Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы
Бұл материалда ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы жасалған. Содержание картины В. Сухомлинскийдің «Менің анам нанның иісін аңқытты» атты шығармасын қайта айту, балалардың өздерінің эмоцияларын, анаға деген құрметін және мақтанышын тәрбиелеуге арналған. Технологиялық карта білім беру процесінің тиімділігін арттыру үшін маңызды құрал болып табылады, әсіресе балалардың әртүрлі білім алуға және даму қажеттіліктеріне жауап беру үшін.
Білім беру саласы мен міндеттері кешені балалардың оқу, шығармашылық, және коммуникативті дағдыларын дамытуға бағытталған. Оқу әрекеті барысында педагог балалармен бірге шығарманың мазмұнын талқылайды, сөйлеу тілді дамытады, олардың ой-өрісін кеңейтеді. Бүгінгі бағдарламаның мақсаты - оқу материалын түсіну мен қайта айту қабілеттерін дамыту, сонымен қатар анаға, мамандықтарға, еңбекке деген құрметті тәрбиелеу.
Бұл технологиялық карта білім алушыларды анаға деген жанашырлық, оның еңбегінің құндылығын сезіндіруге бағытталған. Әңгіме балалардың есінде мәңгі қалатын, олардың өмірінде маңызды рөл атқаратын құнды танысулар мен ой-сабақтарды бере алады. Әңгіме бойынша өткізілетін сабақтарда жоспарланған түрлі іс-шаралар балалардың бірлескен әрекеттерінің, шығармашылық, логикалық ойлауы, рухани даму белсенділігінің көрсеткіші болып табылады.
Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы.
Flow chart of organized training activities
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні/дата/_____________тәрбиеші/воспитатель/_________________________
Білім беру саласы /Образовательная область/Educationalarea: Коммуникация.
Бөлімі /Раздел /Section:Художественная литература.
Тақырып /Тема/Theme:Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом».
Мақсат/Цель/Purpose: Воспитывать уважение к труду, чувство гордости за свою маму.
Міндеттері/Задачи/ Objectives:
Білімдік/Образовательная/Educational:Закреплять умения детей определять жанр произведения, учить передавать смысл рассказа близко к тексту, продолжать знакомить детей с новыми пословицами и поговорками о маме.
Дамытушылық/Развивающая/Developmental: закреплять знакомые слова на казахском языке, развивать мышление, память;
Тәрбиелік/Воспитательная/Educational: воспитывать любовь и уважение к маме, уважение к людям разных профессий.
Сөздік жұмысы/Словарьная работа/Dictionary work:
Көп тілдік компонент /Полилингвальный компонент/Poly-lingual component: дәрігер - врач, наубайшы - пекарь, нан – хлеб; врач- ,хлеб- .
Құрал-жабдықтар/Оборудование/ Equipment: хрестоматия, азбука-тетрадь, «Веселый Колокольчик», цветные иллюстрации, портрет В. Сухомлинского.
Іс-әрекет кезендері
Этапы деятельности
Activities stages
Педагог іс-әрекеті
Действия педагога
Teacher actions
Балалардың әрекеті
Деятельность детей
Actions children
Есеп
Учет
Accounting
+
-
Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационно – побудительный
Motivation - incentive
«Веселый Колокольчик» зазывает детей к ОУД. Вопросы: «Интересно, какое же произведение сегодня нам советует прочитать наш маленький друг?»
«Интересно, кто же автор произведения?»
«Давайте попробуем отгадать, о чем же может быть рассказ?» и т. д. Демонстрируется портрет «Умного Муравья». Педагог побуждает детей вспомнить об особенностях произведений, которые дарит «Умный Муравей», объявляет автора и название рассказа:
В. Сухомлинский, рассказ называется «Моя мама пахнет хлебом».
Проявляют интерес предстоящей работе с книгой.
С помощью портрета
«Умного Муравья» определяют жанр нового литературного произведения.
Запоминают фамилию автора и название рассказа.
Настраиваются на восприятие рассказа.
Іздену -ұйымдастырушы
Организационно – поисковый
Organizational - search
Читает рассказ. После паузы проводит беседу по содержанию рассказа.
Вопросы:
- Понравился ли рассказ?
-О ком говорили мальчики между собой?
- Кем работали мамы детей?
- Как вы думаете, какие чувства испытывали мальчики, рассказывая о
своих мамах?
- Кем работают ваши мамы?
- Расскажите о профессиях своих мам.
- А какие чувства испытываете вы, когда вспоминаете своих мам?
Читает рассказ повторно с установкой на пересказ. После 2-х повторов можно попросить детей по желанию пересказать произведение.
Физминутка.
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок(идут, громко топая).
За мамой-лисицей крался лисенок(крадутся на носочках).
За мамой-ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед),
За мамой-медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),
За мамою-белкой скакали бельчата(скачут вприсядку),
За мамой-зайчихой — косые зайчата(скачут на прямых ногах),
Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках) - Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком — «лакают».)
Проводит работу по закреплениюзнакомых слов на казахском языке:
дәрігер— врач, наубайшы — пекарь,
нан —хлеб.
Проводит работу с азбукой-тетрадью.
Педагог предлагает открыть книгу.
Показывает портрет «ЗолотойПчелки», определяется жанр. Проситдетей вспомнить пословицы ипоговорки о мамах.
Проводит индивидуальную работу
Слушают рассказ.
Выражают свое мнение о произведении.
Отвечают на вопросы.
Запоминают содержание рассказа.
Пытаются определить чувства героев к своим мамам.
Закрепляют знания о профессиях своих мам.
Включаются в поиск ответов на проблемные вопросы.
Настраиваются на запоминание содержания текста.
Пересказывают произведение близко к содержанию.
Принимают участиев физминутке,перевоплощаясьв персонажей изстихотворения,
имитируют их движения.
Закрепляют знакомыеслова на казахском языке:
дәрігер - врач, наубайшы —пекарь, нан - хлеб.
Работают с азбукой-тетрадью.
Сосредотачиваются длявспоминания пословиц ипоговорок о мамах.
Рефлексивті -коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий
Reflexive correcting
Педагог сообщает, что пора завершитьработу, благодарит детей за старание.
Напоминает детям, что необходимопоблагодарить друзей за интересные
произведения.
Благодарят персонажей,делятся своими впечатлениями.
Күтілетін нәтижесі (Ожидаемые результаты)/ Expected results:
Жаңғыртады/Воспроизводит\ Reproduce: фамилию автора рассказа, его название, особенности литературного жанра - рассказа, содержание произведения, а также знакомые слова на казахском языке из текста рассказа.
Түсінеді/Понимает/ Understand:о значимости и роли разных профессий в социуме, о проявлении таких чувств, как уважение к профессии родителей, гордость за них.
Қолданады/Применяет/Use: свои познания о профессиях родителей, способности запоминать текст для пересказа произведения, вспоминать содержание пословиц и поговорок.