Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по формированию основ безопасности «Тили-тили-бом!»

Конспект ООД по формированию основ безопасности «Тили-тили-бом!»

Аникина Наталья Викторовна
Аникина Наталья Викторовна
DOCX
124
0

В данном документе представлен конспект открытого урока, посвященного основам безопасности для детей средней группы в детском саду «Золотая рыбка». Воспитатель Аникина Н.В. разработала занятия, направленные на формирование у детей осознанного отношения к правилам безопасности в быту. Особое внимание уделяется взаимодействию детей с различными опасными ситуациями, а именно – с огнем.

Занятие начинается с просмотра мультфильма «Кошкин дом», который задает тон обсуждению безопасности и позволяет детям наглядно увидеть последствия неосторожного обращения с огнем. В ходе занятия учитывается игровая форма подачи материала, что делает восприятие информации легким и доступным для детей. Воспитатель привлекает внимание ребят к важности соблюдения правил безопасности, что способствует формированию у них необходимых жизненных навыков.

Также в конспекте представлен стихотворный материал, использующийся для работы с детьми, который помогает им лучше осознать уроки, которые они должны извлечь из истории. Подобные методы способствуют развитию у детей творческого мышления и навыков критической оценки ситуаций. В ходе работы дети активно обсуждают, как правильно вести себя в опасных ситуациях и каким образом они могут защитить себя и своих близких от бедствий, связанных с огнем.

Предпросмотр

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ЛЕНИСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 15 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»






КОНСПЕКТ ООД
ОО «Социально-коммуникативное развитие».
Формирование основ безопасности
на тему «Тили-тили-бом!»
(средняя группа)







Составила и провела:
Воспитатель Аникина Н.В.




пос. Развилка
2017г


Программное содержание:
Формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности. Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям. Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способов поведения в них.


Предварительная работа: просмотр мультфильма «Кошкин дом»


Материал: плакат «Правила пожарной безопасности дома», игрушки: кошка с котятами.



















Ход ООД


Дети сидят на стульях.
Воспитатель: Дети, когда я пришла в детский сад на крыльце, под дверью, сидела кошка с котятами. Они были грязны и дрожали от холода. Я забрала их, помыла и накормила. Когда они поели и согрелись, кошка рассказала что с ними случилось. Послушайте (чтение стихотворения «Тили-тили-тили бом»):
Тили-тили-тили-бом.
Загорелся Кошкин дом!
— Ой, пожар! Пожар! Беда!
Помогите! Все сюда!
Вы пожарных позовите,
«112» им позвоните!
Кошка-мама, бедняга, рыдает,
Своих деток-котят обнимает.
Все соседи прибежали,
Дом водою поливали,
Даже курочка с ведром
Поливала Кошкин дом.
Вот машина пожарная едет.
— Спасены!— закричали соседи,
Ряба Курочка громко кудахчет,
Только Кошка с котятами плачет.
Потушили пожарные пламя.
— Молодцы! — хвалит их Кошка-мама.
Вот пожарный к котятам подходит,
Строгий взгляд с малышей не сводит:
— Кто со спичками дома игрался?
— Это я ….— котик Мурзик признался.
— Что признался, за это хвалю,
Дети, я строго вам говорю,
Спички вы, малыши, не берите,
— Дом родной от пожара храните!


Воспитатель: Дети, о чем была история кошки? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, котята правильно себя вели, когда играли спичками?
Дети: Нет.
Воспитатель: А когда Мурзик признался, что он виноват в пожаре?
Дети: Правильно, обманывать нельзя.
Воспитатель: Верно. Дети, давайте вместе с котятами рассмотрим плакат «Правила пожарной безопасности дома»
Воспитатель:



Воспитатель: Дети, огонь может быть не только злой, но и добрый. Послушайте стихотворение «Огонь»:


Живет огонек в каждом доме. А там, где играют с огнем,
Еду на огне мы готовим, Приходит беда в этот дом,
Огонь дарит свет и тепло, А следом и Горе стучится,
В огне, знаешь, плавят стекло, Пожар может в доме случится,
И сталь варят жаркие печи, Дети должны это знать:
Горят огоньками все свечи. Спичками глупо играть!
Огонь другом стать тому может, Без мамы утюг не включайте,
Кто будет с огнем осторожным, И газ тоже не зажигайте!
Тому, кто огонь уважает, И чтобы беда не настала,
Игрушкой огонь не считает. Всегда, дети, слушайте маму.


Воспитатель: Теперь вы знаете о том, что огонь может быть хорошим, а может быть и плохим.
Воспитатель: Дети, вы запомнили правила обращения с огнем?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, хорошо! Сейчас проверю! Я знаю отличную игру.


Игра «Топаем, хлопаем».
Условие: Если дети поступают правильно— хлопают,
Если неправильно— топают.


Знаю я теперь, друзья, Таня с Ирою играют,
Что с огнем играть нельзя! (Хлопают) На плите газ зажигают. (Топают)
Спички весело горят, Глеб увидел: дом горит,
Буду с ними я играть. (Топают) Мальчик «112» звонит. (Хлопают)
Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (Топают)
Он опасен, Лена знает,
Утюг без мамы не включает. (Хлопают)


Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо запомнили правила пожарной безопасности.
А котятам скажем: вы котята не шутите, правила пожарной безопасности учите.







Литература:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «От рождения до школы»
М.; Мозайка-Синтез, 2014.
2. Авт./сост. Иванова Т.В.Пожарная безопасность. В.; Корифей, 2009.