Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимние игры и развлечения для детей: открываем мир зимы с Тигрёнком

Зимние игры и развлечения для детей: открываем мир зимы с Тигрёнком

Крылова Ирина Викторовна
Крылова Ирина Викторовна
DOCX
122
1

Данная статья посвящена увлекательному зимнему развлению для детей раннего возраста, организованному в школе № 281 города Москвы. Педагог Крылова И.В. предложила детям познакомиться с зимней природой и традициями, связанными с холодным временем года, через игру и творчество.

Основной целью мероприятия «Что такое зима?» стало формирование у детей позитивного отношения к зимним играм и укрепление общения со взрослыми. В ходе развлечения педагоги стремились развивать эстетические чувства детей, обогащать их словарный запас и воспитывать доброжелательность к окружающим.

В программе мероприятия предусмотрено множество интересных заданий и игр, основными персонажами которых стали Тигрёнок и Метелица. Воспитатель, играя с детьми, погружает их в атмосферу русской зимы, демонстрируя игривый подход к обучению и взаимодействию с окружающим миром.

Каждый этап проведения мероприятия направлен на активное участие каждого ребенка, что создает уникальную атмосферу радости и веселья. Рассказывая о зиме, дети делятся своими впечатлениями о снежных забавах, таких как лепка снеговиков, катание на санях и игры с любимыми игрушками.

Череда подвижных игр и танцев помогает детям не только весело провести время, но и развить физические навыки и координацию. Под яркую музыку и активно участвуя, дети учат стихи о зиме и проводятся различные инсценировки, что способствует развитию их творческих способностей.

Таким образом, мероприятие не только обогатило детей знаниями о зиме, но и привнесло радость, творчество и дружелюбие, создавая крепкие связи между детьми и воспитателями.

Предпросмотр

Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Школа № 281» города Москвы


Зимнее развлечение на улице с детьми раннего возраста
« ЧТО ТАКОЕ ЗИМА?»
Подготовила: Крылова И.В.
Воспитатель


Цель: Дать радость и положительные эмоции от зимних игр и забав. Удовлетворить потребность детей в разнообразном общении детей со взрослыми.
Задачи:
- Развивать эстетические чувства детей, видеть и чувствовать красоту окружающего мира;
- Развивать интерес к различным зимним видам игр;
- Обогащать словарный запас детей;
- Продолжать формировать чувств доброжелательности, доброты, дружелюбия.
Оборудование:
Игрушка – тигренок; Картинки с зимующими птицами;
Кукла би-ба-бо – ворона; Руль; обруч;
Костюм – метелицы; Игрушка белого медведя;
Пластиковые бутылочки с разноцветной водой.
Магнитофон, Сценарий развлечения:
запись детских песен.


Ход мероприятия:
Тигренок: - Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Правильно, меня зовут Тигрёнок Р-р-р. Я приехал к вам из далёкой Африки! У меня на Родине всегда жарко, и у нас никогда не бывает зимы. Мне очень захотелось узнать, что это такое ЗИМА? Что бывает зимой? Какие бывают зимние игры?
Метелица: На дворе белым – бело
Снег пушистый выпал.
Всё крылечко замело
Весь нам двор засыпал!
Ребята, давайте поможем Тигрёнку Р-р-р узнать, что же такое Русская зима!
(Дети с помощью воспитателя рассказывают, что такое снег, как дети лепят снеговиков, снежную крепость, снежки, рисуют ангелов на снегу. А еще можно рисовать цветной водой на снегу.)
Тигрёнок: Ой, как холодно! А как зимой можно согреется?
Дети: Можно поиграть в весёлые игры!
Метелица: Ну, что, малыши, покажем Тигрёнку, как мы играем и танцуем? (Да!)
1.Танец «Зайка серенький сидит».
2. Подвижная игра «Снежки».
3.Подвижная игра «Медвежата»
Оборудование: игрушка белого медведя, обруч.
/Белый медведь – взрослый с игрушкой ловит детей с помощью обруча./
Мы, ребята, медвежата
Никому нас не догнать!
Только Белый мишка – наш ловишка!


4.Подвижная игра «Заморожу».
Это я, Метелица пришла,
Закружила, закружила, замела!
На кого подую, того заколдую!
Тигрёнок: А, птицы, какие у вас необычные! У нас в Африке таких нет!
/На деревьях развешены картинки с изображением птиц. Дети рассказывают, как они называются, что едят. Затем с Тигрёнком наполняют кормушку кормом/.
Инсценировка стихотворения В.Н. Орлова «Ворона»
Ворона: - Кар!
Метелица: - Кричит ворона,-
Кража! Караул! Грабёж! Пропажа!
Ворона: Вор прокрался утром рано!
Грош украл он, из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку!
И красивую коробку!
Метелица: - Стой ворона, не кричи!
Не кричи ты, Помолчи!
- Жить не можешь без обмана
У тебя ведь нет кармана!
Ворона: - Как!
Метелица: - Подпрыгнула ворона, и моргнула удивленно.
Ворона: - Что ж вы раньше не сказали?
- Кар – р-р-раул! Карман украли!
Метелица: - Раздайся, народ-
Меня пляска берёт!
Пойду, пляшу,
На народ погляжу!
Логоритмическая игра «Метелица». Повторяйте за мной!

Ой, ты, зимушка – зима, все дорожки замела.

Хлопают, «машут» руками

Лыжи быстро возьмём и кататься в лес пойдём,

Имитируем езду на лыжах

Мы дорожки разметём

Метут руками

И в снежки играть пойдём

Лепят снежки

До горы мы дойдём, сани резвые возьмем

Шагают

И на санях с ветерком прокатиться мы пойдём

Приседают

А, увидим, как ледок – все пойдем на каток.
Наши быстрые коньки и проворны и легки.

Руки назад, едут по кругу.


Тигрёнок: Спасибо, ребята. Теперь я всё про зиму знаю!
Поеду домой, расскажу своим друзьям!