Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Дикие животные»

Конспект занятия «Дикие животные»

Соколова Наталья Петровна
Соколова Наталья Петровна
DOC
190
2

В данном документе представлена программа подгруппового занятия с детьми на тему «Дикие животные», которое направлено на формирование у детей знаний о жизни диких зверей в зимний период. Занятие разработано с целью не только углубления теоретических знаний, но и активного вовлечения детей в процесс обучения через игровые элементы.

В ходе занятия дети будут знакомиться с различными видами диких животных, учиться их различать и правильно называть. Задачи занятия направлены на закрепление знаний о том, как животные готовятся к зиме, чем питаются и как обустраивают свои жилища. В рамках занятия предусмотрены игры и практические упражнения, что способствует развитию внимания, грамотной речи и общей моторики.

Используемые на занятии методические подходы включают в себя элементы коррекционно-развивающего обучения, что создает уникальную атмосферу для взаимодействия детей с окружающим миром. Занятие направлено на формирование у детей бережного отношения к природе и заботы о животных, что является очень важным аспективом их воспитания и социализации в обществе.

Дополнительно, во время занятия будут использоваться наглядные пособия, такие как картины с изображением зимнего леса и животных, следы животных, а также музыкальное сопровождение, что поможет создать атмосферу зимнего леса и сделать урок более интерактивным и интересным для детей.

Предпросмотр

Конспект проведения подгруппового занятия
по ознакомлению с окружающим миром


Тема: «Дикие животные»
Цель – развивать и закреплять у детей представления о диких животных, о их жизни зимой.
Задачи;
Коррекционно-образовательные:
• учить различать и правильно называть диких животных;

  • закреплять понятия «дикие животные», «звери»;

  • закреплять знания детей об особенностях жизни диких животных зимой (как готовится к зиме, чем питаются, как называются жилища диких животных);

  • учить детей различать верно называть и соотносить со взрослыми животными детенышей диких животных;

• совершенствовать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных, согласование существительных с числительными);
Коррекционно-развивающие:
• развивать внимание детей в ходе игры, «Кто живет в лесу»;

  • развивать зрительное восприятие детей в ходе упражнения «найди тропинку»;

  • развивать мышление и память детей в ходе отгадывания загадок, выполнения упражнения «Накорми животных», «Найди детенышей»;

  • развивать артикуляционную, тонкою и общую моторику в ходе выполнения физкультурной минутки, работы в тетради;

Коррекционно-воспитательные:
• формирование положительную установку на участие в занятии;
• воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о животных.
Оборудование: картина с изображением зимнего леса, музыка «Звуки зимнего леса», следы животных и человека, снежинки с загадками, презентация PowerPoint.
Выполнила: учитель-дефектолог Соколова Наталья Петровна




Ход занятия.


Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Использование ЦОР

Организационный момент








«Найди тропинку»
Развитие зрительного восприятия






«Кто живет в лесу?»
Развитие внимание детей













«Найди дом для животного»
Развитие мышления детей






Беседа о питании диких животных зимой








«Накорми животных»
Развитие мышления и мелкой моторики детей




Физкультурная минутка
Развитие общей моторики














«Найди детенышей»
Развитие мышления детей, совершенствование грамматического строя речи детей







«Отгадай загадку»
Развитие памяти и мышления детей






Окончание занятия
Оценка работы детей

Педагог здоровается с детьми,
- Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие, в лес. Какое сейчас время года? Правильно, зима. Значит, в какой лес мы отправимся? В зимний лес. Чего много зимой в лесу? Правильно, зимой в лесу много снега. Как можно добраться зимой в лес? Педагог корректирует ответы детей.
- Можно пойти на лыжах, можно поехать на снегоходе или на санках.
На полу перед кабинетом дефектолога выложены 4 тропинки из следов медведя, зайца, лисы и человека.
- Посмотрите, ребята сколько следов. Как вы думаете, чьи это следы? А по какой тропинке мы пойдем? Правильно, мы пойдем вот по этой дорожке. Почему?



Педагог вместе с детьми заходит в кабинет, оборудованный под зимний лес.
- Ребята, мы попали в зимний лес! Но послушайте, как здесь тихо, где же все лесные жители? Давайте сыграем в игру «Кто живет в лесу?». Я буду называть животных, вы внимательно слушайте: если это животное можно встретить зимой в лесу – вы хлопаете в ладоши, если это животное нельзя увидеть зимой в лесу – топает ногой.
Педагог называет животных (лиса, кошка, слон, белка, заяц, медведь, собака, волк, жираф, корова, ёж).
- Молодцы ребята, посмотрите на картинки животных, назовите животных, которые живут в лесу. Молодцы! Как назвать их всех одним словом? Правильно, эти дикие животные. Как можно диких животных назвать по-другому? Правильно!


