- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Занятие для младшей группы «Лесные чудеса» в Богучарском детском саду
- →
Занятие для младшей группы «Лесные чудеса» в Богучарском детском саду
Наше занятие «Лесные чудеса» в муниципальном казённом дошкольном общеобразовательном учреждении «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок» создано для младшей группы детей, чтобы пробудить их интерес к дикой природе и животным, населяющим лес. В рамках занятия воспитатель Котлярова М.П. расскажет малышам о таких животных, как заяц, белка и медведь, обучая детей основам их внешнего облика и особенностям образа жизни через интерактивное обучение.
В процессе занятия мы будем рассматривать свойства льда, знакомить детей с различными геометрическими фигурами и улучшать их речевую активность. Основной задачей будет формирование у детей их познавательных умений через игры и активные занятия, что позволит закрепить имеющиеся знания о окружающем мире. Мы постараемся сделать так, чтобы каждое взаимодействие с детьми приводило к радости и удовлетворению, как от процесса обучения, так и от результатов.
Игровая мотивация станет ключевым элементом занятия. Дети будут вовлечены в сказочные миры, где им нужно будет не только узнать о животных, но также понять природу льда и его использования в жасмера. Каждое занятие будет сопровождаться физкультминутками, такими как «Зайкин хвостик» и другими, что поможет поддержать активность и интерес детей на протяжении всей встречи.
В завершении занятия мы также будем создавать уникальные бусы для медведя, что объединит творчество с обучением. Это занятие станет для детей не только познавательным, но и незабываемым в мире лесных чудес, ознаменуя новый шаг в их образовательном пути. Мы уверены, что такой подход оставит яркий след в их памяти и поможет сформировать крепкий интерес к природе.
Муниципальное казённое дошкольное общеобразовательное учреждение
Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Тема: «Лесные чудеса».
Возрастная группа – I младшая группа
Выполнила воспитатель:
Котлярова М.П.
г. Богучар 2017г.
Задачи: - формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке
и медведе; их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
-познакомить со свойствами и качеством льда;
- закреплять знания о геометрических фигурах: круге, квадрате и треугольнике;
цвете, величине; формировать умение называть в окружающей обстановке один
и много предметов;
-совершенствовать речевую активность, закреплять умение читать стихи;
- развивать мелкую моторику руки, умение выполнять действия с предметами
(прикрутить), работать на развивающих пробковых тренажёрах;
-создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Материал: игрушки – заяц, белочка, медведь, угощения для животных – капуста,
морковь, шишки, орехи, конфеты; цветные бусы из льдинок, картина с
изображением медведя, развивающий пробковый тренажёр, поддон с пробками
разных цветов, две верёвки разного цвета и величины, домики с прорезями для
окошек (вкладыши – круг, квадрат, треугольник).
Ход занятия.
Воспитатель:Дети. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Игровая мотивация.
В яслях, дети,
Вы уже год.
В детский сад пришёл черёд
Перейти вам поскорей,
Ведь вы стали все взрослей.
Стали рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы длинные нашла.
Смотрите, какие - блестящие, цветные. (Протягиваю детям блюдечко с цветными,
ледяными шариками.) Посмотрите, потрогайте. Какие они? (Холодные, скользкие,
мокрые.) Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно изо льда. Ледяные.
Давайте вместе скажем: «Ледяные». Дети повторяют. Кто же потерял такие
красивые бусы? Надо найти хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не
потерять (ставим блюдечко на подоконник).
Физкультминутка.
Дети стоят кружком, рядом воспитатель.
Все захлопали в ладошки Дети хлопают в ладоши.
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки Топают ножками.
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим, Хлопают по коленкам.
Тише, тише, тише…
Ручки, ручки поднимаем Медленно поднимают руки.
Выше, выше, выше…
Завертелись наши ручки, Поворачивают кисти рук вправо-влево.
Снова опустились. Опускают руки.
Покружились, покружились
И остановились.
Воспитатель:Ребята, а сейчас я спою вам песенку, а вы угадайте, чья эта песенка.
У – у – у – у – у – чух – чох – чох!
Дети: Это паровозик.
Воспитатель: И сейчас мы с вами отправимся в путешествие на паровозе. Я буду
паровозиком, а вы будете вагончиками. Поехали!
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох – чох, чу – чу!
Далеко я укачу!
Вот и первая остановка. Посмотрите, ребята, здесь что-то лежит. Да это же
верёвочки волшебные! Дидактическая игра «Назови правильно цвет» (Дети
называют цвет верёвочек, величину – короткая, длинная).
Посмотрите, под кусточком серый заинька сидит, у него хвостик дрожит. Как
дрожит хвостик у зайчика? (Упражнение артикуляционное «Зайкин хвостик».)
Ребёнок читает стихотворение про зайчика.
Пишет заяц на снегу,
Жить под крышей не могу.
