Я исследую животный мир: мир животных
В данном материале мы погружаемся в увлекательный мир животных, открывая для себя их многообразие и важность для экосистемы и жизни человека. Цель занятия заключается в том, чтобы закрепить знания учащихся о различных видах животных, а также о связи между человеком и животным миром.
Занятие имеет структуру соревнования, что позволяет создать дружественную атмосферу, способствующую активному участию каждого ученика. Учащиеся делятся на команды, что способствует развитию командного духа и сотрудничества. Каждая команда получает возможность продемонстрировать свои знания о животных, а также научиться чему-то новому в процессе активного обсуждения и выполнения заданий.
На уроке учащиеся разбирают классификацию животных на диких и домашних, исследуют, какие группы животных существуют, и изучают их привычки и среду обитания. Не менее важной частью занятия становится обсуждение значимости животных для человека, что позволяет учащимся понять, какую роль играют животные в нашей жизни.
Занятие включает в себя и развлекательные элементы: ребята будут разгадывать загадки о животных и составлять кластеры, что делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся. Также рассматривается, как отличаются хищники от травоядных и всеядных, что способствует углублению знаний учеников о пищевых цепочках.
Таким образом, занятие не только информативно, но и тщательно продумано с точки зрения развития критического мышления и укрепления взаимопонимания между детьми. Мы надеемся, что этот урок станет отправной точкой для дальнейшего изучения животного мира и углубленного понимания его значимости в природе.
Я исследую животный мир. Мир животных.
Задачи:формировать представление о роли человека в жизни животных; расширять кругозор учащихся; учить выделять главные аспекты, ра ссуждать, делать выводы;развивать интерес к познанию мира животных;
Тип занятия: соревнование
Виды работы: коллективный, групповой, фронтальный.
Оборудование: картинки животных, книги о животных, плакаты, DVD, карточки с названием групп животных.
Ход занятия:
Организационный момент. Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем соревнования. Я группу разделю на 3 команды « Звездочка», « Пятерочка», «Ракета» за каждый правильный ответ команда получает «+».
Тема нашего занятия « Я исследую животный мир. Мир животных».
- А кто такие животные? К какой природе они относятся? Докажите?
А)- На какие две группы делятся все животные?
Животные


Дикие Домашние
-А почему называют домашними? Почему называют дикими?
Воспитатель предлагает представителям от команд взять картинки с изображением животных и разместить их на доске в нужную колонку. Команды проверяют. ( идет работа по составлению кластера).
Б) с дикими и домашними животными мы разобрались. Где живут домашние животные мы, конечно, знаем. А вот где живут дикие животные, вы знаете? Я загадаю вам загадки, а вы найдете дом героя загадки на этом плакате и прикрепите картинку.
1. Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках. ( заяц)
2. Летом в болоте вы ее найдете, зеленая квакушка, кто это? ( лягушка)
3. Лежит веревка, шипит плутовка. Брать ее опасно – укусит. Ясно ( змея)
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? ( волк)
В) Животным для жизни необходимо питание. А чем питаются животные? На какие группы по виду питания делятся животные? Воспитатель предлагает командам по работать и назвать какие животные есть на земле.
Животные
Траваядные Хищники Всеядные
Жираф Волк Еж
Слон Лев Свинья
Панда Гепард Медведь
Зайцы Лиса Шимпанзе
Грызуны Рысь Дрозд
3. Физминутка
4. воспитатель предлагает послушать рассказ о разновидностях животных. На Земле обитают около 2-х миллионов видов животных. Чтобы было легче их различать, изучать, все животные разделены на классы. Воспитатель предлагает вместе с детьми составить небольшой кластер на доске.
Рыбы | Птицы |
Пресмыкающие | Группы животных | Земноводные |
Насекомые |
Млекопитающие |
5. Предлагает детям просмотреть фильм о животном, которое живет среди нас, помогает нам. И нам кажется, что мы знаем о нем все. А вот и нет! Мы знаем его родственников. Итак, рубрика«Очевидно-невероятное». Посмотрев отрывка из фильма «Собаки» воспитатель задает вопрос:
- Кто брат собаки?
- Кого больше собак или волков?
- Что между ними общего?
6. воспитатель предлагает отдохнуть и командой собрать мозаику с изображением животного. А затем рассказать о нем .( 1- кошка,2-дильфин, 3- гуси).
7. Животные всегда находятся вокруг нас. Они летают, бегают, плавают, защищают , кусают. О них сочиняют стихи, сказки итд. И даже в песнях встречаются наши братья меньшие. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные. Я предлагаю вам прослушать песенки и назвать животное.
1. « От улыбки»- кто такой кузнечик?
2. « 3 белых коня» - кто такие кони? Какое это животное?
3. « Песня Красная Шапочка» - о каких животных поет Красная Шапочка?
4. « Песня кота Леопольда»- от чьего имени исполняется эта песня?
8. Мы говорили и про исследовали диких и домашних животных. Где они живут и чем они питаются? В завершении занятия я предлагаю вам еще одно небольшое задание. Но не в командах а что бы вся группа поучаствовала в этом.
Соедини стрелками пары |
Птицы | Конура |
Лиса |
Берлога |
Медведь |
Гнездо |
Собака |
Нора |
9. Итог занятия.
- Зачем человеку нужны животные? Что они нам дают? Вы правы. Человеку животные необходимы не только, чтобы питаться, но еще наблюдая за ними, за их повадками люди учатся жить, оберегать друг друга. Ф.И. Достоевский сказал: « Кто не любит природу, тот не любит и человека». О какой любви говорил писатель? Как надо относиться к природе?
Я призываю:
- Не разоряйте гнезда птиц, не мучьте животных, не убивайте лягушек.
- Вешать кормушки, кормить животных, заботиться о них.
- Закончить наше занятие хочется стихотворением, оно будет нашим обещанием перед взрослыми.
Нор звериных, птичьих гнезд
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцами и маленьким зверям
Хорошо живется с нами рядом!
Южно-Казахстанская область
г. Шымкент
Ч.У. «Восход»
Открытый урок на тему:
« Я ИССЛЕДУЮ ЖИВОТНЫЙ МИР.
мИР ЖИВОТНЫХ »
Воспитатель предшк. группы. Наумова Т.С .
Школа-лицей №15 им.Д.ИМенделеева
2015 год