Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Татарские национальные игры: открытое занятие в ДПЦ «Молодость»

Татарские национальные игры: открытое занятие в ДПЦ «Молодость»

Сафина Равиля Мухаматнуровна
Сафина Равиля Мухаматнуровна
DOCX
172
3

В МБУДО ДПЦ «Молодость» прошло открытое занятие, посвященное татарским национальным играм, которое стало настоящим праздником для детей и их родителей. Под руководством опытного педагога дополнительного образования Сафиной Р.М. участники смогли погрузиться в уникальный мир татарского игрового фольклора. Цель урока заключалась не только в обучении детей физическим навыкам, но и в формировании их любви к спорту и здоровому образу жизни.

Во время занятия ребята активно участвовали в разных игровых упражнениях, которые развивали ловкость, быстроту, силу и выносливость. Занятие включало соревновательные элементы, которые укрепляли командный дух и дружеские отношения между учениками. Татарские национальные игры послужили жизнеутверждающим опытом, помогая детям осознать важность физической активности и взаимодействия с окружающими.

Педагог отметил, что через народные игры происходит не только физическое развитие, но и воспитание ценностей, таких как чувство товарищества, гордость за собственные достижения и стремление к победе. Интерактивные задания стали отличным способом продемонстрировать, как национальные традиции могут обогащать и дополнять образовательный процесс, придавая ему новые краски и эмоции.

Занятие проходило весело и динамично: дети принимали участие в традиционных играх, таких как «Бала белэн кубэлэк» и «Кызыклы шэкерт», где раскрывали свои творческие способности через танцы и песни. Подобные мероприятия сохраняют народные традиции и способствуют их передаче из поколения в поколение, прививая детям чувство гордости за их культуру и наследие.

В заключение открытого занятия ребята с энтузиазмом обсуждали свои впечатления и предстоящие активности. Педагог анонсировал следующую встречу, на которой они смогут снова встретиться и погрузиться в мир татарских игр, укрепляя свое здоровье и развивая дружеские связи. Этот опыт стал для них не только образовательным, но и незабываемым приключением.

Предпросмотр

МБУДО ДПЦ «Молодость»







Открытое занятие по теме :
Татарские национальные игры











Педагог дополнительного образования
Сафина Р.М





Казань 2017 год


«Татарские национальные игры»


Цель урока:
Воспитывать любовь к спорту, у детей развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, умение выполнять подражательные движения, воспитывать чувство товарищества и спортивный характер.
Задачи:
1.Развивать быстроту, силу, ловкость, выносливость, гибкость.
2. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
3.Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
4.Развивать у детей чувство гордости за собственные успехи и достижения.


Урок начинается со вступительного слова педагога:


Татарский игровой фольклор является весьма богатым и разнообразным. Его вряд ли можно недооценить и по двигательному содержанию, поскольку он содержит в себе неисчислимое количество разных движений и упражнений. При этом наиболее характерными особенностями татарских игр являются соревновательность, сотрудничество, коллективность, эмоциональность и самостоятельность действий.
Народные игры имеют весьма значительное воспитательное и образовательное значение, поскольку они развивают значительное число навыков у детей. Вместе с этим усовершенствуются и все двигательные навыки, поскольку движения в игровой деятельности являются весьма сложными и разнообразными. Как правило, в них вовлечены все группы мышц, что способствует всестороннему развитию опорно-двигательного аппарата ребенка.
Большинство игр служат залогом здоровья детей, поскольку они укрепляют детский организм. В них участвуют преимущественно дети, но при этом общие песни, игры и танцы очень сильно объединяют людей. Все народные игры укрепляют отношения между разными поколениями и формируют любовь к родной земли, что является очень важным для нас в последние десятилетия.


Жырлы-биюле уеннар(танцевально-песенные игры):
Постановка :
«Бала белэн кубэлэк»
Текст:
Бала:
Эйт эле, кубэлэк,
Сойлэшик бергэлэп:
Бу кадэр куп очып
Армыйсын син ничек?


Ничек сон тормышын?
Ничек кон курмешен?
Сойлэп бирче тезеп,
Табаламсын ризык?


Кубэлэк:
Мин торам кырларда,
Болында, урманда;
Уйныймын, очамын
Якты кон булганда.


Иркэли хэм соя
Кояшнын яктысы;
Аш буладыр мина
Чэчэклэр хуш исе.


Тик гомрем бик кыска:
Бары бер кон генэ,-
Бул яхшы, рэнжетмэ
Хэм тимэ син мина!


В ролях: Бала- Тухватуллина Ильвина
Кубэлэк- Лукомская Юля


«Кызыклы шэкерт»
Тест:
Малай:
Эйдэле, Акбай!Ойрэн син,арт аягын берлэ тор;
Аума, аума,Туп-туры тор, тоз утыр, яхшы утыр!


Эт:
Ник газаплыйсын болай син, мин эле бик кечкенэ.
Мин туганга тик ике айлап, булыр йэ оч кенэ.
Юк, кирэкми, мин ойрэнмим, минем уйныйсым килэ;
Шул болыннарда ятасым, шунда ауныйсым килэ.
Малай:
Ах, жулэр маэмай!Тырыш яшьлэй, зурайгач жайсыз ул:
Картаеп каткач буыннар-эш белу унгайсыз ул!


В ролях: Малай- Хайруллин Амир
Эт- Ладыгина Дарья


Игры:
Капчык киеп йөгерү (бег в мешках)
Цель игры:  Развитие силовой выносливости, укрепление костно-мышечного аппарата ног.
Ход игры: Дети делятся на две команды. С каждой команды по одному на ноги до поясницы одевают мешок и бегают до кегли и обратно. Какая команда первый заканчивают ,они выигрывают .


Тышаулы атлар (спутанные кони)

Цель игры: Развитие силовой выносливости, укрепление костно-мышечного аппарата ног.
Ход игры: На игровой площадке чертится линия. На расстоянии от нее (не более 20 м) устанавливаются флажки, стойки.
Играющие делятся на три-четыре команды и выстраиваются за линией. По сигналу первые игроки команд начинают прыжки, обегают флажки и возвращаются обратно бегом. Затем бегут вторые и т. д.
Правила игры:

  • выигрывает команда, закончившая эстафету первой;

  • прыгать следует правильно, отталкиваясь обеими ногами одновременно, помогая руками.


Скакалка


Цель игры: Укрепление мускулатуры ног и рук.
Ход игры: Прыгая на скакалке, бегать до кегли и обратно.
(Бегают с каждой команды по одному игроку)
Чүлмәк ватыш (разбивание горшка)


Цель игры: Развитие внимательности, умение ориентироваться, укрепление мускулатуры рук.
Ход игры: Ученику сначала показывают горшок, потом ему завязывают глаза. Его поворачивают 3 раза. Завязанными глазами надо разбить горшок.
(Все дети по одному выходят и играют)


- Молодцы, ребята! На этом открытое занятие закончилось. На следующем занятии мы будем изучать и играть игру «Казларым, кайтыгыз!»