Неизведанные горизонты космоса: проект для юных исследователей
Проект «Космос и человек» предлагает уникальное исследование, затрагивающее таинственные аспекты космоса и роль человека в этом удивительном пространстве. В ходе трёхмесячной программы дети старшего дошкольного возраста вместе с воспитателями погружаются в изучение таких понятий, как звёзды, планеты и их характеристики, а также значимость космонавтики и астрономии.
Проект направлен на устранение пробелов в знаниях детей о космосе, развивая интерес к изучению природных явлений и расширяя их кругозор. В процессе занятий будут рассматриваться не только общие понятия о солнечной системе, но и отделяться внимание на творческие и игровые задачи, позволяющие детям непосредственно взаимодействовать с изучаемым материалом.
Участники проекта будут вовлечены в игры, в которых они смогут смоделировать движение планет вокруг солнца, а также будут созданы альбомы и раскраски на тему космоса. Каждый этап занятия акцентирует внимание на формировании у детей экологической культуры и познавательного интереса, что станет основой их дальнейшего обучения.
Особая значимость проекта заключается в совместной деятельности родителей и педагогов, что позволит не только повысить уровень знаний о космосе, но и установить доверительные отношения внутри сообщества. В результате выполнения заданий дети не только научатся различать космические объекты, но и развить креативные способности, что важно для их личностного роста.
Итоговые мероприятия, такие как фотовыставка рисунков под названием «Неизведанный космос» и развлечение «Большое космическое путешествие», позволят закрепить полученные знания и навыки, подводя итог интересным открытиям, которые сделали юные исследователи в процессе изучения загадок космоса.
Небесный свод, горящий славой звёздной,
Таинственно глядит из глубины.-
И мы плывём, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.
Федор Тютчев
Актуальность:
С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что их окружало, был космос. А потому, солнце, луна и звёзды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать, раздумывать и любить. С тех пор люди сильно изменились. Их больше манит экран телевизора. Да и времени для того, чтобы полюбоваться звёздами, всё чаще не находиться. Люди разучились удивляться и радоваться простым и одновременно гениальным вещам: снежинке, первой весенней травинке, бабочке, порхающей с цветка на цветок. Звёздам, созвездиям и даже целым галактикам.
В своих мечтах, воплощенных в сказках, легендах, фантастических романах, человечество уже давно стремилось в космос, об этом свидетельствуют и многочисленные (как правило, неосуществимые) изобретения прошлого. Рассказы о полете в небо уже встречаются в ассиро-вавилонском эпосе, в древне - китайских и иранских легендах. Широко известен греческий миф о полете к Солнцу Икара на крыльях, скрепленных воском.
Тема исследования:
«Космос и человек»
Длительность проекта:
3 месяца
Проблема:
дети не имеют достаточных знаний о космосе
Объект исследования:
неизведанный для человека мир космоса
Предмет исследования:
Солнечная система
Тип проекта: информационно - исследовательский, по содержанию «космос и его содержание»
Девиз:
неизведанное нас не пугает, мы обо всём узнаем, мы дети космоса!
Цель проекта:
Создать условия для формирования основ экологической культуры и развития познавательного интереса.
Задачи:
В доступной форме дать представление о космонавтике, о необходимости изучения космоса, о профессии астронома, космонавта, об условиях их работы.
Дать представление о звёздах. Выяснить, какую пользу приносят звёзды. В доступной форме объяснить что такое комета и почему её называют «хвостатой звездой».
В процессе бесед выяснить ,чем отличаются планеты от звёзд.
Дать представление о форме, цвете планет солнечной системы.
В доступной форме объяснить, почему планеты не сталкиваются друг с другом.
В игровой деятельности смоделировать движение планет вокруг солнца. Дать представление о месте планеты Земля в Солнечной системе.
В игровой деятельности представить смену дня и ночи на земле.
Подвести к убеждению. что человек как житель планеты Земля является часть космоса. и подчиняется общим законам мироздания.
Планируемый результат со стороны детей:
знают о: планетах, звёздах, космических аппаратах, космонавтах и т. д;
сформирован интерес к новому, неизвестному в окружающем мире
умеют предложить свой собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке и т.д.
имеют представление о космосе;
умеют самостоятельно действовать в различных видах деятельности;
овладевают средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками
Планируемый результат со стороны педагога:
активизировалась поисковая деятельность;
установление доверительных и партнёрских отношений с родителями;
создадутся условия для благоприятного взаимодействия с родителями.
Планируемый результат со стороны родителей:
повышение активного участия родителей в жизнедеятельности группы;
повышение педагогической культуры родителей.
Участники проекта:
дети старшего дошкольного возраста МДОУ№6 «Звёздочка» воспитатель старшей группы;
родители детей.
