Конспект НОД для детей «Где прячется здоровье»
Данный документ представляет собой подробный конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) для детей среднего дошкольного возраста на тему «Где прячется здоровье». Основная цель этого занятия заключается в формировании у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, значении физической активности, питания и настроения для сохранения здоровья. Педагогическая работа направлена на закрепление знаний о витаминах и ихSources, что является важной частью образовательной области физического развития.
В ходе занятия воспитатель приглашает детей в волшебную страну здоровья, где они обучаются через игры, конкурсы и физические упражнения. Занятие начинается с беседы о здоровье и важности соблюдения личной гигиены, после чего дети проходят через ряд увлекательных заданий, позволяющих закрепить полученные знания. Упражнения, такие как дыхательные тренировки и подвижные игры, дополняют процесс обучения и делают его более интерактивным.
Особое внимание уделяется воспитанию желания заботиться о собственном здоровье. Дети учатся, как следует питаться и какие продукты являются полезными. Для этого используются, например, стихи о витаминах, которые они учат в процессе занятия. Также предусмотрено использование наглядных материалов, таких как иллюстрации полезных продуктов, что способствует более глубокому восприятию информации.
Занимательная форма представления информации делает процесс обучения более увлекательным и доступным. В конце занятия дети имеют возможность поиграть в игру «правильно, правильно, совершенно верно», в ходе которой они закрепляют новые знания о здоровье и правильном образе жизни. Таким образом, занятие охватывает разнообразные аспекты, необходимые для формирования здорового образа жизни у детей и развивает их познавательный интерес.
Номинация: педагогические идеи и технологии, дошкольное образование
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста
«Где прячется здоровье»
Разработала:
Образовательная область: Физическое развитие, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
Возраст детей
Формы организации: группа
Задачи:
Образовательные задачи: Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. Закрепить и обобщить знания детей о витаминах А, В, С, в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для организма человека.
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Методы и приемы:
Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Оборудование:
Набор иллюстраций – «Продукты питания», макет дерева, стихи для словесной игры, указка, массажные коврики.
Сюрпризный момент: приходгномиков
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни, о полезных и вредных продуктах питания, о том, что фрукты и овощи содержат витамины А, В, С.
2. Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену»
3. Чтение детям художественной литературы:
К.И. Чуковский - «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит»;
Б.Заходер - «Вредные советы»;
В. Маяковский - «Что такое хорошо, что такое плохо?»;
А. Барто - «Девочка чумазая», «Мы с Тамарой ходим парой»;
А. Усачев - «Футбольный мяч;
Г. Зайцев - «Дружи с водой», «С добрым утром»;
Г.П. Шалаева, О.М. Журавлёва, О.Г. Сазонова - «Правила поведения для воспитанных детей»;
С. Михалков - «Про девочку, которая плохо кушала»;
И. Токмакова - «Колыбельная», «Мне грустно – я лежу больной»;
А. Крылов - «Как лечили петуха».
Загадки о здоровье, пословицы и поговорки.
4.Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики.
5. Выполнение дыхательных упражнений
6. Заучивание с детьми стихов о витаминах.
7. Подготовка атрибутов к занятию.
8 Совместная работа с другими воспитателями, музыкальным работником.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
Воспитатель:
-Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в волшебную страну «здоровья». А давайте отправимся туда на поезде. Поехали! (выполняется ходьба по массажным коврикам)
II. Основная часть
Сюрпризный момент
Появляются два ребенка, наряженные в героев мультфильма, Ах и Ох.
Ах: - Ребята, вы узнали кто мы? (ответы)
Воспитатель: - Жили рядом Ох и Ах,
Друг от друга в двух шагах.
Ах – шутник и хохотун,
Ох – отчаянный ворчун.
- Давайте посмотрим на Аха. Какой он? (Веселый, румяный, сильный, здоровый).
- А Ох какой? (Грустный, бледный, сердитый, больной).
