Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по ровненькой дорожке: конспект занятия для детей с особыми потребностями

Путешествие по ровненькой дорожке: конспект занятия для детей с особыми потребностями

Луговая Наталья Владимировна
Луговая Наталья Владимировна
DOCX
500
16

Данный документ представляет собой подробный конспект индивидуального занятия для детей с нарушениями развития, включая аутизм, дизартрию, ДЦП и ЗРР. Занятие «Путешествие по ровненькой дорожке» направлено на развитие слухомоторной координации и межанализаторной связи, что способствует общему развитию ребенка.

В ходе занятия ребята учатся отгадывать загадки, активизировать и обогащать свой словарный запас, а также развивают навыки активного подражания при произношении звуковых сочетаний. Это важные аспекты работы с детьми, имеющими особые потребности, поскольку помогают развивать не только речь, но и интеллектуальные способности.

Основные задачи занятия включают формирование представлений о форме и цвете, развитие общей и мелкой моторики, а также навыка ориентирования в пространстве. Используя разнообразные пособия и игрушки, такие как картинки с изображением животных, мяч и кубики, логопед создает интерактивную и увлекательную атмосферу для учащегося.

Занятие структурировано в несколько частей: организационный момент, основную часть и итог занятия. В начале занятия детям предлагается разгадывать загадки, что способствует их вовлеченности и интересу к учебному процессу. В основной части дети выполняют разнообразные упражнения, включая прохождение по «ровненькой дорожке», активизацию произношения звуков, а также игры с мячами и кубиками.

Игра в сухом бассейне и последующее возвращение к маме в конце занятия завершают этот увлекательный и продуктивный процесс. Весь подход ориентирован на индивидуальные потребности детей, обеспечивая им поддерживающую и вдохновляющую обстановку для обучения и развития.

Предпросмотр

Конспект индивидуального занятия.
Составила: Луговая Н.В.Воспитатель, логопед – дефектолг.
Влад 5лет (дз. аутизм, дизартрия, ДЦП, ЗРР)
Тема: Путешествие по ровненькой дорожке
Цель: Развивать слухомоторную координацию и межанализаторную связь
Задачи:
- закрепить умение отгадывать загадки
- активизация словаря по теме «Животные»
- формировать умение активной подражательной деятельности в виде произношения звуковых сочетаний
- развивать общую и мелкую моторику
- развивать навык различия круглого предмета и предмета кубической формы
- формировать представления о форме и цвете
- развивать умение ориентироваться в комнате
- преодоление двигательного негативизма
Оборудование:картинки с изображением животных, игрушка медведь, мяч (красный), кубик (синий), широкая лента, сухой бассейн.
Лексический материал:
- предметный словарь – лиса, ёж, медведь, зверь;
- словарь действий - шагали, бежали, пустился ;
- словарь признаков – могучий, хитрая, сердитый.
План

  1. Организационный момент

    1. Отгадывание загадок по картинке

    2. Массаж ладоней

  2. Основная часть

    1. Упражнение «По ровненькой дорожке»

    2. Активизация произношения звуковых сочетаний

    3. Упражнение с мячом

    4. Работа с круглой ,и кубическими формами

    5. Задание «Найди предметы такого же цвета, такой же формы»