Дом мой – всё родное поле,
Не привык я жить в неволе.
Давайте позовём зайчика тихонечко. Теперь, погромче. «Иди к нам, зайка!» (Дети
повторяют приглашение.) Посмотрите, какой зайка. Какая у него шубка? (серая).
Зимой зайка был белым, снег растаял, зайка поменял шубку и стал серым. А какая
у него шкурка? (Мягкая, тёплая, пушистая). Какие у зайки ушки? (Длинные). Какой
хвостик? (Маленький, короткий). Давайте угостим зайку чем – то вкусным.
Что любит зайка кушать? Вот в моей корзинке что – то лежит. (Дети
рассматривают, проговаривая названия содержимого корзины: капуста, морковь,
шишка, конфеты, орехи.) Что дадим зайчику? (Капусту, морковь.) Давайте
спросим у зайчика не потерял ли он бусы? (Дети спрашивают.) Но зайка нам так
и не ответил. Убежал. Давайте поиграем в зайчиков. Покружились, покружились
и в зайчишек превратились.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Воспитатель:А теперь отправляемся дальше. Но, посмотрите по какой дорожке
поедем? Мы сначала ехали по какой дорожке?(Сравнение дорожек по ширине.)
Едем дальше. Ту – ту – ту – у – у. Интересно, кто же зайку напугал? Может это
зверёк в золотистой шубке? (На дереве сидит белочка – игрушка.) Ребята, кто это?
(Белочка.) Здравствуй, белочка! (Цокаю.) Это так белочка здоровается с нами.
Давайте и мы так с нею поздороваемся. (Дети цокают.) Ребята, а белочка может
зайчика напугать? (Ответы детей.) А почему? (Выслушиваю ответы детей).
Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогайте белочку. Какая у
неё шубка?
Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем.
Пальчиковая игра:
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.
Лисичке – сестричке, (поочерёдно разгибать все пальцы,
Воробью, синичке, начиная с большого)
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в роток,
Кому в лапочку.
Продала белка орешки и домой побежала. А где у неё дом? (Ответы детей.)
Высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом в дупле у белочки
кладовочка. Что там она хранит? (Ответы детей.) Правильно запасы: грибы,
орехи, шишки. Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (Из корзины достаём
орехи и шишку.) Спросите белочку, не она ли бусы потеряла. Ничего не ответила,
видно не она хозяйка ледяных бус.
Дети, занимайте свои места и поедем дальше.
Паровоз, паровоз,
Маленький, блестящий.
Ты вагоны повёз,
Словно настоящий!
Ту – ту – ту –у – у!
Ой, ребята, посмотрите, здесь мишка сидит. Проснулся, уже не спит. Потому, что
зима кончилась и наступила, что? Правильно, весна. Давайте потрогаем мишку.
Какой мишка? (Толстый и большой.) Какого цвета его шуба? (Коричневая.)
Скажите, а кто больше мишка или белочка? Посмотрите, какой у медведя нос?
(круглый, маленький.) А это что? (ушки.)А где хвост? Давайте попросим показать
хвостик, он совсем маленький.
Дети хотят рассказать стихотворения про медведя.
Сел медведь на брёвнышко,
Стал глядеть на солнышко.
Не гляди на свет, медведь!
Глазки могут заболеть!
Тучка спряталась за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Медведю очень понравились стихи, но посмотрите, он почему-то грустный.
Мишка, что случилось? Ребята, пока мишка спал зимой, все его домики
перепутались. Давайте мы ему поможем, закроем все окошки в домиках.
(Дидактическая игра «Домики».) Медведь благодарит вас за помощь, но он
начинает плакать. Ой, что это мишка плачет? Как он плачет? (у – у – у). Почему
ты, мишка, плачешь? Ребята, это медведь потерял красивые ледяные бусы.
Наверное, те, которые мы с вами нашли. Отдадим мишке бусы? А где же они?
(Показываю детям блюдечко с водой.) Что тут? Одна вода. Где же бусы? Почему
их нет? (Ответы детей.) Да, потому что у нас здесь тепло и лёд растаял. На улице
теперь солнышко греет, снег и лёд растаяли. Но как же нам мишку успокоить.
(Рассуждения детей.) Сделаем-ка ему другие бусы – не ледяные, а настоящие.
Ребята, мы для медведя сделаем настоящие бусы, но сначала разбудим наши
пальчики.
Разотру ладошку сильно
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь я с ним
И вытягивать начну.
На ковролине картина медведя. В центре сенсорного развития дети находят
развивающие тренажёры с мобильными файлами «бусами» без пробок (бусинок).
Что нужно сделать, чтобы украсить наши бусы?(Прикрутить пробки.)Дети
прикручивают пробки на развивающих тренажёрах, подбирая их по цвету.
Готовы бусы! Вот тебе, Миша, новые красивые бусы. Не плачь больше.
Спасибо, детки! А за это вам конфетки.