Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Весна
  3. Конспект занятия «Весна. Перелетные птицы»

Конспект занятия «Весна. Перелетные птицы»

Казакова Людмила Владимировна
Казакова Людмила Владимировна
DOCX
564
10

Данный документ представляет собой подробный конспект занятия для детей средней группы в детском саду на тему «Весна. Перелетные птицы». Воспитатель Казакова Л.В. нацеливает свою работу на то, чтобы уточнить и систематизировать знания детей о весенних изменениях в окружающем мире, а также познакомить их с перелетными птицами, которые возвращаются к нам с наступлением весны.

Целью занятия является не только развитие представлений о весне, но и формирование у детей любознательности и творческой активности. Занятие стартует с совместного приветствия воспитателя и детей, которое создает атмосферу тепла и доброты. Важно подчеркнуть, что дружеское взаимодействие детей с педагогами и родителями — важная часть образовательного процесса, способствующая комфортному обучению.

В процессе занятия ребята участвуют в игре «Вопрос — ответ», размышляют о приметах весны и наблюдают за окружающей природой. Воспитатель помогает детям вспомнить, какие изменения происходят в природе, о чем свидетельствует возвращение перелетных птиц из теплых краев.

Также на занятии предусмотрены необычные элементы, такие как рассматривание картин с изображением весны, которым дети должны дать свою интерпретацию. В этот творческий процесс они будут вовлечены не только в обсуждения, но и в практическую деятельность — лепку из соленого теста, где они создадут оригинальных жаворонков, символизирующих весеннее пробуждение.

Таким образом, конспект занятия по теме «Весна. Перелетные птицы» служит не только методическим руководством для воспитателей, но и источником вдохновения для создания увлекательных и развивающих мероприятий в детском саду.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе №5 д/сад №88 тема: «Весна. Перелетные птицы».
Воспитатель: Казакова Л.В.
Цель: - уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях , о перелетных птицах.
- создать условия для проявления творческой активности детей через лепку из соленого теста.
Задачи: - формировать представления о весне;
- развивать умение замечать изменения в неживой природе;
- учить связно отвечать на вопросы;
- создать условия для развития любознательности;
- совершенствовать приемы в лепке;
- воспитывать интерес к совместным действиям с педагогами и с родителями.
Ход занятия:
Предложить детям встать в круг.
Воспитатель: -Все в сборе, взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Нам нужно здравствуйте сказать.
Дети: Здравствуйте!
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу!
Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
А теперь поделитесь добротой и хорошим настроением с гостями.
Дети подходят к гостям, пожимают им руки.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: -Давайте посидим, поговорим… о весне красной, о солнышке ясном, о птичках певчих.
-Хотите поиграть? Игра «Вопрос – ответ»
- Что весной голубое, высокое, чистое? (небо)
-Что в небе легкое, белое, пушистое? (облако).
- Что весной греет, светит, припекает? (солнце).
- Что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька).
- Что весной темнеет, тает, убегает? (снег).
- Что весной бежит, журчит, поет? (ручей).
Все это приметы весны. Какие еще приметы весны вы знаете? Помогут вспомнить приметы наши знаки – символы (воспитатель показывает символы-знаки, обозначающие приметы весны).
Весна – прекрасное время года. Все оживает, расцветает, все поет. Весной хочется говорить красивые слова о весне.
Весна, какая? (солнечная, теплая, веселая, радостная, цветущая, яркая, долгожданная).
О весне поэты сочиняют красивые стихи, художники пишут картины.
( На столе лежат картины, на которых изображены разные времена года).
Нужно выбрать картину, на которой изображена весна.
Рассматривание: почему видно, что художник рисовал весну?
Воспитатель задает вопросы по содержанию картины.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Ветки согнули, снег отряхнули
Деревья встречают весну.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Один из признаков весны – возвращение птиц из теплых краев.
-Закройте глаза и представьте себе, что вы оказались в весеннем лесу.
(звуки леса, голоса птиц).
-Скажите, как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (перелетные). Почему мы называем их перелетными? Почему улетают осенью? Назовите перелетных птиц, которых знаете?
-А как называют птиц, которые зимуют с нами?
(зимующие).
-Я перепутала фотографии перелетных птиц и зимующих. Поможете мне разобраться?
-Я дам вам фотографии, а вы поместите зимующих птиц на эту доску, а перелетных на другую.
Слушание музыки «Песнь жаворонка» Глинка.
-На Руси есть праздник, называется «Сороки». К этому празднику пекли булочки с глазками в форме птичек, называли булочки «жаворонки».
Ребятишки выбегали на проталинки и звали, кликали птиц.
«Жаворонки прилетите.
Зиму студеную унесите,
Весну теплую принесите.
Зима нам надоела
Весь хлеб у нас поела.»
Предложить детям рассказать заклички, песенки.
Давайте с вами сделаем жаворонков из соленого цветного теста.
Дети садятся за столы. Воспитатель показывает приемы лепки. Затем приглашает родителей и гостей помочь детям лепить жаворонков.
Итог занятия.