Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по ФЦКМ: «Тайна третьей планеты»

Конспект НОД по ФЦКМ: «Тайна третьей планеты»

Тарасова Светлана Юрьевна
Тарасова Светлана Юрьевна
DOCX
158
1

Документ представляет собой конспект НОД по ФЦКМ, посвященный загадкам космоса и тайнам третьей планеты - Земли. Занятие раскрывает удивительный мир планет, звезд и космонавтов, поощряя детей к изучению основ астрономии. Программа включает в себя историю развития космонавтики, знакомство с уникальностью нашего дома и ответственность за его будущее. Мы будем работать с иллюстрациями, фотографиями, а также активизировать словарный запас и развивать воображение.

Занятие начинается с загадок и вопросов, позволяя детям включиться в процесс с первого момента. Дети узнают, как образовалась Солнечная система, какие планеты существуют, и что такое вес и невесомость. Программа включает в себя презентации и викторины для интерактивного обучения, позволяя детям не только слушать, но и участвовать активно. Сеансы включают визуальный ряд с изображениями планет, которых они будут изучать подробнее.

Одной из целей программы является воспитание чувства ответственности за планету Земля. Дети получат возможность обсудить важные темы, касающиеся экологии и защиты окружающей среды. В ходе занятия будут проводиться физкультминутки, задания на внимание и творчество, что сделает урок не только полезным, но и веселым. Каждый ребенок сможет поучаствовать в обсуждениях и заданиях, тем самым укрепляя свои знания и навыки.

Закончится занятие викториной, где дети смогут продемонстрировать полученные знания о космосе и планетах. Это не только проверка знаний, но и замечательная возможность для групповой активности. Итогом занятия станет не только расширение кругозора, но и формирование любви к познанию, что очень важно для будущих космонавтов и учёных.

Предпросмотр

11

Конспект НОД по ФЦКМ для детей подготовительной группы.
«Тайна третьей планеты».


Программное содержание. Уточнить и расширить представления о космосе, космическом пространстве, планетах, космонавтах. Продолжать знакомить с историей развития космонавтики. Подчеркнуть уникальность планеты Земля; воспитывать ответственность за её будущее. Продолжать расширять кругозор; активизировать словарный запас; развивать счётные навыки в пределах 10; развивать фантазию, воображение.
Материал. Иллюстрации с изображением Вселенной, звезд, планет. Фотографии космонавтов. Глобус, компьютер, проектор, экран, колонки. Презентация «Тайна третьей планеты»; презентация «Викторина».
Ход занятия
С кем отправимся в полёт,
Взяв с заправки Звездолёт?
Кто загадку отгадает
Тот героя назовёт.
Загадка
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш ...
(НЕЗНАЙКА).


Правильно Незнайка.


Тайну нам раскрыть поможет,
Указать дорогу сможет.
О вселенной нам расскажет
Правильный ответ подскажет!


Занимай скорей места,
Отправляться нам пора!



Включается проектор
(рассказ Незнайки)


(1)

  • (2) Земля и вся Солнечная система образовалась из облака газа и пыли.

  • (3) Более 4,5 млрд. лет назад существовало только гигантское раскалённое облако пыли и газа, которое начало превращаться

  • (4) в новую звезду – наше Солнце.

  • (5) Земля, вероятно, образовалась, когда под действием сил тяготения в протопланетном облаке появились первые относительно крупные тела.

  • (6) В дальнейшем более крупные притягивали к себе соседние планетезимали помельче, а также газ, пыль и осколки из протопланетного облака, постепенно увеличивая массу Земли.

  • (7) Крупная планетезималь столкнулась с Землей. Часть обломков вещества после удара соединились и образовали Луну.

  • (8) Луна - единственный естественный спутник Земли.

  • (9) Не будучи самосветящейся, Луна видна только в той части, куда падают солнечные лучи, либо непосредственно, либо отражённые Землёй. Этим объясняются фазы Луны.

Фазы Луны - это различные формы видимой с Земли освещенной Солнцем части Луны.
Новолуние - состояние, когда Луна не видна.
Полнолуние - состояние, когда Луна освещена полностью.

