Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по аппликации: Светофор в II группе

Конспект занятия по аппликации: Светофор в II группе

Девтерова Елена Викторовна
Девтерова Елена Викторовна
DOCX
113
0

В данной работе представлен конспект занятия по аппликации для детей II группы, темой которого является светофор. Основная цель занятия – познакомить детей с устройством светофора, объясняя его важность и действия. Занятие включает активные и познавательные элементы, что способствует лучшему усвоению материала детьми.

Воспитатель, Елена Викторовна Девтерова, проводит занятие в интерактивной форме, где дети имеют возможность получить теоретические знания в игровой форме. На данном этапе ребята учатся правильно наклеивать цветные круги на картонный прямоугольник в нужной последовательности: красный, желтый и зелёный. Дети получают практические навыки, изучая основные геометрические формы и цвета одновременно.

Кроме того, воспитывается самостоятельность и аккуратность у детей, поскольку им необходимо следить за аккуратностью своих действий. На занятии используются необходимые материалы, такие как нарезанные круги и клей, что даёт возможность в полном объеме применить творческий подход к обучению и развивая моторику. Предварительная работа включает просмотр мультфильма о светофорах, что также помогает создать интерес к теме занятия.

Заключительный этап занятия включает обсуждение полученных результатов, где дети показывают свои произведения и оценивают работу друг друга. Успешное завершение занятия способствует формированию у детей уверенности в своих силах и понимания важности правил дорожного движения, что будет неоспоримым вкладом в их дальнейшее обучение и развитие.

Предпросмотр

Конспект занятия по аппликации во II группе.
Тема: «Светофор»
Воспитатель: Девтерова ЕленаВикторовна.
Задачи:
- познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен;
- учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, желтый, зеленый);
- объяснить, что обозначает каждый свет светофора;
- упражнять в применении правильных приемов наклеивания;
- различать и называть геометрическую форму: круг и три основных цвета;
- развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь ребенка и самостоятельность и аккуратность в работе, доводить начатое до конца;
Материалы к занятию:
- нарезанные круги: красного, желтого, зеленого цветов;
- картон;
- прямоугольник светофора;
- клей, влажные салфетки.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма


Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребятки, мне позвонили Медвежата. У них случилась беда: Сломался светофор.А вы знаете для чего нужен светофор?
Дети: (Ответы.)
Воспитатель: Правильно вы сказали. Молодцы.
Светофор: нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. И три основных цвета.
Это: Верхний красный – путь закрыт, второй желтый – внимание, третий зеленый – путь открыт.
Так вот ребятки, медвежата говорят, что не могут перейти дорогу потому, что на дороге сломался светофор. А дома их ждет мама и очень волнуется за своих малышей. Медвежата очень хотят домой. Давайте поможем им?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на светофор, у него основная часть -прямоугольной формы, и на, нем, располагаются три основных сигнала. Какие?
Дети: Красный, желтый и зеленый.
Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора?
Дети: Круглые.
Воспитатель:
Обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора -это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности.
Воспитатель: Какого цвета первый круг? (Красный)
Воспитатель: Какого цвета второй круг? (Желтый)
Воспитатель: Молодцы. Какого цвета третий круг. (Зеленый)
Воспитатель: Вы все ответили верно.
Физкультминутка:
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай. (соединение пальцев по очереди с большим)
В морях – корабли, ледоколы, суда, (то же пальцами другой руки)
Они очень редко заходят сюда.
А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояние. Что ребята у вас получился светофор?
Воспитатель: Обратите внимание, правильно ли горит ваш светофор? Молодцы ребята. Вы очень помогли медвежатам. И теперь им не страшно будет переходить дорогу. Потому что вы починили светофор. Светофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь.