Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Увлекательное космическое путешествие для детей

Увлекательное космическое путешествие для детей

Афонина Ирина Витальевна
Афонина Ирина Витальевна
DOCX
144
3

Космическое путешествие – это удивительное мероприятие, которое позволит детям узнать больше о загадках космоса, изучая солнечную систему и её планеты. На занятии мы познакомим участников с основными концепциями, связанными с космонавтами и ракетами, развивая их речевые навыки и познавательные способности.

Целью нашего доклада является расширение представлений детей о космосе. Мы будем работать над активным словарем, развивая диалогические навыки общения, а также учить детей подбирать антонимы. Эта деятельность включает игры и увлекательные задания, которые заставят участников задуматься о богатстве и разнообразии космоса.

В рамках нашего занятия, дети получат возможность познакомиться с историей первого космонавта Юрия Гагарина, а также с другими значительными космическими событиями. Мы проведём разнообразные игры, чтобы укрепить командные навыки и научить детей работать вместе, формируя дружеские отношения.

Мы также предусмотрим физкультминутки и различные развивающие упражнения, позволяющие детям весело проводить время, одновременно обучаясь. Путешествие в космос будет насыщено интересными фактами, загадками и увлекательными заданиями, которые держат их внимание и вызывают желание учиться.

В заключение занятия дети смогут создать рассказы о нашей планете Земля, описывая её красоту и уникальность. Это позволит сформировать у них бережное отношение к природе и окружающему миру. В конце дня детей ожидает вручение медалей за участие в нашем космическом приключении.

Предпросмотр

ТЕМА: «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Цель:расширять и уточнять представления детей по теме «Космос»
Задачи: 
Речевое развитие:
- закреплять активный словарь по теме «Космос»;
- развивать диалогическую речь (уметь высказывать и доказывать свою точку зрения);
- закреплять умение подбирать слова - антонимы;
- упражнять в согласовании числительного с прилагательным и существительным;
- упражнять в умении решать ребусы;
- продолжать учить отвечать полными распространенными предложениями, развивать связную речь.
Познавательное развитие:
- закреплять представления о солнечной системе, о последовательности расположения планет солнечной системы на своих орбитах, обобщать и расширять представлениядетей об особенностях планет;
- знакомить с биографией первого космонавта Юрия Гагарина;
- закреплять умение ориентироваться на плоскости, работать по схеме;
- упражнять в обратном счете, сложении и вычитании в пределах 10;
Социально-коммуникативное развитие:
- закреплять умение осуществлять самостоятельную совместную деятельность в парах, формировать коммуникативные качества, дружелюбие;
- совершенствовать навыки работы в команде.
Орг. момент.
Дети стоят в кругу.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Вхождение в тему (Звучит космическая музыка)
- Ребята, нас ждёт увлекательное путешествие! Хотите узнать куда мы отправимся?
Тогда расставьте буквы по порядку.
ССМОКО (космос) - СЛАЙД 1
3 6 4 2 1 5
В. – Да, сегодня мы отправимся в космическое путешествие. /поощрение правильных ответов - ракета-жетон)
А что такое космос?
(Д. - Это огромное пространство без конца и края, это всё, что окружает нас, это Вселенная, мир, порядок) - СЛАЙД 2
- Реб., а какой праздник связан с космосом? - СЛАЙД 3
- Когда мы его отмечаем?
_ Что произошло в этот день?
Дети (Д.) - 12 апреля в России мы отмечаем День космонавтики. День полета первого в мире космонавта.
-Какими должны быть космонавты? (Сильными, ловкими, решительными, умелыми, дисциплинированными). 
- А вы готовы стать такими космонавтами? (Да). 
Игра «Наоборот» (с мячом в круге).
Проверим готовность к полету: взлететь – а наоборот… (приземлиться), ярко – тускло, темно – светло, прилететь – улететь, далеко – близко, высоко – низко, длинный – короткий, вверх – вниз, горячая – холодная, трусливый – смелый,
далекое путешествие —. (близкое путешествие,
тяжелый груз —. (легкий груз,
сложная задача —. (простая задача,
длинная дорога —. (короткая дорога,
восход —. (заход,
север —. (юг,
свет —. (тьма,
всходит — (заходит,
включать – выключать, медленно – быстро, гигант – карлик.
- Молодцы, ребята, к полету все готовы! 
- Возьму-ка я карету, запрягу в нее пару коней, да и помчимся. Как вы думаете, доедем? (нет). Почему? - СЛАЙД 4
- Тогда я предлагаю поехать на самой быстрой машине. Как вы думаете, доедем? Почему? - ТОТ ЖЕ 4 СЛАЙД
- Так на чем мы с вами отправимся? (на ракете). СЛАЙД 5
А почему именно на ракете? (ответы детей).
- Кто управляет ракетой? (космонавты).