  • (10) Первозданная Земля мало походила на современную.

  • (11) Длительное время поверхность Земли была покрыта массой огнедышащих вулканов.

  • (12) Собственно земная атмосфера возникла в результате вулканических выбросов газов.

  • (13) Атмосфера – тонкая оболочка из смеси газов. Она обеспечивает воздухом всё живое и защищает Землю от вредного воздействия солнечных лучей. Вулканы «поставляют» в неё азот, а растения кислород.

  • (14) Все планеты в солнечной системе имеют атмосферы. Состав атмосфер у всех планет разный. Только земная атмосфера пригодна для дыхания.

  • (15) С древних времен у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов о звездах,

  • (16) и конечно, человек мечтал полететь в космос.

  • (17) Космос – это планеты и звезды, астероиды и кометы, разные космические тела и Млечный Путь.

(18) Гражданин Вселенной
155 лет назад в селе Ижевском под Рязанью родился Константин Эдуардович Циолковский.
До 9 лет его жизнь не отличалась от жизни большинства мальчишек, но потом случилось несчастье. Костя заболел скарлатиной и в результате почти полностью оглох. А вскоре его постигла тяжелая утрата, смерть матери. В гимназии мальчику, не слышавшему объяснения учителей, пришлось тяжело, он даже остался на второй год. Но Костя не опустил рук, а решил заниматься самообразованием. Он стал читать учебники и научные книги, причем не верил описанным в них фактам на слово, а ставил опыты, чтобы все проверить самому. Мальчик сам мастерил механические игрушки, а потом перешел к более серьезным вещам: самодвижущимся экипажам, часам и гирям. В Москве, куда Костя поехал, чтобы продолжить образование, он тоже занимался самостоятельно, почти все время, проводя в библиотеках и за экспериментами. Юноша питался только хлебом и чаем, а все деньги уходили на физические и химические опыты. Почти всю жизнь Циолковский проработал школьным учителем. При этом он любил совершать «несолидные» поступки: то запустит воздушных шар, то смастерит летающего механического ястреба, которого горожане принимают за настоящего. То катается по замерзшей реке под парусом в кресле на полозьях. Все свободное время и большую часть жалования Константин Эдуардович по-прежнему тратил на различные эксперименты. О космических путешествиях он мечтал с детства. Но не просто мечтал, а думал о том, как их осуществить.
(19) Еще в юности он проделывал очень интересные и оригинальные опыты, записывая результаты в специальную тетрадь. Придя к выводу, что при полете в космос живым существам придется испытывать большие перегрузки, юный Костя решил проверить, не повредят ли они здоровью. Он построил маленькую центрифугу и сажал на нее таракана и цыпленка. Вес цыпленка исследователь увеличивал в 10 раз, а вес таракана в сотни, и они прекрасно перенесли нагрузки. Со временем размышления и опыты Циолковского, становившиеся все более сложными, вылились в его классические труды, указавшие человечеству дорогу в космос.


(20) Первый спутник
Первый спутник запустили 100 лет спустя после рождения Циолковского!
Любой предмет может стать искусственным спутником земли, если его запустить в небо с первой космической скоростью, которая составляет ни много, ни мало 7,9 км/с, но достичь ее не просто!
(21) Сергей Павлович Королев, занимавшийся разработкой баллистических межконтинентальных ракет, долго вынашивал идею создания спутника.
4 октября 1957 в 22.28 по московскому времени ракета-носитель с первым в мире искусственным спутником Земли взлетела с космодрома Байконур. Вскоре не только ученые, но и радиолюбители всего мира услышали знаменитое «бип… бип… бип…».
Свершив 1440 витков и выполнив намеченную программу, спустя три месяца после запуска, первый искусственный спутник Земли сгорел в верхних слоях атмосферы.
Спутники раскрыли многие тайны нашей Земли и других планет.
Они узнают, какая будет погода, помогают принимать из других стран телепередачи, соединяют людей по мобильным телефонам и интернету и многое другое.


