу
В этом конспекте представлено интересное занятие для детей, проходящих предшкольную подготовку. Урок посвящен важной теме – увеличению и уменьшению числа на единицу. В ходе урока ребята смогут не только закрепить свои знания, но и отправиться в отдельное путешествие в сказочное королевство математики, где их ждут увлекательные задачи и веселые игры.
Организуя урок, мы стремимся развить у детей внимание, воображение и математическую речь. С помощью условной мерки и геометрических фигур дети поймут основные математические операции и научатся применять их на практике. Задачи, предложенные в ходе занятия, будут направлены на взаимосвязь различных областей знаний и помогут детям прийти к пониманию математики как неотъемлемой части жизни.
Игра «Не ошибись» и игротерапия под руководством Королевы Математики позволят сделать урок не только познавательным, но и эмоционально насыщенным. Поскольку работа пройдет в форме путешествия, дети будут мотивированы выполнять задания и достигать результатов, которые приведут их к окончательной цели — замку Королевы, где их будут ждать награды и подарки за проделанную работу.
Урок включает в себя множество элементов: устный счет, выполнение математического диктанта, задачи и геометрическую практику. Каждая часть занятия продумана таким образом, чтобы заинтересовать детей, развивать их навыки и укреплять желания учиться дальше. А итог занятия станет важным моментом для рефлексии и закрепления материала.
Конспект урока по математике в классе предшкольной подготовки.
Тема: « Закрепление . Уменьшение и увеличение числа на единицу».
Образовательная область : Познание.
Раздел: Математика.
Цели: - закрепить решение задач на увеличение и уменьшение числа на единицу;
- развивать навыки счета и отсчета в пределах 10 с помощью условной мерки, знания о геометрических фигурах, а также математическую речь, внимание , воображение;
-осуществлять межпредметную связь;
-воспитывать интерес к получаемым знаниям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.
Вид урока: урок-путешествие.
Предметно-развивающая среда: кукла Королева, рисунки с изображением замка, еж , цифры , двухцветные полоски , фишки-ягодки , кассы цифр , карандаши.
Ход урока.
Психологический настрой.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим учиться увеличивать и уменьшать число на один , повторим все то, что изучили ренее. Но урок у нас будет необычный. Мы с вами отправимся в путешествие и попадем в сказочное королевство. А как называется это королевство и кто им управляет , мы узнаем после того , как выполним задания . Готовы? Ну , тогда в путь !
II. Устный счет.
Игра « Не ошибись».
а ) счет от 1 до 10, от 10 до 1;
б ) от любого числа;
в ) игра « День и ночь»;
г ) расставить цифры по порядку;
д ) назвать соседей числа;
е ) назвать пропущенные цифры.
– А теперь перевернем цифры и узнаем , как называется королевство, в которое нам с вами нужно попасть( читают слово «математика» ).
- Как называются красные буквы(а, е,и) в слове ? (гласные).
-А как синие?( м, т,к-согласные).
Из-за елочки появляется Королева Математика(кукла), здоровается с детьми.
- Ребята, как в любом королевстве, так и в нашем, есть своя королева.Вот она! Она вышла к вам , чтобы посмотреть, как вы справляетесь с заданиями. Итак, следующий этап.
Работа по теме урока.
1.Игра « Внимательные глазки»( работа в тетрадях):
а) обвести правильную цифру;
б) математический диктант( записывают цифры под диктовку);
в) посчитать и записать.
2.Решение задач.
- Мы попали в сказочный лес. Что растет в лесу?
- Кто живет в лесу? Как одним словом назвать этих животных?
- Посмотрите, под елочкой растут грибы.
- Сколько грибочков? (3).
- Идем дальше. Нашли еще 1 гриб. Сколько стало?
- Стало больше или меньше ? Как получилось?
- Какое математическое действие выполняем, какой знак мы пишем? ( запись решения цифрами 3+1=4).
- А здесь у нас кто?
« Под соснами ,под елками лежит мешок с иголками».
- Давайте угостим ежика грибами.
- Сколько осталось грибов? (запись цифрами 4-1=3)
- Стало больше или меньше? Почему? Как получилось?
Физминутка.
«Камила шла , шла, шла
И грибок нашла.
Раз- грибок, два- грибок ,
Положила в кузовок».
3.- Ну вот уже и показался замок Королевы Математики, но к нему ведут две дорожки. Нам нужно выбрать самую короткую. А как узнать? - Измерить.
- Я буду измерять условной меркой-полосочкой, а вы на свои полоски положите столько ягод, сколько полосочек у меня уложится в измеряемую дорожку: 1раз-1мерка (1ягодка). Одна дорожка-3 мерки( 3 ягодки ) ; другая- 2 мерки (2 ягодки).
- Какая длинее, на сколько ?
- Какой математический знак используем при записи.
4.Работа с геометрическим материалом.
- У замка два пруда ,в котором плавают рыбы.
- Назовите геометрические фигуры, из которых состоят эти рыбы.
- На сколько рыбок в одном пруду больше?
- На сколько меньше ?
- Вот мы и у цели !
5.- Посмотрите, ребята, что я нашла.
Дети находят мешочек с загадкой о карандаше.
« Кто альбом раскрасит наш?
Ну ,конечно……(карандаш)»
- Ребята, Королеве понравилось как вы сегодня занимались и она решила сделать вам подарок.
Дети получают «волшебные» карандаши.
IV.Итог урока.
-Чем мы занимались на уроке?
- Что запомнилось?