  3. Итог занятия

3.1Игра в сухом бассейне
3.2 «Возвращение к маме»
Подготовка к занятию:
- на столе разложить картинки с изображением разных животных, среди них: лиса, ёж, медведь
- разложить широкую ленту по полу «дорожка», в конце неё поставить игрушку медведя
- поблизости положить красный мяч и синий кубик
Ход занятия
Организационный момент:
Логопед: Здравствуй Владик, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие, но сначала отгадай три загадки. Чтобы тебе было легче, на столе много картинок с животными, выбери правильный ответ.
Очень хитрая она:
Съела в сказке колобка,
Кур ворует петухов,
Кто назвать её готов
Ребёнок: Это лиса.
Логопед: Найди картинку с лисой.
Ребёнок находит, рассматривает.
Логопед: Молодец! Отгадай следующую загадку.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Ребёнок: Ёж!
Логопед: Умница, правильно. Посмотри , какой у меня необычный шарик! С колючками, он очень похож на ежа. Мы его покатаем на ладошке.
_ Что ты Ёж такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи…
Ребёнок:повторяет слова, катает шарик между ладонями.
Логопед: А вот ещё одна загадка.
Есть в лесах могучий зверь,
Ты сынок уж мне поверь!
Ест малину, любит мёд.
Кто его мне назовёт?
Ребёнок:Мишка. Медведь.
Логопед: Найди картинку с медведем.
Основная часть:
Логопед: Очень хорошо. А теперь отравляемся в интересное путешествие.
Посмотри ,нас ждёт медведь, сидит, скучает.
Предложить ребёнку пройти по «дорожке» на носочках с удерживанием равновесия.
Логопед: Комментирует движения, предлагает ребёнку проговаривать слова, топ- топ-топ.
По ровненькой дорожке
Топ-топ-топ
Шагали наши ножки
Топ- топ-топ!
Логопед вместе с ребёнком : Подойти к игрушке, рассмотреть, ощупать.
Логопед: - Владик, как рычит медведь?
Ребёнок: Пытается имитировать рычание медведя.
Логопед: Показать правильное произношение, звука - р – р – р….
Движение в обратном направлении по ленточке «дорожке»
Логопед: Как страшно рычит медведь, убегаем.
По ровненькой дорожке
Топ- топ- топ
Бежали наши ножки
Топ- топ- топ!
Ребёнок: Топ-топ-топ!
На другом конце ленты положить красный мяч, справа от него синий кубик.
Подойти к мячу взять его, погладить, постучать по нему.
Ребёнок: Тук- тук- тук.
Логопед: Какого цвета мяч?
Ребёнок: Красный.
Логопед: Молодец! Мяч красный, круглый, повтори.
Ребёнок: - Красный, круглый.
Логопед: Встать лицом к ребёнку, взять руками ребёнка мяч, подпрыгивать на месте. Сопровождать движение фрагментом из стихотворения С. Маршака.
« Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскач,
Жёлтый, красный, голубой,
НЕ угнаться за тобой .»
Толкнуть мяч в сторону кубика.
Логопед: Посмотри кубик, куб! Повтори название геометрической фигуры.
Ребёнок: Кубик. Куб.
Логопед: Какого цвета кубик?
Ребёнок: Синего.
Логопед: Найди в комнате предметы такого- же цвета.
С помощью взрослого ребёнок находит предметы синего цвета.
Логопед: А теперь, найди предметы такого цвета, как мяч,красного.
Провести сравнительный анализ куба и шара.
Логопед: Давай покатаем мяч, смотри мишка пришёл, хочет с тобой мячик покатать. Катится?
Ребёнок: Катает мяч.- Да катится!
Логопед предлагает ребёнку покатать кубик.
- Катится?
Ребёнок: Нет.
Логопед: Как ты думаешь почему
Ребёнок: С помощью взрослого даёт ответ.
Логопед: Давай вместе с тобой найдём предметы квадратной формы
С помощью взрослого ребёнок справляется с заданием.
Ребёнок:Стол.
Логопед: А теперь давай найдём предметы круглой формы.
Ребёнок:Шарики в сухом бассейне.
Логопед: Какой ты молодец! Давай поиграем!
Игра в сухом бассейне.
Упражнение « Сильные ножки». Сидя в бассейне, приклонившись спиной к бортику отталкивать от себя шары ногами.
Упражнение «Рыбка». Лёжа на животе, ребёнок имитирует плавательные движения.
Упражнение « Велосипед».Лёжа на спине, ребёнок имитирует движение вращения педалей.
Упражнение « Найди мишку». Выполняется стоя в бассейне. Логопед при ребёнке прячет игрушку медведя в шарах. По команде ребёнок должен найти его.
Итог занятия
Логопед: Владик, сегодня нам было так интересно и весело, но нам пора возвращаться к маме. Помашем мишке рукой, попрощаемся с ним.
Ребёнок : Прощается с мишкой и по «дорожке» возвращаемся обратно.