Досуговое мероприятие для детей: творчество К. Чуковского
Данное мероприятие, посвященное творчеству К. Чуковского, организовано для того, чтобы воспитать у детей любовь к художественной литературе. В ходе проведения дети познакомятся с известными произведениями автора, пройдя через увлекательные задания.
Основной задачей является не только закрепление знаний о Чуковском, но и развитие таких качеств, как внимание, память и логическое мышление. Разнообразные игры сделают обучение лёгким и интересным, привлекая внимание детей к литературным произведениям.
Каждое задание помогает детям раскрыть свои коммуникативные качества, учит работать в команде, взаимопомощи и сопереживанию. Создание положительного эмоционального фона является важной частью нашего мероприятия, что позволит детям почувствовать себя частью увлекательного мира литературы.
По ходу мероприятия, Федора, персонаж из сказок Чуковского, будет вести детей через игровые задания, что добавит интерактивности и интереса. Дети смогут отгадывать отрывки из сказок, принимать участие в конкурсах и заданиях, связанных с произведениями автора, что расширит их кругозор.
Каждый из этапов был тщательно продуман, чтобы создать динамичное, веселое и познавательное мероприятие, которое оставит у детей яркие воспоминания о прочитанных сказках и их экранизациях, обогатит их внутренний мир, подарит радость общения и открытия нового.
Досуговое мероприятие, посвященное творчеству К. Чуковского
Образовательные задачи:
· Продолжать воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе;
· Закрепить и систематизировать в игровой форме знания детей о произведениях К.И. Чуковского;
Коррекционно-развивающие задачи:
· Продолжать развивать зрительное внимание и память;
· Развивать логическое мышление;
Воспитательные задачи:
· Воспитывать у детей коммуникативные качества (дружелюбие, взаимопомощь, сопереживание);
· Создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход мероприятия:
Федора: Иду, рыдаю и пою:
«Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять» Ой, горе мне, горе!!!
Ведущая: Да что случилось?
Федора: Что случилось????
«Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушёл.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.»
Ведущая: Да ты кто такая?
Федора: Вы меня не узнали? И вы тоже? (дети узнают Федору)
Ребята, горе большое у меня! Я посуду не любила, и не часто мыла, даже била! Вот, она и убежала! Вы не видели куда? Как теперь ее найти? ОЙ-ой-ой!
Ведущая: А что это у тебя сзади висит?
Федора: Да нет там ничего….
Ведущий снимает конверт со спины Федоры
Ведущая: Послушай, что здесь написано!
« К тебе вернется посуда, если ты выполнишь все задания по сказкам Чуковского!»
Федора: Ну-ка дай я сама почитаю!! (забирает конверт, ищет очки)
(Плачет) Я же старая, сказки не помню, может, вы мне поможете?
1 задание: Надо отгадать из какой сказки отрывок
«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?» («Муха-цокотуха»)
«Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!» («Путаница»)
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую». («Тараканище»)
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом? («Мойдодыр»)
И такая дребедень
Целый день:
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень!
То тюлень позвонит, то олень. (Телефон)
Плачут зайки На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти. (краденное солнце)
Задание 2 «Накрой на стол»
Накрываю тяп-ляп. Чего-то как-то не очень…
Ведущая: Ребята помогайте!(2 девочки из 1 гр. Накрывают стол для чая, а 2 девочки из 4 стол для обеда)
Федора: Так намного красивее!
Задание 3 Ты такая неряха, что из-за тебя ушли слова и целые строчки из сказок
Если их не вернуть, сказки могут исчезнуть навсегда.
Я буду читать знакомые вам строчки из сказок, а вы постарайтесь продолжить и сказать, как сказка называется.
1.«Всех излечит, исцелит…» (Добрый доктор Айболит) «Айболит»
2.«И сейчас же брюки, брюки…» (так и прыгнули мне в руки) «Мойдодыр»
3.«Ехали медведи на велосипеде…… (а за ними кот задом наперед) «Тараканище»
3. Вдруг из подворотни Страшный великан,…(Рыжий и усатый Та-ра-кан! )
4. А потом позвонили мартышки:... (- Пришлите, пожалуйста, книжки!) «Телефон»
5. Рано-рано два барана ……(Застучали в ворота:Тра-та-та и тра-та-та!) Краден.солн.
6. «Горе! Горе! Крокодил …..(Солнце в небе проглотил!») Краденое солнце
7. Скачет сито по полям…(А корыто по лугам.) Федор.горе
8. В Африке акулы,
В Африке гориллы,…..(В Африке большие Злые крокодилы) Бармалей
9. Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать! … (Мы хотим, как поросята, Хрюкать!» ) Путаница
Задание 4 Перепутались все предметы из сказок. Нужно их вернуть на место!
Надо отобрать из всех предметов те, которые подходят к их сказке.
Сказка «Айболит» (шапка доктора, градусник, грелка, таблетки, фонендоскоп, крокодил, ).
Сказка «Мойдодыр» (мочалка, таз, мыло, расческа, брюки, крокодил, подушка).
Сказка «Федорино горе» (сковорода, утюг, чашка, тарелка, кастрюля).
Федора: Закончились задания! Спасибо вам, ребята! Где же посуда?
Ведущая подводит к месту, где стоит прикрытая посуда ( в коробке)
Федора:Обнимает и гладит самовар
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»