(22) А что если нам совершить межпланетное путешествие с Незнайкой?
Погрузим всё необходимое в самый быстрый самолет и в полет… (Объяснение детей, почему нельзя лететь в космос на самолёте). Правильно, самолет летит, опираясь на воздух, а в космосе нет воздуха, поэтому на самолете нам туда не долететь. Мы полетим туда на воздушном шаре. (Объяснение детей). А на ракете мы туда сможем попасть? (Ответы)


(23) Нам надо выбрать одежду для космонавтов (На экране появляются картинки с изображением куртки, комбинезона, пальто, скафандра.) Дети делают выбор.
Вы правильно выбрали скафандр.
Расскажите мне, почему именно скафандр вы выбрали?
Почему вы решили, что именно в скафандре можно лететь в космос? (Дети отвечают).
(24) В космос космонавт летит в скафандре, который состоит из нескольких слоев и защищает его от вредных воздействий. В таком скафандре космонавт может летать в космос 15 лет подряд и ничего ему не сделается.
В космосе невесомость и мы с вами будем как пушинки, и все предметы будут разлетаться. Поэтому все предметы в нашем космическом корабле мы закрепим.
(25) Теперь мы готовы отправиться в космос. Не забудьте друзья раскрыть тайну третьей планеты.
Внимание, внимание!!! Наш экипаж отправляется в полет.
Руки положите на пульт управления ракетой, ноги на педали.
Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8 ... 1, 0, пуск – дети считают.
(Запуск ракеты слайд)
(26)Включается космическая музыка, открывается слайд с изображением космоса.
Вот мы и в космосе! В иллюминаторы мы видим много разных планет. Все они вращаются вокруг Солнца. Планеты и Солнце напоминают дружную семью, которая называется…. Солнечная система.
(27) Глава этой семьи… – Солнце!
(28) Среди планет есть большие и маленькие. Одни из них находятся ближе к Солнцу, другие – дальше от него. Каждая из планет вращается по своей собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает Солнечной системы. Давайте посчитаем, сколько же всего планет в этой дружной семье.


(29) – Первая, самая близкая к Солнцу планета – Меркурий.
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,
Залит лучами горячего света,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей!
Так быстро Меркурий бежит по орбите,
Как будто торопит: «Меня догоните!»


(30) – Вторая от Солнца планета – Венера.
В честь богини красоты названа, Венера, ты!
В тёмных небесах сияешь, красотой нас одаряешь.


(31) – Наша Земля – третья от Солнца планета.
От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля поменьше звезды,
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.


(32) – Марс – четвертая планета Солнечной системы.
Марс – таинственная планета.
Она по размеру чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета.
Назвали планету в честь бога войны.


(33) – Пятая планета от Солнца – Юпитер.
Юпитер – больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород.
И лютый холод круглый год!


(34) – Шестая планета от Солнца – Сатурн.
Сатурн – красивая планета
Желто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.


(35) – Уран расположен за Сатурном.
Уран-лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день.
И сорокалетие – ночь.
Скажите, ребята, какая по счету эта планета? (ответы детей).
Правильно седьмая.


(36) – Нептун – восьмая от Солнца планета, она кажется голубой, потому, что ее окружает газ метан.
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть её в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.


(37) - Плутон – самая удаленная от Солнца планета или звезда (учёные ещё не решили). Она очень маленькая и самая холодная.
Несётся в пространстве далёкий Плутон,
Он Солнца лучами едва освещен.
А чтоб не скучал в одиночестве он,
С ним спутник летит под названьем Харон.


(38) - Сколько же планет? (9)
Перечислить вместе с детьми.
По порядку все планеты
Назовёт любой из вас:
Раз - Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием – Плутон.


(39 - 43) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
А теперь представим, что у нас с Вами есть фотоаппараты, выйдем с Вами в открытый космос и сфотографируем всю эту красоту. Но не забудьте, что мы находимся в невесомости, и движения наши будут плавные.
Под космическую музыку дети двигаются так, как будто они в невесомости. Фотографируют планеты.
Ну что ж пора вернуться на борт ракеты, отдохнуть и узнать о первых четвероногих разведчиках, побывавших в космосе до человека.


