Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экологическая викторина для детей старшей группы: Прогулка в лес

Экологическая викторина для детей старшей группы: Прогулка в лес

Кискина Светлана Николаевна
Кискина Светлана Николаевна
DOCX
129
0

В данной экологической викторине, предназначенной для детей старшей группы, малыши смогут отправиться в увлекательное путешествие по лесу. Тема «Прогулка в лес» наполнена захватывающими играми и занятиями, которые способствуют изучению окружающего мира и его многообразия. Воспитатели С.Н. Кискина разработала этот материал с целью активизации словаря детей по таким лексическим темам, как «Лес», «Дикие животные», «Птицы», а также «Насекомые» и «Растительный мир нашей Родины». Каждый этап викторины способствует формированию целостного представления о природе и ее многообразии.

А занятия, предусмотренные в рамках данного мероприятия, направлены не только на развитие интеллекта, но и на воспитание интереса к экологии и заботе о природе. Участники смогут развивать слуховую память и внимание через игры, которые требуют логического мышления и понимания окружающего мира. Это позволит детям не только весело провести время, но и глубже осознать свою связь с природой, что крайне важно в современном мире, где экология становится все более актуальной темой.

Кроме того, викторина включает в себя и увлекательный игровой процесс, в котором за правильные ответы будут вручаться символические «солнышки». Набравшие больше всего солнечных смайлов будут награждены грамотами, что добавляет элемент соперничества и мотивации. Такие подходы способствуют созданию позитивной атмосферы, в которой дети могут находиться и развиваться с удовольствием. Погружение в игру и новые знания о природе подарят малышам незабываемые эмоции и воспоминания о нашем лесном приключении.

Предпросмотр






Экологическая викторина
для детей старшей группы
Тема: «Прогулка в лес»




Воспитатель: Кискина С.Н.

















Славгород


Тема:«Прогулка в лес»
Задачи:
Образовательная

  • активизировать словарь по лексическим темам: «Лес», «Дикие животные», «Птицы», «Насекомые», «Растительный мир нашей Родины»;

  • формировать целостные представления детей об окружающем мире природы;

Развивающая

  • развивать слуховую память, внимание, фонематический слух, логическое мышление.

Воспитательная

  • воспитывать интерес к экологическим играм;

  • воспитывать любовь к природе.

Материал:

  • проектор;

  • ноутбук;

  • экран;

  • презентация «Прогулка в лес», «Звуки природы»;

  • картинки с деревьями, кустарниками;

  • картинки с животными, птицами, насекомымии их жилищами,;

  • солнышки;

  • грамоты.

Ход занятия


Мы сегодня с вами отправимся на прогулку в лес. Если вы будете соблюдать правила поведения в природе, то сможете многое увидеть и услышать, и правильно ответить на все вопросы.

А за правильный ответ, вы будете получать солнышко, а кто больше наберет солнышек, того ждет награда.

Игра «Назовите объекты природного мира»
Включить слайд №2

Ребята, чтобы попасть нам в лес, нужно назвать объекты природного мира.
А теперь, покажите, как фыркает ежик, как каркает ворона, как шипит змея, как жужжит жук, как звенит комар.

Физ. минутка

Осторожно, мы идем
Никого мы не спугнем.
Мягко ноги опускаем
Очень тихо все шагаем

Игра «Что означает этот знак»
Включить слайд №3
Включить слайд №4 Включить слайд №5 Включить слайд №6
Включить слайд №7 Включить слайд №8
Включить слайд №9

Внимание, впереди показался знак, объясните, что он означает.


«Нельзя жечь костры»
«Нельзя уносить диких животных домой»
«Нельзя рвать цветы»
«Нельзя оставлять после себя мусор»
«Нельзя разрушать муравейники»
«Нельзя разорять гнезда»
«Нельзя шуметь»

Игра «Отгадай звуки неживой природы»
Включить слайд №10
Включить презентацию «Звуки природы»

Да, ребята, в лесу шуметь нельзя, чтобы не нарушить покой лесных жителей. Давайте послушаем звуки природы и отгадайте, что звучит.

Игра «Сажаем деревья и кустарники»
Включить слайд №11
Разложить 3 обруча по ковру. Картинки с деревьями и кустарниками лежат на столе.

А сейчас мы проверим, знаете ли вы названия деревьев и кустарников.
Посадите хвойные, лиственные деревья и кустарники по своим полянкам.
На зеленой полянке растут хвойные деревья.
На красной полянке - лиственные деревья.
На желтойполянке – кустарники.


Игра «Кто, где живет».
Включить слайд №12
Картинки с жилищами лежат на одном столе, а картинки с животными, птицами и насекомыми на другом столе.

А знаете ли вы, кто, где живет? Девочки возьмите картинки с жилищем, а мальчики - картинки с животными, птицами или насекомыми, найдите пару. Объясните, почему вы встали вместе.

Игра «Думай, голова»
Включаем слайд №13
Включаем слайд №14
Включаем слайд №15
Включаем слайд №16
Включаем слайд №17
Включаем слайд №18
Включаем слайд №19
Включаем слайд №20
Включаем слайд №21
Включаем слайд №22
Включаем слайд №23

А теперь поиграем в игру «Думай, голова».


Дерево – символ нашей Родины
Какие птицы прилетают весной первыми
Какое дерево весной дятла поит
Кто меняет шубу два раза в год
У кого уши на ногах
Что теряет лось каждую зиму
Какие животные спят зимой
Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда
Какие ягоды ядовитые
Кто может пить ногой

Рефлексия
Включаем слайд №24


Вот и закончилась наша прогулка. Давайте закроем глаза и возвратимся в группу.
Посчитайте, кто, сколько солнышек получил за правильные ответы.
Победители награждаются грамотами.