- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конструкт организации образовательной деятельности по ПМ. 03: «Танцевальная мозаика»
- →
Конструкт организации образовательной деятельности по ПМ. 03: «Танцевальная мозаика»
Данный документ представляет собой конструкт организации образовательной деятельности по профессиональному модулю 03, который охватывает занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования. Окунева Ольга Васильевна, специалист в области дошкольного образования, делится своими знаниями и опытом в разработке и проведении занятий для старшей группы.
Тематика занятия «Танцевальная мозаика» направлена на художественно-эстетическое развитие детей. Основное внимание уделяется танцевальной деятельности, включая музыкально-ритмические движения. Использование разнообразных форм организации, как групповых, так и индивидуальных, позволяет педагогам принимать во внимание особенности каждого ребенка, создавая атмосферу поддержки и заинтересованности в процессе обучения.
Мета-цель программы – углубление и дифференциация восприятия музыки, что помогает детям развивать навыки выразительного движения. В ходе занятия дети проявляют любознательность и инициативу, обучаясь двигаться в ритм подвижной музыки. Важной задачей является формирование умения определять характер движений в зависимости от музыкального сопровождения.
В документе также методические рекомендации, которые выделяют конкретные воспитательные, развивающие и обучающие задачи. Подходы к организации такого занятия учитывают индивидуальные особенности детей, что является одним из принципов дошкольного образования. Рассматривается работа как педагога, так и детей в ходе выполнения различных заданий, что способствует успешному освоению танцевальных движений и улучшению координации.
Занятия имеют свои алгоритмы, включающие мотивационные моменты и этапы разучивания танца «Парная пляска». Предоставляется структура, которая включает ознакомление с новыми музыкально-ритмическими упражнениями, самостоятельное исполнение и игровые моменты, что позволяет детям не только учиться, но и весело проводить время.
Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности
по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Окуневой Ольги Васильевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование (заочная форма), группа 332)
Группа: старшая
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Танцевальная мозаика». Виды деятельности: танцевальная (музыкально-ритмические движения).
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Учебно-методический комплект:
1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015. 368 с.
2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Цель: yглyблeние и диффepeнциaция вocпpиятия мyзыки,ee oбpaзoв и фopмиpoвaние нa этoй ocнoвe нaвыкoв выpaзитeльнoгo движeния.
Планируемый результат:
• Дети проявляют любознательность, инициативу
• Дети умеют двигаться парами по кругу,соблюдая интервалы, воспринимают лёгкую подвижную музыку согласуя с ней непринуждённый лёгкий бег и подпрыгивание на двух ногах, выполняют кружение (вправо-влево),держась за руки
• Дети умеют определять характер движений под музыку
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
1. Воспитательные задачи:
• Приобщение детей к музыкальному искусству
2.Развивающие задачи:
• Развивать координацию движений
Развивать чёткость и ритмичность при выполнении движений
3.Обучающие задачи:
• Формировать умение двигаться парами по кругу,соблюдая интервалы,
•Учить детей воспринимать лёгкую подвижную музыку согласуя с ней непринуждённый лёгкий бег и подпрыгивание на двух ногах.
Учить выполнять кружение (вправо-влево), держась за руку.
Учить определять характер движений под музыку
__________
Принципы дошкольного образования (ФГОС): построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип деятельности.
Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение.
Методы обучения (в музыкально-ритмической деятельности): Словесные: Рассказ, пояснение, вопросы, пояснение к выполнению, установка на согласие. Наглядные: Показ движений, показ педагогом отдельных движений, музыкальное сопровождение, Практические:
Первоначальное выполнение движений детьми по показу педагога. Соединение движений, самостоятельное исполнение, разыгрывание сюжетных действий по ролям, самостоятельное исполнение.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1. Мотивационно – целевой
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность
Словесные:
Рассказ, пояснение
-Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы с вами выполним самые разные задания – будем танцевать, играть в музыкальную игру и научимся исполнять новое ритмическое упражнение!
