Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ПДД в средней группе.

Муслимова Эльмира Шабибуллаевна Муслимова Эльмира Шабибуллаевна
DOCX
122
1
Предпросмотр

Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности среднего дошкольного возраста (4-5 лет).


Выполнил
Муслимова Э.Ш.
Воспитатель
МБДОУ № 24 «Космос» г. Сургут
Основная часть.
Тема: Путешествие в страну Незнайки.
Цель и задачи
Цель: Формирование основ безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
образовательные:
Закрепить знания правил дорожного движения.
Расширить знания о видах транспорта, находить отличия между ними. -развивающие:
Расширять словарный запас, связанный с правилами дорожного движения,. Классифицировать виды транспорта (воздушный, водный, наземный). Уточнить правила поведения в общественном транспорте. Развивать мелкую моторику рук, соотносить движения с произносимым соотносить движения с произносимым текстом, закреплять понятия «водитель и пешеход» Обогащение и активизация словаря: пешеход, тротуар и проезжая часть, знаки дорожного движения, перекресток.
-воспитательные:
Воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах.


Предварительная работа: ознакомление с правилами дорожного движения, со знаками «пешеходный пешеход», с видами транспорта.
Перечень дидактических материалов:Картинки с видами транспорта.
Материально-техническое оснащение занятия: конверт с письмом от Незнайки; карточки с вопросами; для каждого ребенка карточки с транспортом различного вида, разрезной транспорт, соответствующий карточкам (для игры «Собери транспорт); картинка «Улица города»; флажки красного и зеленого цвета.
Возраст обучающихся: средняягруппа
Форма занятия: групповая
1. Организационный момент
Дидактическая задача: активизация слухоречевое внимания, восприятия. Создание положительного эмоционального фона для включения в образовательную деятельность.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня  настроение? 
(Хорошее, радостное, веселое).
Воспитатель.  Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. (Дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите на меня, повторим с вами правило:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
Затем воспитатель обращает внимание детей на то, что на столе лежит конверт с письмом. На конверте изображен Незнайка.
Воспитатель: Ребята, вы догадались от кого письмо? Что же нам пишет Незнайка?
Воспитатель читает письмо.
«Дорогие ребята, хочу приехать к вам в гости, Но я совсем не знаю правил дорожного движения. Помогите мне, пожалуйста! Я живу в «Стране дорожных знаков» и очень хотелось бы узнать что они все обозначают. И как соблюдать правила дорожного движения. Жду вас у себя в гостях».
2. Сообщение темы и цели НОД.
Дидактическая задача: заинтересовать детей, мотивировать их для последующей деятельности.
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о правилах безопасного движения на дороге, улицах города? (Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в страну, где живет Незнайка. Мы с вами отправимся в далекое путешествие, в «Страну дорожных знаков».
-А на чем мы доберемся узнаем по загадке.
Странный дом мчит по дороге – 
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен.
(Автобус)
Воспитатель: Правильно. А как называются люди, которые едут в автобусе? (Пассажиры)
Сейчас мы с вами побудем пассажирами и будем кататься на автобусе. (Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики).
Воспитатель: Ребята, это будет не простая поездка, На каждой остановке для вас имеются карточки с заданиями.
-Итак, поехали.
(Воспитатель проговаривает вместе с детьми).
(Звучит шум мотора и постепенно утихает).
Станция № 1. «Дорожная азбука»
Дидактическая задача: познакомить с правилами дорожного движения: формировать навыки безопасного поведения на дороге; довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.
 
Воспитатель: Мы прибыли на первую станцию. Ребята, а вот и первое задание. Здесь лежит конверт с вопросами. Давайте мы с вами попробуем ответить на них.
Вопрос 1. Где должны идти пешеходы (по тротуару)
Вопрос 2. С какой стороны тротуара надо идти? (с правой, чтобы не мешать людям, идущим навстречу)
Вопрос 3. Где едут машины и автобусы? (по проезжей части)
— можно играть на проезжей части? Почему?
— где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)


Ребенок 1: Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход,
Только «зебра» пешеход
От машин тебя спасет.