Давайте поселим этих животных в их домики.
- Каждый возьмите по одной картинке животного и прикрепите на доску, рядом жилищем, в котором это животное живет. Педагог показывает пример, первым выполняя задание: - Это волк, он живет в норе.
- Молодцы, всех животных поселили в их жилища!


Посмотрите на картинку, кругом лежит снег, деревья стоят голые, нет ни насекомых, ни червячков, чем же питаются дикие животные зимой? Педагог корректирует ответы детей. Волк ловит зайцев, лиса ловит мышей и зайцев, зайцы выкапывают корешки из-под снега, грызут кору деревьев. Как питаются медведь и еж? Правильно, они накапливают подкожный жир и всю зиму его расходуют. Чем питается белка? Правильно, она делает запасы на зиму. Молодцы!
Проходите и садитесь за столы.


На столах у детей лежат листа с заданием и простые карандаши.
- Помогите, пожалуйста, накормить животных. Проведите стрелки от животных к их пище.
Педагог контролирует выполнение детьми задания, спрашивает каждого ребенка по очереди кого и чем он накормил.


- Молодцы! Животные сытые и хотят с вами поиграть. Послушайте, кто это крадется? Да это лиса хочет поиграть с нами. Мы будем выполнять движения и читать стихотворение:
У лисицы острый нос (дети показывают «острый нос2)
У нее пушистый хвост (дети поглаживают «хвост», бока, грудь)
Шуба рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса павою похаживает (дети ходят медленно, помахивая «хвостиком» как лисички)
Шубу новую поглаживает.
«Я – охотница до птицы! (показывают на себя ладошкой)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь (тихонько крадутся)
И тихонько затаюсь (садятся на корточки)
После – прыгну и схвачу (вскакивают, хватают «курицу»)
Деткам в норку отнесу». (уходят в «норку», садятся на стулья)
Ребята, животные загрустили. Они потеряли своих детенышей. Давайте поможем им найти их. Кто из вас какому животному будет помогать? Снимите с доски животное, которому вы будете помогать? Амир, какому животному ты будешь помогать? Педагог кладет на стол картинки с изображением детенышей диких животных. Педагог показывает пример, первым выполняет задание: «У лисы один лисенок, много – лисят». Педагог выслушивает каждого ребенка.


Молодцы ребята! Но животным пора возвращаться к себе домой, в лес. Вернуть их домой нам помогут волшебные снежинки. На каждой снежинке загадка, я буду снимать волшебную снежинку и читать загадку. Кто отгадает, поднимает руку, отвечает и возвращает угаданное животное в зимний лес.


Молодцы! Все животные дома, в лесу. Как назвать их всех одним словом? Правильно!
Что вам больше всего понравилось сегодня в нашем путешествии? А мне понравилось, что вы выполняли все задания, были внимательными и сообразительными. Молодцы! Возьмите на память волшебные снежинки и выучите написанные на них загадки.

Дети здороваются с педагогом.
Дети отвечают на вопросы педагога






- Это медвежьи следы
- Это лисьи следы
- Это заячьи следы
- Это волчьи следы
- Мы пойдем по этой тропинке, по ней уже шли люди, это следы человека


Дети играют в игру, выполняя инструкцию













- Это дикие животные
- По-другому их можно назвать звери



Дети выбирают картинки животных и их жилища, отвечая: Это белка, она живет на дереве, в дупле.




Дети отвечают на вопросы педагога









Дети выполняют задание в тетради, отвечают какого животного и чем они накормили





Дети рассказывают стихотворение и повторяют за педагогом движения














Каждый ребенок берет с доски картинку животного, подбирает картинки с изображением детенышей этого животного (один и много)





Дети отгадывают загадки, прикрепляют картинки с изображением животных на доску




Дети отвечают на вопросы педагога, рассказывают, что им понравилось в «путешествии»












Музыка «Звуки зимнего леса» на CD-диске.









Во время игры на экране компьютера появляются картинки названных животных из презентации PowerPoint


На след. слайде картинки диких животных



На слайде игра «Найди дом для животного»














Использование задания напечатанного в программе Word



















На слайде схема с изображением взрослых и их детенышей








Текст загадок, напечатанный в программе Word.