Конспект занятой для старшей группы: «К звёздам в гости»
В этом конспекте представлены идеи для проведения интегрированного занятия в старшей группе на тему космоса. Занятие направлено на развитие познавательного интереса детей и расширение их представлений об окружающем мире, а также обогащение словарного запаса. Дети познакомятся с планетами солнечной системы, их особенностями и явлениями, происходящими в космосе.
Основной целью занятия является формирование у детей желания изучать космос и его тайны. Воспитатель будет использовать различные методы и приемы, чтобы углубить интерес малышей к астрономии. В процессе занятия дети покажут творческое воображение, будут заниматься конструированием космических кораблей из подручных материалов и участвовать в занимательных играх.
Путешествие в космос начнется с загадочной звездочки, которая станет символом их приключения. Воспитатель предложит детям собрать разбросанные буквы, чтобы узнать, где живут звезды. Основная часть занятия включает в себя презентации о планетах, эксперименты и творческие задания, в которых дети смогут проявить свои интеллектуальные и творческие способности.
Занятие завершится созданием звездного неба и возможность зажечь свою «звездочку» на память о полете в космос. Программа направлена на то, чтобы каждый ребенок был вовлечен в процесс и чувствовал себя частью команды, работая вместе с другими детьми. Весь процесс будет наполнен игрой и экспериментами, что способствует повышению мотивации к обучению.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«К ЗВЁЗДАМ В ГОСТИ,,,»
Цель: развитие познавательного интереса и расширение представлений об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
- подробнее познакомить с планетами солнечной системы, рассказать об особенностях этих планет;
- обогащать и активизировать словарь: кратер, впадина, гермошлем,
конструкторское бюро, иллюминатор;
- закреплять умения конструировать из различных материалов.
Развивающие задачи:
- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное и слуховое внимание и восприятие, познавательную активность (вызвать интерес и желание больше узнать о космосе);
- развивать творческое воображение, способность действовать в воображаемом плане, используя предметы-заместители;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.
Ход занятия:
В – ль: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. А в этом нам поможет звёздочка. Она не простая, кто её в руках подержит, тому она передаст тепло, здоровье и радость.
(Передает звёздочку( СУ-ДЖОК)
В – ль: Звёздочку я оставлю себе на память о нашей встрече. А вы знаете, где живут звёзды?
(Ответы детей.)
В - ль: Проверим, правильно ли вы думаете. У меня на экранах перепутались буквы, если вы соберёте их в порядке уменьшения, то мы точно узнаем, где живут звёзды (космос). Верно, звёзды живут в космосе. А что ещё есть в космосе? (Ответы детей.)
1.слайд зашифрованное слово «Космос»
2. слайд презентации (картина космического неба)
В – ль: Нашу Землю окружает бесконечное пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: кометы, метеориты, звёзды, планеты. Сколько планет в Солнечной системе?
Дети: девять.
3. Слайд Солнечная система
В – ль: Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
В – ль: А вы хотели бы побывать в космосе? Сегодня мы с вами полетим в космос. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, нужно отгадать загадку.
- До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая …(ракета)
В – ль: Наверное, вы мечтали стать конструкторами? Сейчас мы пройдём в конструкторское бюро, и каждый из вас построит свой космический корабль-ракету. (Встречает инженер Леон. Дети строят из разных предложенных материалов макеты: из счётных палочек, пуговиц, шнуровки, кубиков, звучит космическая музыка.)
В – ль: Какие ракеты у вас получились? Оля, какая ракета у тебя? А у тебя, Миша, какая?
(Космическая, большая, быстрая, безопасная, красивая, сложная.)
В – ль: Ракеты готовы. Но прежде чем начать наше путешествие, нужно пройти тест на готовность к полёту. Найдите в цепочке слов лишнее слово. Послушайте: лететь, полёт, лето, лётчик, летательный.
В – ль: Тест пройден! Экипажу приготовиться к полёту! Надеть гермошлемы! Занять места в ракете.
(Голос в записи.)
- Внимание! Приготовиться к запуску ракеты. Три, два, один! Пуск!
(Гаснет свет, зажигаются звёзды, фонограмма звуковых эффектов космического полета.)
В – ль: Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.
4. Слайд (Земля.)
В – ль: Эту планету часто называют «голубой планетой». Как вы считаете, что это за планета?
Дети: Земля
В – ль: Земля - единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь.
5. Слайд (Меркурий.)
В – ль: Смотрите, смотрите. Мы приближаемся к планете Меркурий. Эта самая близкая к солнцу планету, но она и самая маленькая. Вся её поверхность покрыта впадинами – кратерами. Вам интересно узнать, как они образовались? Я прошу вас пройти в исследовательское бюро.