- Ох, ох, ох – вздыхает Ох.
Все не эдак, все не так,
Охать Ох большой мастак.
Ай, ай, ай – как Оху плохо!
- Ребята, как же можно помочь Оху стать здоровым, сильным? Что для этого нужно делать? (ответы).
- Ох, сейчас мы и тебя научим!
(Маршируем на месте).
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам.
Раз - два, не зевай,
С нами повторяй.
Раз – два, шире шаг!
Делай с нами так!
«Крылья». Поднимаем руки верх – вдох, опускаем вниз – выдох.
«Маятник». Наклон в сторону – вдох, выпрямляемся – выдох.
«Замочек». Руки за спиной в «замке». Выгибаемся назад.
«Пружинки». Приседаем.
«Мячики». Прыжки на месте.
Ходьба на месте.
Воспитатель: - Какие мышцы у вас стали?
Дети: - Сильные, крепкие.
Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам проделать небольшой опыт.
Попробуйте глубоко вздохнуть, а потом закройте ладошкой нос и рот. Что вы чувствуете? А чем мы дышим?
Правильно, мы дышим свежим воздухом, обогащенным кислородом.
Давайте мы вместе вспомним какие упражнения на дыхание мы знаем и научим наших гостей.
«Дровосеки». Руки в «замке» внизу. Поднимаем руки вверх – вдох, резко опускаем вниз «ух» - выдох.
«Заблудился в лесу». Сделать вдох, на выдохе прокричать «а-у-у».
«Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох (3-6 раз).
Ох: - Оказывается так интересно правильно дышать. Мне так понравились эти упражнения. Теперь я буду делать их каждый день.
Воспитатель: - А еще. Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться. Есть продукты богатые витаминами. Как вы думаете, где можно взять витамины? А где еще могут быть витамины?
- Правильно, витаминов много в овощах и фруктах.
И я предлагаю вам всем послушать стихи о витаминах (читают дети).
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Я витаминка А
Меня запомнить просто
Найдешь меня в морковке
Я - витаминка роста.
Витаминкой В назвали
Строго-настрого сказали:
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Улыбнитесь, Сони…
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Воспитатель: - Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «правильно, правильно, совершенно верно».
- Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите «Правильно, правильно, совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите. Вы поняли?
1.Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься.
2.Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты-карамели
3.Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
4.Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай
5.Вот еще совет простой
Руки мой перед едой
6.Если на улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам вырастить «чудо-дерево», на котором будут расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево. А потом тихонько сядет на свое место.
- Какие продукты не взяли на дерево? Почему?
- А как можно одним словом назвать продукты, изображения которых вы повесили на дерево? Какие они?
- Значит, чтобы быть здоровым нужно принимать… (витамины), кушать полезные продукты, в которых много витаминов.
Ох: - Я все понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки.
Ах: - Ребята, посмотрите, что случилось с нашим Охом! Как же он изменился! Стал веселым , красивым!
Ох: - А теперь я побегу, расскажу эту хорошую новость всем другим гномикам. До свидания! (Гномик уходит радостный).
III. Заключительная часть
Воспитатель: - Ну вот, ребята, путешествие наше подошло к концу, много интересного и увлекательного мы сегодня узнали. Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, с кем мы сегодня познакомились? Что нового узнали?
- Занимаем места в поезде, поехали. Вот мы с вами и дома!
Стук в окно. Посылка с конвертом.
Воспитатель: - Ребята, гномики прислали вам подарок за то, что вы их научили беречь свое здоровье (корзина с яблоками).
Литература.
1. Маханева М.Д. Воспитание здорового ребёнка// Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений. – М.:АРКТИ, 1999.
2. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез, 2002.
3. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С.21 – 28.
4. Алямовская В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении /В.Г. Алямовская //Дошкольное образование. - 2004. - №17-24.
5. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образавания/ по ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. -М.: Мозаика-синтез, 2014.