Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для дошкольников: Здравствуй, зимушка – зима!

Конспект занятия для дошкольников: Здравствуй, зимушка – зима!

Бычкова Юлия Павловна
Бычкова Юлия Павловна
DOCX
125
0

В нашем уникальном конспекте учебного занятия для дошкольников под темой «Здравствуй, зимушка – зима!» мы стремимся погрузить детей в удивительный мир зимнего времени года. С помощью применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) мы намерены вызвать у детей интерес и стимулировать их познавательную активность. Занятие начнётся с отгадывания загадки о зиме, что послужит отличным южным шагом к обсуждению этой волшебной поры года.

Дети познакомятся с характерными зимними признаками, такими как холод, снег и мороз, а также узнают о зимних праздниках и играх, которые можно проводить на свежем воздухе. Слушая знаменитую музыку П.И. Чайковского «Зимнее утро», дети смогут не только развивать своё эстетическое восприятие, но и научатся ассоциировать звуки с изображением зимнего пейзажа.

Также в рамках занятия предусмотрены активные беседы о зиме, в ходе которых дети смогут выразить свои мнения и поделиться знаниями о зимних видах спорта и играх. Специальные слайды с изображениями зимних игр помогут детям развивать свою фантазию и креативность. Физкультминутка с веселыми движениями добавит активности и радости в занятие, что очень важно для поддержания энергии и интереса.

Завершится занятие увлекательным процессом вырезания бумажных снежинок, где дети смогут проявить свои творческие способности. Каждому ребёнку будет предложено создать свою уникальную снежинку, что станет не только развивающим занятием, но и замечательной арт-терапией. В конце занятия мы познакомим детей с зимними стихами и предложим им высказать свои впечатления, что завершит урок на позитивной ноте и научит детей выражать свои эмоции.

Предпросмотр

Конспект занятия с применением ИКТ


Тема:Здравствуй, зимушка – зима!
Цели:
обучающая:обобщить знания детей о зиме как времени года, определять времена года, тренировать навыки работы с бумагой, с ножницами;
развивающая:развивать глазомер, развивать мелкую моторику рук, учить выделять главное, развивать коммуникативные навыки;
воспитательная: вызвать интерес к обучению, учить доброжелательному отношению к окружающим, побуждать к активности;
Категория обучающихся:дошкольники
Оборудование и программное обеспечение: мультимедийное оборудование



п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность педагога/ руководителя

Деятельность обучающихся/
участников

Технологическое
сопровождение
(слайды презентации)

1

2

3

4

5

1

Организационный момент: отгадывание загадки

Показ слайда, чтение загадки

Ответы детей

Слайд 3

2

Слушание музыки «Зимнее утро» П.И. Чайковского

Задает вопросы, стимулирует детей к ответу,

Ответы детей, слушание музыки

Слайд 4

3

Беседа о зиме

Задает вопросы, стимулирует детей к ответу

Ответы детей.

Слайд 5

4

Задание: отгадывание загадок, беседа об играх зимой

Предлагает рассмотреть картинки с изображением игр детей зимой, зимних видов спорта

Дети рассматривают слайды и предлагают свои варианты ответов

Слайды 6 – 8

5

Физкультми-нутка

Проводит разминочные движения с детьми в соответствии с текстом потешки

Выполняют движения, повторяя за педагогом, в соответствии с проговариваемым тестом


6

Вырезание бумажной снежинки

Показывает как сложить бумагу, обводит снежинку по схеме, вырезает её

В соответствии с указаниями педагога, опираясь на предлагаемую демонстрацию, выполняют вырезание снежинки

Слайды 10 – 13


Конспект НОД в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу; высказывает свою точку зрения; владеет основными движениями; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: презентация «Здравствуй, зимушка – зима!», цветные бумажные листы квадратной формы, ножницы, карандаши, схемы для вырезания снежинок
Содержание организованной деятельности детей

  1. Отгадывание загадки.

Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает:
Когда это бывает? (зимой)

  1. Слушание музыки. «Зимнее утро» (муз. П.И. Чайковского)

  2. Беседа о зиме.

Зимушкой - зимой” в народе называли самое суровое время года. В народе издавна зимнее время года представлялось в образе сказочного персонажа Мороза или Морозко – волшебного богатыря – кузнеца, который сковывает холодами реки, ударяет по углам изб, так что трескаются брёвна. Не случайно в русских сказках Мороз носит имена – Трескун и Студенец. Живёт он в ледяных домах, глубоких колодцах, одаривая богатствами тех, кто умеет трудиться.
Какими еще словами можно сказать о зиме?(белоснежная, холодная, морозная, зимушка)
Назовите первый месяц зимы. Декабрь в народе называли студнем, от слова «стужа», «студить». Называли его так, потому что он мостит, гвоздит, приколачивает. В декабре с водой покончено: даже буйные реки скованы льдом. Земля и лес укутаны снежным одеялом. Солнце скрылось за тучей. День становится короче и короче, ночь растёт. Основное изменение в зимней погоде – это наступление холодов. Холод заставил людей надеть тёплые пальто, шапки, сапоги, варежки.
Но все-таки и зимой можно играть, веселиться, петь и танцевать. Зимой мы отмечаем праздник «Новый год». А еще зимой очень весело играть на улице.


  1. Отгадайте загадки:

Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полет закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб. (санки)


Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются
(лыжи)


Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (санки)


Льется речка – мы лежим.
Лед на речке – мы бежим
(коньки)


А в какие игры еще можно играть зимой? (лепить снеговика, играть в снежки). А какие вы помните зимние виды спорта?(показ на экране)

  1. Физкультминутка

Вот студеною зимой Дети машут руками
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые
Он суровый и могучий. движения руками.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед Даже хитрая лиса нанесколько секунд,
Притаилась и сидит, потом встают.
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемсяХодьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.


  1. Вырезание снежинки

Как вы думаете, какого цвета больше всего зимой? Почему? Вот поэтесса Елена Трутнева заметила и рассказала нам. Послушайте.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый
В это время года мы часто говорим слово «снег». А какой снег? (Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т.д).. А из чего все-таки состоит снег, если его поближе рассмотреть? (из снежинок). Правильно, из снежинок. Я предлагаю вам сегодня самим вырезать снежинки. У нас тут есть бумага, ножницы, карандаши.
А теперь поэтапное вырезание снежинки из бумаги с 4 лучами

  1. Квадрат сгибаем по диагонали

  2. Сгибаем бумагу еще раз

  3. Прикладываем схему снежинки, обводим карандашом

  4. Вырезаем узор снежинки по схеме

  5. Расправляем снежинку

1) 2)
4) 5)

  1. Рефлексия

Вы очень хорошо работали на занятии. Оказывается, вы умеете не только внимательно слушать, но и также активно работать.
Понравилось ли вам занятие?
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?