Представьте, что это поверхность Меркурия, а это метеориты, которые постоянно сталкиваются с ней. Бросьте камни. Что получилось?
Дети: Впадины.
Воспитатель предлагает посмотреть опыт с камнями разной величины, падающими в посуду с песком или мукой и оставляющими ямки на поверхности от удара.
5 Слайд (Венера.)
В – ль: А сейчас мы пролетаем мимо самой красивой планеты Венера. Но как все красавицы она холодна и окутана серными облаками.
6 Слайд (Марс.)
Дети, вы узнаёте планету, к которой мы подлетаем сейчас?
Дети: Марс.
В – ль: Как вы узнали, что это Марс?
Дети: Она красного цвета.
В – ль: Да, вся поверхность Марса покрыта пылью красного цвета. Есть предположения, что на Марсе возможна жизнь. (сигнал) Вы слышите, нам подают сигналы? Наверное, это Марсиане. Давайте ответим им хлопками.
(Звуковой ритмичный рисунок дети повторяют.)
7 Слайд (Юпитер)
В - ль: Смотрите, мы приближаемся к самой большой планете в Солнечной системе. На планете Юпитер нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно. И мы пролетаем мимо планеты.
В - ль: Друзья мои, я предлагают поиграть. (разрезные картинки) Кто знает название этой планеты?
Дети: Сатурн.
В – ль: Что отличает её от других планет?
Дети: Кольца.
Во - ль: Сатурн одна из самых удивительных планет солнечной системы. Таких больших и красивых колец нет больше ни у одной планеты. Ой, смотрите, та дальняя звёздочка мигает нам! Проследите за её полётом.
Зрительная гимнастика: (с фонариком под музыку).
К ночи звёздочка взойдёт
Выше, выше, выше.
Движение глазами снизу вверх
К утру, звёздочка уйдёт
Ниже, ниже, ниже.
Движение глазами сверху вниз
Весело, весело,
Звёздочка смеется.
Снизу вправо, вверх, влево, вниз.
А под звёздочкой нам
Хорошо живется.
Снизу влево, вверх, вправо, вниз.
8 Слайд (Уран.)
В - ль: Впереди я вижу следующую необычную планету - Уран!
Уран – голубая планета
Метановой дымкой одета.
Во время быстрого вращенья
Свалилась на бок и лежит.
9 Слайд Звёзды
В – ль: Будьте внимательны, мы летим сквозь звездные скопления. Давайте образуем слова одной семейки к слову «звезда»:
- Как можно ласково назвать Звезду? (звёздочка)
- Если на небе много звёзд, то мы скажем, какое оно? (Звёздное.)
- Как называется корабль, который летит к звёздам? (Звездолёт.)
- Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звёздам? (Звездочёт.)
10 Слайд (Нептун, Плутон.)
В – ль: Дети, я чувствую, что повеяло холодом! А вы? А знаете почему? Потому что мы пролетаем мимо самых холодных планет Нептун и Плутон. Их поверхность окутана облаками из ледяных кристаллов. Пожалуй, нам пора погреться.
ФИЗМИНУТКА
Раз- два стоит ракета, (руки в стороны)
Три - четыре скоро взлет. (руки вверх)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (качают головой)
Но дорогой нам не страшно (наклоны вправо, влево)
Каждый ведь из нас атлет, (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет. (машут руками)
В - ль: Сколько планет и звёзд открыл человек! А вы хотите зажечь свою звездочку на память о нашем полёте? (Дети ищут звёзды по группе)
11 Слайд Земля
- Ну вот, наше межпланетное путешествие заканчивается. Готовимся к приземлению. Садитесь в кресла ракеты, смотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, самой красивой и любимой планете Земля.
(Гаснут звёзды, фонограмма звуковых эффектов приземления.)
Покинуть ракету, снять гермошлемы.
Проходите в бюро первооткрывателей. Дети создают макет звёздного неба. Теперь у вас есть звёздочка, с которой вы каждый вечер будете встречаться, глядя на небо.
В – ль: Вам понравилось путешествие? Это видно по вашим глазам. Давайте улыбнёмся дуг другу. Я вижу у вас хорошее настроение, сохраните улыбку на целый день
Планируемый результат со стороны детей:
- Повышенный уровень мотивации к занятиям, компетентности детей по теме «Космос»;
- сформированные понятия и представления о планетах, звёздах, космических аппаратах и т. д;
- сформированный интерес к новому, неизвестному в окружающем мире;
- умение предложить свой собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке и т.д.;
- умение самостоятельно действовать в различных видах деятельности;
- овладение средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.