Конспект занятия для детей «Огонь – друг и враг»
В нашем документе представлен конспект познавательного занятия для детей средней группы, посвященного теме огня. На занятии «Огонь – друг и враг» воспитатель под руководством Кругловой Наталии Анатольевны знакомит детей с двумя сторонами огня: полезной и опасной. Важно развивать у малышей понимание, что, несмотря на то, что огонь может быть другом, при неправильном обращении он становится врагом. Так, на занятии дети учатся правилам безопасности, связанных с использованием огня.
Целью занятия является не только закрепление знаний о пользе и вреде огня, но и формирование у детей чувства опасности. В процессе занятия воспитатель ставит перед детьми задачи, направленные на знакомство с правилами противопожарной безопасности, изучение профессии пожарного и инструментов, необходимых для тушения огня. Дети будут активно участвовать в обсуждении и игре, что сделает процесс обучения более увлекательным.
Предварительная работа включает в себя чтение специализированной литературы, рассматривание иллюстраций опасных ситуаций и подготовку оборудования, такого как пожарная машина и ее атрибуты. Эти элементы помогут создать атмосферу, в которой дети смогут не только узнать, но и понять, как действовать в ситуации, когда он возникает. Это необходимо для воспитания у них ответственного отношения к огню.
Игровая ситуация, представленная в конспекте, включает в себя не только обсуждение, но и практическую деятельность, такие как вызов пожарной службы и тушение условного пожара с помощью игрушечных атрибутов. В завершении занятия воспитатель подводит итоги, спрашивая детей, что они узнали нового. Таким образом, занятие формирует у детей не только знания, но и навыки, которые пригодятся им в реальной жизни.
Конспект познавательного занятия в средней группе
«Огонь – друг и враг»
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №365»
Г.Нижний Новгород
Круглова Наталия Анатольевна
Цель: Закрепить знания детей о пользе и вреде огня.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с правилами противопожарной безопасности;
-сформировать чувство опасности огня;
-закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Предварительная работа: чтение произведений о пожаре: С.Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л.Н. Толстой «Пожарные собаки», Б. Жидков «Пожар в море», «Дым», «Пожар»,К. Чуковский «Путаница»;рассматривание иллюстраций огнеопасных ситуаций,
Оборудование: пожарная машина с атрибутами: огнетушитель, шланг, лопата, лестница, Мишка-пожарный, гладильная доска с утюгом, телефон, иллюстрации.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горюч, опасен! (огонь)
А как можно сделать огонь?
Дети: Зажечь спички, зажигалку, включить газовую плиту…
Воспитатель: Огонь бывает большой и маленький, опасный и полезный. Для чего люди разводят костер? Для чего нам нужен огонь?
Дети: чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор….
Основная часть
Игровая ситуация«Пожар».
В кукольном уголке стоит гладильная доска, на ней кукольное платье. На платье обгоревшая дырка, на которой лежит игрушечный утюг.
Воспитатель: Мне кажется, что пахнет дымом. Посмотрите, идет дым с кукольного уголка. Там, наверное, пожар? Что нам нужно делать? (ответы детей). Нужно срочно вызвать пожарных. Какой номер мы набираем? 01. Обязательно нужно указать адрес, чтобы пожарные знали куда ехать. (ребенок набирает номер 01 и говорит адрес).
Слышится сирена пожарной машины. Приезжает Мишка-пожарный и тушит пожар.
Воспитатель: Отчего возник пожар?
-Ребята, это наверно кукла Катя гладила белье и забыла выключить утюг, а сама ушла в магазин. – Можно ли детям включать утюг? Расскажите об этом своим куклам.
- Ребята, посмотрите, на какой необычной машине приехал Мишка-пожарный. Ребята, а как вы думаете, как она называется?
Мишка: Правильно. Пожарная машина. А вы знаете почему её так называют? (ответы детей) Правильно, от слова «пожар» её называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные.
-Какого цвета машина? Почему? Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали ей дорогу.
-Как едет пожарная машина, медленно или быстро? Почему?
- Как вы думаете, для чего ещё можно использовать пожарную машину? (для полива, когда очень жарко)
Воспитатель: Пожарная машина – это машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей.
Мчится красная машина
Все быстрей, быстрей вперед!
Командир сидит в кабине,
И секундам счет ведет.
-Поднажми ещё немножко,-
Он шоферу говорит,
-Видишь, в пламени окошко?
Это дом жилой горит.
Может там остались дети,
Люди ждут с надеждой нас…
-Ясно всё, - шофер ответил,
Дав машине полный газ! К. Оленев.
Мишка: (показ картинок на мультимедиа) Ребята, давайте я вам расскажу и покажу, что находится в пожарной машине. Огнетушитель, в котором находится особая пена. Специальные шланги, которые называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей помогает складная лестница. Имеется лопата. А хотите я вам покажу как мы пожарные тушим пожар?
Физкультминутка
Спички опасны, (дети грозят пальчиком. )
Их только тронь -
Сразу появиться (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)
Яркий огонь!
Сначала маленький, (руки перед собой. )
Потом большой, большой! (руки вверх, шевелят пальчиками. )
Подул ветерок (дуют. )
Но горит огонёк. (руки перед собой, шевелят пальчиками. )
Тогда насос включаем, (руки в кулачках перед собой, периодически
Воду из реки качаем.выпрямляем их вниз и вверх обратно)
Влево – раз, вправо – два, (наклоны в стороны)
Потекла ручьем вода (ладошки сложены вместе,извивающими
движениями выпрямлять вперёд)
Раз, два, три, четыре (хлопки руками)
Огонёк мы потушили. (вытирают пот со лба)
Воспитатель: Мишка, а давай мы тебе поможем потушить огонь?
Рисование «Потуши огонь водой»
На листочках нарисован огонь, предложить детям закрасить синей краской (потушить) огонь.
Заключительная часть
Воспитатель: Мишка, ты столько полезного и интересного рассказал нам сегодня.
Мишка: Что интересного вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось делать?
Воспитатель: Давайте попрощаемся с Мишкой и пообещаем соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.
Заведующий Воршевская М.Л.