1 этап – подготовительный:
создание развивающей среды;
составление перспективного плана проекта;
поиск познавательной литературы и информации.
Анкетирование:
«Что вы знаете о космосе?» (родители)
2 этап - основной:
Создание альбомов (раскраски про космос, планеты и их спутники, загадки про космос, игры о космосе, космическая техника, космонавты, Сборник стихов о космосе.)
Создание предметно-развивающей среды:
Подбор детской и методической литературы по теме «Космос»
Подбор дидактических и развивающих игр и пособий;
Создание макета планеты Земли (глобус).
Интегрированные занятия:
«Мы летим в космос»
Беседы с детьми:
«Космос»
Сюжетно-ролевые игры:
«Мы изучаем космос», «ОБИТАТЕЛИ КОСМОСА», Игра моделирование
« Солнечная система»,
Информационные листовки, буклеты, брошюры, стенды, папки-передвижки о космосе.
3 этап - итоговый:
фотовыставка рисунков «Неизведанный космос»;
развлечение «Большое космическое путешествие».
Приложение№1
Тематическое планирование по проекту « Космос и человек» в старшей группе
Время проведения | Мероприятие | Содержание и задачи | Участники |
Январь 2013 | Анкетирование: | Выявление у родителей знаний о космосе | Родители, воспитатель. |
Февраль2013 | Информационные листовки, буклеты, брошюры о космосе - создание фантазийных образов инопланетных растений и животных методом кляксографии (с помощью раздувания клякс воздухом, выдуваемым через трубочку для коктейля) Беседа с детьми «Космос»систематически. Создание альбомов: загадки про космос; игры о космосе; учёные- астрономы Беседы |
|
|
Март 2013 | Создание альбомов: космическая техника; космонавты; стихи о космосе. Выставка рисунков «Неизведанный космос»
| Подбор материала Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; | Родители, дети, воспитатель |
Приложение №2
Анкетирование для родителей
«Что вы знаете о космосе?»
Уважаемые родители! Детский сад проводит опрос родителей с целью выявления знаний о космосе. Внимательно прочтите вопросы и ответьте на них.
Заранее благодарим Вас за участие в анкетировании.
1. Ф.И.О. родителя__________________________________________________________
2. Какназывается самая большая звезда?_______________________________________
3. Сколько планет в солнечной системе?________________________________________
4. Как называют нашу планету Земля?__________________________________________
5.Какие вы знаете спутники планет?___________________________________________
6. Как зовут первого космонавта?______________________________________________
7. Как зовут первую женщину космонавта?______________________________________
8. Как называется последняя космическая станция?______________________________
9. Какие книги о космосе у вас есть дома?_____________________________________
Приложение №3
Волшебные сказки космоса
Живёт во вселенной дружная семейка – Солнечная система. Маму зовут солнцем - а её детей планетами. Как цыплята вокруг курицы, кружатся планеты вокруг солнца, и всех оно любит и согревает. Самого большого сыночка зовут Меркурий, самую красивую дочку Венерой, а самую добрую – Землёй. Самый драчливый сын носит имя - Марс. Самого большого и толстого зовут - Юпитер. Уран и Нептун отличаются силой и спокойным характером. Сатурн считается весельчаком, и только маленький Плутон всегда плаксивый и мрачный. У планет есть друзья – спутники. Например, у Земли подружку зовут Луной. Никогда не разлучаются они, так и вертится Луна в жёлтом сарафанчике вокруг земли, заглядывает ей в глаза. Нельзя в космосе без дружбы!
Приложение №4
Опытническая деятельность.
«Вода и невесомость»
Надо взять 2 стакана Большой и маленький. Маленький стакан споласкивают водой и наполняем подсолнечным маслом. Затем ставим его на дно большого стакана. В большой наливаем одеколон так. Чтоб маленький стакан с маслом в нём утонул. После этого осторожно. По стенке. Подливаем в большой стакан воду. Масло начнёт вылезать из маленького стакана. Превращаясь в большой круглый шар. Точно также ведёт себя вода. Когда оказывается в космосе ( в невесомости): «убегает» из стакана. Принимает форму шара и плавает. Где вздумается.
"Почему день сменяется ночью?"
Глобус – это модель земли. Лампочка – это пусть будет солнце, булавочка на глобусе показывает место, в котором мы живем на земле. Оно сейчас освещено?
– Да, значит в нашем городе сейчас день. Теперь я поворачиваю глобус и вы видите, что наш город оказывается не на освещенной Солнцем стороне земного шара. Как вы думаете, что сейчас скажут жители нашего города7
– Что у нас ночь.
– А когда будет день?
– Когда Земля еще повернется и нас будет освещать солнышко.
– Отчего же на Земле бывает день и ночь?
Вывод: оттого, что солнышко нас то освещает, то не освещает, оттого, что Земля вращается.