Дети здороваются с педагогом, заинтересованно слушают
Дети смотивированы на предстоящую деятельность
2. Знакомство с музыкально – ритмическим упражнением «Побегаем ,попрыгаем»
Задача: ознакомить детей с новым упражнением; создать целостное представление; начать разучивать
Словесные: Пояснение к выполнению движений.
Вопросы.
Наглядные:
Показ движений, показ педагогом отдельных движений,
Музыкальное сопровождение
Практические:
Первоначальное выполнение движений детьми по показу педагога.
Соединение движений
-Ребята, сейчас я представлю вам новое музыкально – ритмическое упражнение, которое называется «Побегаем, попрыгаем». Давайте прослушаем мелодию к танцу. Послушайте и расскажите: какая мелодия по характеру, по настроению? (веселая, подвижная, задорная). Молодцы!
-В этом упражнении мы научимся выполнять: легкий бег, исполнять прыжки на двух ногах, бесшумно и мягко приземляться в прыжках, прохлапывать ритмический рисунок мелодии (перечень движений).
-Теперь посмотрите, как я буду выполнять танцевальные движения. (показываю движения внутри круга)
Педагог показывает движения из упражнения: исполняет лёгкий бег, исполняет прыжки на двух ногах ,бесшумно и мягко приземляется в прыжках, прохлапывает ритмический рисунок мелодии.
- Ребята, теперь вы попробуйте повторить эти движения.
-Двигаемся по кругу, друг за другом.
Дети смотрят напоказ педагога, отвечают на вопросы
Осваивают последовательность движений
Дети знакомятся с новыми движениями из упражнения, начинают разучивать
3. Углубленное разучивание танца «Парная пляска»
Задача: уточнить представления детей и продолжить разучивание танца
Словесные:
Пояснение к выполнению, вопросы
Наглядные: музыкальное сопровождение, показ движений
Практические:
Первоначальное выполнение,
Соединение движений, самостоятельное исполнение
-Ребята, давайте продолжим разучивать танец, который мы изучали на прошлом занятии. Как он называется? (он называется «Парная пляска»)
- Ребята, прослушайте и скажите какая мелодия по характеру в этом танце? (бодрая, энергичная, плавная)
В этом танце сначала мы будем выполнять: лёгкий бег, хлопки, притопы.
-Посмотрите сначала я, покажу, как выполнять движения.
- Ребята, а теперь вы повторите эти движения в танце.
Встаньте парами по кругу, пары бегут по кругу. С окончанием музыки повернитесь друг к другу. Делаем 3 хлопка в ладоши, кладём руки на пояс и выполняем 3 притопа. Затем движения повторяем.
Дети вспоминают название танца, движения,
Дети самостоятельно выполняют движения
Дети умеют двигаться парами по кругу соблюдая интервалы, выполнять кружения (вправо-влево),держась за руки
4. Самостоятельное исполнение музыкально – ритмической игры «Светофор»(машины)
Задача: закрепить представления о музыке и движениях в игре;
способствовать самостоятельному исполнению игры детьми
Словесные:
Рассказ, пояснение к выполнению
Наглядные:
Музыкальное сопровождение,
Практические:
Разыгрывание сюжетных действий по ролям, самостоятельное исполнение
-А сейчас я предлагаю вам поиграть в музыкально – ритмическую игру «Светофор» самостоятельно.
Для этого нам нужно выбрать регулировщика, остальные ребята поделятся на две группы: машины и пешеходы. Регулировщик поднимает зелёный кружок и в зависимости от характера музыки по улице едут машины или идут пешеходы.
Дети обыгрывают игру, исполняют роли
Дети умеют определять характер движения под музыку
5. Открытость
Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах
Словесные:
Установка на согласие
-Ребята, скоро будет праздник, давайте станцуем новый танец «Парная пляска» для мам и бабушек в День 8 марта, Всем очень понравится наш подарок.
Слушают педагога, соглашаются исполнить танец на празднике.
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах