Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир картин: НОД по художественно-эстетическому воспитанию

Путешествие в мир картин: НОД по художественно-эстетическому воспитанию

Крикунова Аксана Николаевна
Крикунова Аксана Николаевна
DOC
118
0

Данный документ представляет собой НОД (неделя организации деятельности) по художественно-эстетическому воспитанию для подготовительной группы, акцентируясь на знакомстве детей с основными жанрами изобразительного искусства. Непосредственно, через увлекательные занятия дети познакомятся с такими жанрами, как натюрморт, пейзаж и портрет.

Занятие начнётся с представления картины и ее различных жанров. Педагог объяснит, как выглядят натюрморты, пейзажи и портреты, демонстрируя детям соответствующие иллюстрации. Это поможет детям запомнить визуальные признаки каждого жанра и объяснить различия между ними. У детей будет возможность не только увидеть картины, но и услышать небольшие стихотворения, что сделает процесс обучения более увлекательным.

В ходе занятия предусмотренность использование различных материалов, таких как цветная бумага, ножницы, клей и трафареты. Дети получат возможность глубже погрузиться в процесс создания художественных работ, разовьют свои навыки работы с художественными материалами и вновь научатся аккуратно обращаться с инструментами. Важной задачей станет формирование навыков коллективной работы и поддержка друг друга в процессе занятия.

Кроме того, через выполнение аппликации натюрморта, участники занятия на практике увидят, как можно сочетать цвет и форму для создания выразительных композиций. Программа направлена на развитие эстетического восприятия, творческого мышления, а также навыков работы в группе.

В конечном итоге, данное занятие не только познакомит детей с искусством, но и поможет воспитать в них чувство коллективизма, взаимопомощи и уважения к окружающему. Дети смогут не только научиться различать картины по жанрам, но и использовать свои навыки для создания собственных произведений искусства.

Предпросмотр

НОД по художественно-эстетическому воспитанию в подготовительной группе.


«Путешествие в мир картин».
Программное содержание:
Познакомить детей с основными жанрами изобразительного искусства- пейзажем, портретом, натюрмортом.
Продолжать учить детей работать с трафаретами и шаблонами, обводя их.
Передовать в аппликации форму и цвет предметов.
Закреплять умение обращаться аккуратно с ножницами, клеем, набирая по немногу и намазывая всю поверхность работы.
Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощь в выполнении работы.
Подготовка к занятию:
- таблички: синяя- натюрморт
Зеленая- пейзаж
Красная- портрет
- трафареты
- шаблоны
- готовые вазы и блюдо на больших листах
- цветная бумага
- клей
- кисточки
- простой карандаш
- ножницы
- салфетки.
Ход занятия.
Вос-ль: - Ребята, мы сегодня с вами на выставке картин.И если внимательно посмотреть на эти картины, то все эти картины можно разделить на натюрморты, пейзажи, портреты.Давайте мы с вами это и сделаем, вот у меня таблички со словами: натюрморт- синий цвет, пейзаж- зеленый цвет, портрет- красный цвет.
Вос-ль: Многие художники рисуют родную природу: луга и леса, поля и реки, дожди и радугу. Такие картины называются пейзажами
Послушайте стихотворение.( читает ребенок)
« Пейзаж»
Карандашик, карандаш.
Нарисуй-ка мне пейзаж.
Штрих ложится за штрихом-
Получился старый дом,
Палисадник и крылечко,
А вдали- луга и речка.
Полюбуйся на пейзаж,
Узнаешь поселок наш.
Вос-ль:
- Есть художники- портретисты.Они рисуют портреты людей. При этом художник старается передать не только внешний облик человека, но и рассказать его характер, показать настроение.
- Послушайте стихотворение ( читает ребенок)
«Портрет»
У меня есть карандаш,
Лист бумаги и гуашь.
Нарисую я портрет
Маленькой Алены.
Куртку, шарфик и берет
С голубым помпоном.
Нарисую лоб и нос,
Прядь пушистую волос,
Длинные ресницы.
Что-ж .Пожалуй, удалось
Сходства мне добиться.
Вос-ль:Многие художники изображают предметы домашнего обихода,овощи,фрукты,букеты цветов в вазах и кувшинах, то такая картина называется- натюрморт.
Послушайте стихотворение ( читает ребенок)
« Натюрморт»
На блюдце разложу красиво.
Гроздь винограда, груши, сливы.
Открою я свою тетрадь
И стану фрукты рисовать.
Сначало нарисую сливы
С лилово- розовым отливом.
Потом душистой груши бок,
В котором бродит спелый сок.
Потом прозрачный виноград,
Хранящий южный аромат.
Удачным вышел натюрморт,
И я своим рисунком горд.
- Ребята, с какими видами картин мы познакомились?
- Что изображают в натюрморте? Пейзаже? Портрете?
Физминутка «Для начало мы с тобой».
Для начала мы с тобой
Повращаем головой.
Поднимаем руки вверх
Плавно опускаем вниз.
Снова тянем их на верх.
Ну, дружочек, не ленись.
Вос-ль: - Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки о картинах, а вы постарайтесь определить где пейзаж, где натюрморт, а где портрет?

  1. Если видешь, что с картины

Смотрит кто- нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется..( портрет)


  1. Если видешь на картине-

Нарисована река,
Или ель и белый иней.
Или сад, иль облака,
Или снежная равнина,
Или поле, иль шалаш,
Обязательно картина
Называется….( пейзаж)


  1. Если видешь на картине

Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу,или торт
Или все предметы сразу,
Знай, что это….( натюрморт)
Вос-ль:- Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию натюрморта с помощью цветной бумаги, клея, ножниц,трафаретов и шаблонов.У вас есть готовые блюда и вазы на ваших листочках, а вы должны с цветной бумаги вырезать цветы, фрукты, овощи и грибы, у кого какие шаблоны и трафареты есть.Работать с ножницами надо аккуратно, чтобы не повредить себя и своего товарища.
Работа детей.
Итог занятия.