Воспитатель: Молодцы, ребята. Все ответили на вопросы. И мы еще с вами послушали стихотворение про пешеходный переход. А теперь нам пора отправиться дальше.
Станция № 2. Дидактическая игра «Собери транспорт»
Дидактическая задача: закреплять знания детей о транспорте на дороге, развивать у детей образное мышление, наблюдательность, память; учить классифицировать транспорт, узнавать части транспорта.
Воспитатель: Вот мы с вами прибыли на вторую станцию. Ребята, здесь мы проверим знания о транспорте. Я предлагаю вам подойти к столу, на котором лежат разрезные картинки. Мы с вами сейчас поделимся на 2 команды и будем собирать картинки в соответствии с образцом
(Дети выполняют задания).
Воспитатель: Какой это транспорт? (Воздушный, наземный, водный).
-Кто управляет им? (Летчик, водитель, капитан).
-Из каких он частей состоит? (ответы детей).
Воспитатель: Какие умницы, справились с заданием и сумели ответить на все вопросы. Теперь мы с вами поиграем.
3. Физминутка
Дидактическая задача: развивать общую моторику, формировать координацию движений, снять мышечное напряжение.
Постовой стоит упрямый (шаги на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
(Затем дети вместе с воспитателем подходят к доске)
4. Станция № 3. «Работа по картинке».
Дидактическая задача: расширять знания детей об улице, о проезжей части, о дороге, о тротуаре; дать элементарные знания о поведении на улице; познакомить со значением слова светофор; развивать связную речь.
Воспитатель: Ребята, а вот и 3-я станция. Она называется «Улица города».
- Ребята, обратите внимание на картинку. Что вы на ней видите? (Улицы, дома, машины и т.д.)
Воспитатель: Какая она, улица города? (Она широкая, красивая, зеленая).
Воспитатель: Как по другому называется дорога? (Проезжая часть)
- Как называется транспорт, который передвигается по проезжей части? (Наземный)
-Как называется эта часть дороги? (Перекресток).
- При переходе перекрестка нужно быть особенно внимательным. Почему? (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Давайте вспомним, без чего не обойтись на перекрестке? (На перекрестке есть светофор, называется четырехсторонний, он регулирует движение машин и пешеходов на дорогах)
- Ребята, я вам сейчас расскажу происхождение слова светофор.
Это слово составлено из двух частей-«свет» и «фор». «Свет»-это всем понятно, А «фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А вместе «светофор»- значит, «носитель света». Он несет свет трех разных цветов: красного, желтого и зеленого.
Воспитатель: Теперь мы с вами многое знаем о светофоре.
-Ребята, ответьте, как эти знаки называются? (Ответы детей)
1 знак «Пешеходный переход»- квадратный знак голубого цвета указательный, обозначает место перехода пешеходов по проезжей части.
2 знак «Дети» - это предупреждающий знак. Он сообщает водителю, будь внимательным, на дороге дети
3 знак «Движение на велосипеде запрещено»- круглый знак с красной окантовкой- запрещающий. Запрещает движение велосипедистов в данной местности.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним теперь, какой еще знак очень важно знать пешеходу? (Это запрещающий знак «Пешеходное движение запрещено»).
Воспитатель: Этот знак ставится в том случае на дороге, если опасный промежуток дороги и нет пешеходного перехода.
-Кто знает стихотворение про этот знак?
Ребенок 2. Человек красным кругом окружен.
Он кричит: «Вернись, поплатишься за это!»
Ни за что я не полезу на рожон,
Лучше перейду я там, где нет запрета.
5. Подвижная игра «Светофор».
Дидактическая задача: закреплять правила поведения на дороге, учить быстро реагировать на сигнал светофора.
Воспитатель объясняет ход игры.
Дети врассыпную следуют за ведущим. Время от времени ведущий поднимает флажок. Если поднят зеленый флажок, дети продолжают движение, если ведущий поднимает красный флажок, то дети останавливаются.
(После игры воспитатель обращает внимание детей на себя).
6. Постановка проблемы.
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в «Страну дорожных знаков».
(Выходит ребенок со старшей в костюме Незнайки с конвертом в руке)
Воспитатель. Здравствуй, Незнайка. Почему ты такой грустный?
Незнайка. Ребята, здравствуйте. Я очень рад с вами встретиться. Но я только что получил письмо от своего друга Знайки. В нем пишется, что Потеха- неумеха взяла в плен все дорожные знаки. На улицах творится страшный беспорядок: машины несутся без остановки, не соблюдая правил дорожного движения, пешеходы перебегают дорогу, едва не попав под колеса машин.


Воспитатель. Ребята, а давайте мы с вами подумаем как спасти «Страну Знайки»? Вы, наверное, хотите, чтобы он как прежде стал тихим, уютным и безопасным?
(Предложения детей).6. Зрительная гимнастика. «Машины»


7. Практическая деятельность.
Дидактическая задача: закреплять прием аппликации из бумаги; развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую дорожных знаков. Вы сегодня будете мастерами и изготовите дорожные знаки. Но перед этим мы потренируем наши глазки.
Зрительная гимнастика.
По городу мчатся с утра и до ночи.
Машины всех марок, красивые очень,
Поедут направо, налево, кругом,
Свободны машины и ночь и днём.


На столе лежат детали для изготовления дорожных знаков. Дети наклеивают готовые формы в соответствующие рамки.
Анализ работ.
Дидактическая задача: развивать наблюдательность, умение анализировать свои работы.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы изготовили разные дорожные знаки.
-Скажите, а как называют одним словом треугольные знаки в красной раме? (Предупреждающие).
-Знаки круглой форы? (Запрещающие).
-А знаки голубого цвета круглой или квадратной формы? (Предписывающие)


-Молодцы, вы хорошо знаете о дорожных знаках. Теперь мы оставим их Незнайке, а он отправит их своему другу. Вы совершили сегодня хорошее дело. Надеемся, что теперь Помеха – Неумеха не тронет больше дорожные знаки


Воспитатель: Ребята, что мы знаем о правилах дорожного движения? (Индивидуальные ответы детей)


-Молодцы, ребята, вы все знаете как вести себя на улицах города. Теперь нам пора возвращаться. Мы попрощаемся с Незнайкой и отправимся к себе в группу.