Ориентировка по плану
– Мы на космодроме. - СЛАЙД 6 - (3команды, стоя за столами, фломастер)
Что это за место? (это место, откуда запускают космические ракеты).
Нас ждет космическая ракета. Давайте, используя схему, найдем космический корабль, который готов лететь в космос (у каждого ребенка задание на бумажном носителе, дети работают самостоятельно за столами) есть и (СЛАЙД 7 )
- дети раскрасят дорожку на бумаге фломастерами.
- Почему ты выбрал именно этот корабль? Объясни.




- Космонавты, для того чтобы ракета взлетела, нужно отсчитать от 10 до 0. (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! (Аудиозапись «Запуск ракеты») - Взлетели!  - СЛАЙД 8

- Вот мы и в космосе! Ребята, посмотрите в иллюминатор, как красива наша Земля!СЛАЙД 9
Дети, отгадайте загадку: «Шла девица из Питера, просыпала кувшин бисера. Не соберет ни царь, ни царица, ни красная девица».
Д. - Это звездное небо. - СЛАЙД 10
В. - В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд.
Звезды - огромные газовые шары, излучающие свет и тепло. есть маленькие и большие звезды(вы это знаете)
- Как называются маленькие (большие звезды)? (карлики и гиганты)
В. - В открытом космосе мы не сможем передвигаться как на Земле. Как это состояние называется?
Д. - Это состояние называется невесомость. - СЛАЙД 11
В. - А как вы это понимаете? Что значит, нет веса? Отвечайте правильно: «Нет веса – значит мы легкие, как…». - СЛАЙД 12 В ПОМОЩЬ




«Игра «Сравни».

Д. - Нет веса – значит мы легкие, как перышки, как вата, как пух, как листочки, как снежинки, как парашютики одуванчиков, как пыльца растений, как лепесточки розы, как крылышки бабочек.
Физминутка. (выход в открытый космос)
- Сейчас мы проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, то есть умение держать равновесие, а это очень важно для космонавта. - СЛАЙД 13


Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
В небе ясном солнце светит, (поднять руки и развести)
Космонавт летит в ракете. (потягивания — руки вверх)
А внизу леса, поля — (наклоны вниз)
Расстилается земля. (наклоны вниз и руки разводятся в стороны.)
Отрываясь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаем до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
- (смена мест) - занимаем рабочие места - на стульчиках - пристегиваемся.


Сложные слова.
Как Вы думаете, а могут в космосе работать космические корабли без космонавтов(Ответы детей).
В космосе работают роботы- разведчики. - СЛАЙД 14
Они исследуют планеты. Ведь роботы могут обходиться без воздуха, без воды, без пищи. Роботам не страшны жара и холод, ядовитые атмосферы.
Робот-луноход передавал с поверхности Луны на Землю все, что там увидел, а робот-марсоход исследовал поверхность Марса.
Предложить детям объяснить, из каких слов образовались такие слова: луноход; марсоход; вездеход.

Цепочка родственных слов. Д/и «Слова-родственники»
Слова, как родные, похожи чуть- чуть,
И, если поставить их в ряд,
Немного послушать и вдуматься в суть,
Они об одном говорят.
Как называются такие слова? Сегодня мы подберем к слову космос целую цепочку родственных слов. Найти родственные слова: «В космос может полететь только очень мощная ракета. Она стоит на стартовой площадке космодрома и ждет команды отправиться в космическое путешествиеКосмонавты войдут в корабль и приготовятся к полету.»
Космос – космическийкосмолеткосмонавткосмодром;
Звезда-звездный, звездочет, созвездие, звездолет; (дополнительно)