Опыт "Шарики на ниточках"
Дети играют роль солнца, а шарики – это планеты. Вращаем шарики, затем останавливаем движение.
Приложение №5
Игры.
Сюж. ролевая игра « Мы изучаем космос»
Цель: Развивать память. Внимание, воображение, коммуникативные способности. Познакомить детей с профессией космонавта, условиями работы в космосе, космическими обитателями.
1 вариант.
Ход игры. Постройка космического корабля и путешествие в нём. Педагог используя заранее приготовленную схему, обговаривает устройство космического корабля. Сверяясь с чертежами, дети строят корабль( выделяют отсеки: рабочий, технический; пульт управления, иллюминаторы, трап) Обговаривают одежду космонавта, пробуют надеть воображаемый скафандр, шлем. Обсуждают, какими качествами должен обладать космонавт, в чём заключается смысл этой профессии. Затем занимают места в корабле и воображают себя в открытом космосе.
2 вариант.
Цель. Развивать воображение, внимание, память, ассоциативное мышление. В игровой форме познакомить с обустройством орбитальной станции, обязанностями и образом жизни, работы космонавтов. Подчеркнуть значение этой профессии.
Игровое задание. Вообразить себя космонавтом, изучающим космическое пространство
Ход игры. Педагог вводит детей в игровой образ космонавта. Дети надевают воображаемый скафандр. Шлем, проверяют связь, работу всех устройств, садятся в космический корабль и летят на орбитальную станцию, где наблюдают за космосом и слушают рассказ педагога о Полярной звезде. Работают с картой звёздного неба. Отыскивают знакомые созвездия, зарисовывают в бортовой журнал свои впечатления увиденного и услышанного. Затем дети из воображаемого полёта с рисунками
3 вариант
Цель. Развивать внимание, память, воображение, продолжить знакомство с условиями работы в космосе и космическими обитателями (планетами)
Игровое задание. Побывать в космосе и познакомиться с планетами Солнечной системы.
Ход игры. Педагог предлагает детям занять место в воображаемом космическом корабле и отправиться в путешествие к планетам Солнечной системы. Используя слайды. Фотографии, фильм, педагог даёт характеристику каждой планете. Обговаривается вместе с детьми её форма, цвет, расположение в пространстве. В итоге дети выполняют рисунки под впечатлением от путешествия.
Обитатели космоса
Цель. Развивать тактильные ощущения, чувство эмпатии, внимание, быстроту реакций, координацию движений. Воображение. В игровой форме закрепить представление о космических объектах (звезда, планета, комета, метеор, метеорит, ракета)
Игровое задание. Жестами показать космический объект, правильно изобразить и назвать предмет. Предварительно обговаривается форма. Цвет и другие признаки космических объектов.
Ход игры.
Педагог предлагает детям показать:
-ракету устремлённую в небо (ладонями передаётся треугольная форма носа ракеты);
-звезду (ладонями передают круглую форму, жестами - горячий шар в руках)
-планету ( ладонями передают круглую форму, жестами - ощущение твёрдого шара) ;
-метеорит (в руки берётся воображаемый камень);
-Метеор (с ладони сдувается воображаемая космическая пыль)
Игра моделирование « Солнечная система»
Цель. Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передать своё представление об объектах природы. В игровой форме моделировать процессы, происходящие в природе.
Игровое задание. Смоделировать движение планет вокруг солнца.
Атрибуты. Бумажные шапочки- символы планет и Солнца, цветные ленты- символы орбит.
Ход игры. Педагог предварительно обсуждает с ребятами названия, цвет планет, их расположение в Солнечной системе, затем вместе с детьми выбирает одного, кто будет представлять в модели Солнце. На голову ему надевают шапочку-символ. В руки дают обруч. Потом выбирают детей. Которые будут представлять планеты. На них тоже надевают шапочки-символы, при этом ещё раз обговаривают размер, цвет каждой планеты, место расположения её в солнечной системе. В руки ребёнка даётся лента, одним концом привязанная к обручу. Длина ленты зависит от близости планеты к солнцу. Выстроенные в определённом порядке дети– «планеты» плавно на носочках движутся вокруг ребёнка- «Солнца», который сам в это время вращается вокруг своей оси. Педагог комментирует смоделированное природное явление «Солнечная система» (дети называют свою планету, отвечают на вопросы педагога)
Приложение №6
Литература
А.Дитрих, Г.Юрмин, Р.Кошурникова, « ПОЧЕМУЧКА»
Москва «Педагогика-пресс»
2.Программа « Мир вокруг нас», «Нравственно- философские беседы об окружающем мире»
3.Р.В.Кошурникова «Космонавтом быть хочу»
4.Л,В. Свирская « Утро радостных встреч»
2