Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в Страну Знаний: Конспект НОД по обучению грамоте

Путешествие в Страну Знаний: Конспект НОД по обучению грамоте

Лагункова Марина Александровна
Лагункова Марина Александровна
DOCX
125
3

Данный документ представляет собой конспект НОД по обучению грамоте, разработанный для детей подготовительной группы, под руководством воспитателя Лагунковой М.А. Темой занятия является увлекательное и познавательное «Путешествие в Страну Знаний», где каждое задание будет способствовать закреплению знаний о буквах и звуках.

На протяжении занятия воспитатель познакомит детей с звуковой культурой речи, развивая их слуховые и зрительные восприятия. Основные задачи данного мероприятия включают не только закрепление знаний о гласных и согласных звуках, но и развитие навыков формирования связной речи, что является важным для дальнейшего обучения детей.

Занятие включает в себя множество интерактивных игр и заданий, которые позволят детям весело и с интересом научиться различать звуки, а также определять количество слогов в словах. В ходе выполнения игровых заданий дети будут разделять буквы на гласные и согласные, находить пары слов, отгадывать «заблудившиеся» буквы и составлять цепочки предложений.

Кроме того, в самом начале занятия детей ждет сюрприз в виде письма от Королевы Знаний, которая приглашает их в волшебную страну. Это придаст дополнительный стимул к изучению и вдвое увеличит интерес к занятиям. После выполнения всех заданий, воспитатель предлагает детям составить из полученных букв слово, что подводит итог всей деятельности и делает занятие целостным.

На занятии также будут использованы различные наглядные материалы, такие как картинки и схемы, которые помогут детям лучше понять и усвоить материал. Рефлексия по завершении занятия позволит проанализировать, что нового дети узнали, какие трудности возникли и что им запомнилось больше всего.

Предпросмотр

МБОУ «Азовская СОШ «ОВЦ»
Воспитатель: Лагункова М.А.
Конспект НОД по Обучению Грамоте в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в Страну Знаний»
Цель: Создание условий для закрепления и формирования звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные:

  • Закреплять знания детей о буквах и звуках.

  • Закрепить умение различать гласные и согласные звуки.

Закреплять умения детей определять наличие и место заданного звука в слове.
Закрепить умение определять, сколько слогов в слове.

  • Продолжать учить составлять предложение по схеме.

Развивающие:

  • Развивать связную речь, внимание, мышление.

  • Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

  • Развивать умения выстраивать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

  • Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Материалы к занятию:
Письмо. Буквы. Две коробочки: красная и синяя.
Схемы предложений.
Предметные картинки.
Картинки для определения места звука в слове.
Картинки для игры «Какая буква заблудилась»
Буквы (для составления итогового слова).
Рабочая тетрадь «Уроки грамоты для дошкольников»
Ход НОД: Организационный момент.
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо.
Сейчас мы его прочитаем и узнаем от кого же оно. (письмо от Королевы Знаний)
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в
гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы
научились. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я надеюсь, что вы обязательно справитесь. За каждое выполненное правильно задание вы получите букву, а потом из этих букв составите волшебное слово. Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний?
Вокруг себя повернись, в стране знаний очутись.
 Вот мы и оказались в Стране Знаний.
Первое задание.
- Смотрите на столе лежат разные буквы которые мы уже с вами изучили. Вам нужно разложить буквы в две коробочки, для этого возьмите по одной букве назовите ее и положите в нужную коробочку.  Какие группы получатся?(Гласные и согласные)
Воспитатель: Скажите ребята, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)
-Молодцы! Давайте попробуем написать любую букву
После выполнения задания воспитатель дает детям букву –Ш.
Второе задание.
 Игра «Найди пару»
- Перед вами картинки.
- Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке, и подумайте с какого звука начинается данное слово.
- Вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас.
- Держите картинки так, чтобы их было видно. (пары: арбуз-апельсин, улитка-утюг, овощи-облака и т. д.)
- Какой звук объединяет вашу пару? Почему? (Воспитатель отмечает детей, которые первые и правильно выполнили задание)
Молодцы! И с этим задание мы с вами справились! И получаем  вторую букву – К.
Третье задание.
Какая буква «заблудилась»? (Исправить ошибку)


ВоспитательИ снова вы все сделали правильно, и получаем третью букву
– О.
А сейчас идем выполнять следующее задание. (за столами)
Пальчиковая гимнастика с карандашом:
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
быть послушным научу.
Четвёртое задание.
Игра «Сколько слогов в слове»
Гномик научился определять, сколько в слове слогов. Посмотрите, он нарисовал под рисунками в верхнем ряду схемы слогов,- сколько в слове слогов, столько и «кирпичиков» в схеме. Проверьте, правильно ли Гномик сосчитал слоги? А вы сможете сосчитать. Сколько слогов в слове – названии картинки? Нарисуйте схемы слогов под остальными картинками. (Следить за осанкой детей.)
- Давайте, проверим с вами как вы справились с заданием.
-Молодцы! Получаете следующую букву –Л.
Пятое задание.
Воспитатель:  Добавляя по одному слову, составить цепочку предложений по схеме.





Ребята, так как вы и на этот раз справились с заданием, то получайте последнюю букву- А.
Воспитатель: Мы собрали все букв, давайте из этих букв составим слово.
(дети составляют на доске слово ШКОЛА)
 Воспитатель:  Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Я думаю, что мы еще ни раз посетим Страну Знаний и в следующий раз Королева приготовит для нас другие, увлекательные задания. А теперь вернемся в группу!!!!
Вокруг себя повернись, в группе очутись!
Рефлексия.
-Где мы с вами побывали? Что делали?
- Какие задания были интересными, и понравились вам больше?
- Что вызвало трудности?
- Какие звуки мы вспомнили?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Чем звуки отличаются от букв?
А в память о нашем путешествии, я подарю вам смайлики.