Игра «Доскажи словечко».
- А что м/б космическим ( -ая -ий -ие -ое?)
Космический … скафандр, полёт, спутник, камень…
Космическая … ракета, скорость, еда, планета, комета, музыка…
Космические … тела, пришельцы…
Космическое … пространство, путешествие…
- С давних времён люди мечтали летать.
- И, конечно, мечтали о полётах в неизведанный и манящий космос.
В необъятных просторах вращается наша Земля. Она одна из планет солнечной системы. - СЛАЙД 15
Солнечная система - это Солнце и все космические тела (планеты, спутники, кометы, метеориты, косм пыль, вращающиеся вокруг него)
Как вы думаете, что такое Солнце? (раскалённый шар, ближайшая к нам звезда)
Какое солнце? (горячее, жгучее, ласковое, доброе)
Планет всего 9 и они все разные.
По порядку все планеты назовёт любой из нас: - СЛАЙД 16
Раз — Меркурий, два — Венера,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, за ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом,
И девятая планета под названием Плутон.
(А. Хайт)
Самым первым космическим пассажиром была в 1957 г. собака Лайка
В 1958 году отправились в полёт Белка и Стрелка. - СЛАЙД 17
В 1961 г. на космической ракете «Восток» отправился в полёт первый человек, Ю. А. Гагарин. - СЛАЙД 18
В полёте он находился 1ч 48 мин. Облетел нашу планету 1 раз.
Так выглядит наша планета из космоса. Большая её часть покрыта водой. Землю окружают слои воздуха (атмосфера) - СЛАЙД 19
Живя на космических станциях, космонавты ведут свои исследования. - СЛАЙД 20
Изучают вселенную, растения, вещества в невесомости, климат Земли и т. д.
Через спутник( СЛАЙД 21) мы получаем информацию о погоде, телевидение, мобильную связь; они помогают кораблям совершать плавания, людям прокладывать маршруты, изучать планеты и другие космические тела; делать фотографии любой точки Земли....
«Письмо из космоса"
- Ребята, вам понравилось путешествие? А давайте составим рассказ для жителей других планет и опишем им свою планету. Только в рассказе нужно так красиво описать нашу планету Земля, чтобы они обязательно захотели к нам прилететь.
/мнемотаблица для составления рассказа/ - СЛАЙД 22
рассказ детей.


ПРИМЕР: Планета Земля – это огромный шар. Такой большой, что нужно много-много месяцев, чтобы объехать его вокруг.
На Земле 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Еще есть много морей, рек, озер.
На нашей планете 6 материков. Самый большой материк на нашей планете – Евразия. На этом материке находиться самая большая страна - Россия, в которой живем мы. 
На нашей планете есть вода, воздух, растения, животные, люди. 
Люди разных материков и стран отличаются друг от друга по внешнему виду: по цвету кожи, волос и глаз, по форме волос (прямые, волнистые или курчавые), головы, носа, губ
В центре нашей Солнечной системы расположено Солнце, самая большая звезда. Вокруг Солнца движутся 9 больших и маленьких планет. При вращении Земли вокруг Солнца за целый год происходит смена времен года. Я знаю, что звезды светят постоянно. Звезды лучше видны ночью, а днём от яркого света Солнца они теряются. Первым космонавтом Земли был гражданин России Ю.А.Гагарин. Чтобы стать космонавтом, нужно быть здоровым и правильно питаться, умным. Уметь летать на самолетах, быть смелым, храбрым, сильным, мужественным». Мы очень любим нашу планету и стараемся беречь ее красоту.

- Молодцы, ребята, у вас получился очень хороший рассказ, инопланетяне обязательно захотят посетить нашу планету.
- Внимание, космонавты, мы приближаемся к планете Земля!
- Вот мы и дома, как же красиво на нашей планете. Отстегните ремни. - СЛАЙД 23
Итог.
В. - О чем мы сегодня говорили?
- Какая игра вам больше понравилась? Что нового узнали сегодня?
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
- Наше путешествие подошло к концу. Всех космонавтов, побывавших в космосе я хочу наградить " медалью ", в память о нашем необычном приключении.
Игра «Наоборот» (с мячом в круге).
Проверим готовность к полету:
взлететь – а наоборот… (приземлиться), ярко – тускло, темно – светло, прилететь – улететь, далеко – близко, высоко – низко, длинный – короткий, вверх – вниз, горячая – холодная, трусливый – смелый,тяжелый —легкий, далекое путешествие - близкое,  длинная дорога — короткая , включать – выключать, медленно – быстро, гигант – карлик.
Shape1

Сегодня мы подберем к слову космос целую цепочку родственных слов. Найти родственные слова:
«В космос может полететь только очень мощная ракета. Она стоит на стартовой площадке космодрома и ждет команды отправиться в космическое путешествиеКосмонавты войдут в корабль и приготовятся к полету.»
Космос – космическийкосмолеткосмонавткосмодром;
Звезда-звездный, звездочет, созвездие, звездолет; (дополнительно)
Shape2


Итог.
В. - О чем мы сегодня говорили?
- Какая игра вам больше понравилась? Что нового узнали сегодня?
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!



Орг. - приветствие
Ребус. Беседа о космосе
Игра - наоборот
Проблем : на чем полетим?
Ориентировка по плану
Shape4Обратный отсчет. Взлет.
Вот мы и в космосе...
Загадка. Беседа...
Невесомость...
Игра-сравнение...
ФShape5 из. мин
Сложные слова. Роботы-разведчики...
Родственные слова.
Доскажи словечко.
Манящий космос.
Солнечная система... Солнце... Планеты.
Информация о первых полетах...
Вам нравится наше путешествие?. тогда...
Письмо из космоса. Работа с мнемотаблицей.
Итог.
Награждение.
Shape7





















Shape8Shape9

Shape10




Shape11

Shape12




Shape13

Shape14




Shape15