(44) Четвероногие разведчики.
Ребята, но прежде чем человек отправился в космос, ученые отправили в космическое пространство первое живое существо - собаку Лайку. Эта обыкновенная дворняга стала одной из самых знаменитых жертв науки. Всего через месяц, после запуска первого искусственного спутника Земли, на орбиту отправился спутник с собакой на борту.
Участие животных в освоении околоземного пространства не было случайным явлением. Еще Константин Циолковский, утверждал, что подготовка и осуществление межпланетных полетов не обойдутся без жертв. Для того чтобы уменьшить их, ученый предлагал проводить эксперименты с животными.
(45) Первые экспериментальные вертикальные запуски ракет с животными - белыми крысами и низшими обезьянами - состоялись в США в 1947-1949 годах. В нашей стране для этих целей с самого начала использовали собак.
(46) Был создан своеобразный отряд четвероногих испытателей, многие из которых приняли участие в предшествующих космическим полетам вертикальных запусках.


(47) Подготовка к полету Лайки заняла много месяцев.
Ее приучали к пребыванию в кабине небольшого объема, к ношению датчиков.
(48) Возвращение Лайки на Землю не планировалось.
Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полета — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
(49) 11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке (скульптор — Павел Медведев). Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка.
(50) В 1959 году поднялись на высоту 210 км и вернулись на Землю Дамка и Козявка.
(51) В том же 1959 году полеты на геофизических ракетах совершили Альбина и Малышка.
(52) В 1960 году в космосе побывали Отважная, Малек и кролик Звездочка.
(53) В августе 1960 года благополучно слетали и вернулись на Землю Белка и Стрелка. Всего за 9 лет (с июля 1951-го по июнь 1960-го года) состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на геофизических ракетах, девять из которых закончились трагически.
(55) 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на
космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и, впервые в мире, совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.


(56) В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.


(57) «Перед полетом Гагарина было произведено пять пробных запусков. Они показали, что космос не прощает малейшей неточности: первый корабль, выполнив программу, не послушался команды на спуск, перешел на новую орбиту и в дальнейшем прекратил существование. Второй запуск был удачным. Но в конце 1960 года на третьем запуске корабля типа «Восток» опять неудача: аппарат сгорел при возвращении… Юрий шел на риск, ценою которого могла стать жизнь…»


(58 – 66) Фото Гагарин
(67) Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поднялась в космос на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года.


(68 – 71) Фото


(72) Погружение в космос.
Давайте заглянем в Звёздный городок и узнаем, как готовят бедующих космонавтов. Может быть, среди Вас ребята сейчас находится бедующий космонавт.
Как же готовят будущих космонавтов? (Ответы)
(73) Чтобы попасть на МКС (Международную космическую станцию) не обязательно лететь на орбиту. Недалеко от Москвы есть Звёздный городок, где живут и работают космонавты.
(74) В центре подготовки космонавтов есть гигантский бассейн с прозрачной водой. На дне лежит огромная белая Международная космическая станция (МКС). Одна МКС сейчас несётся по орбите со скоростью 24 тысячи км в час, а другая её близнец, - на дне. Двойника опустили под воду, чтобы тренировать космонавтов в условиях искусственной невесомости.
(75) С невесомостью на Земле проблемы. От гравитации никуда не скроешься. Планета притягивает всё, что на ней находится. Зато вода выталкивает погруженное в неё тело и уравновешивает силу тяжести. Ощущения не то чтобы совсем как в открытом космосе (вода не вакуум, она вязкая), однако очень похожие.
Врачи сопровождают каждый шаг космонавтов. Перед погружением – очередной медосмотр.
(76) В скафандре по земле особенно не походишь, он весит 120 кг. Космонавтов опускают под воду краны.
(77) В бассейне космонавты попадают в руки настоящих водолазов – в ластах, в дыхательных масках и с аквалангами. Они долго раскладывают свинцовые грузики по многочисленным кармашкам на руках, ногах и спине скафандров. Придают нейтральную плавучесть – чтобы космонавты не тонули и не всплывали, а оставались в «подвешенном» состоянии на глубине девяти метров. Все действия тех и других расписаны по минутам.
(78) Для последующей работы над ошибками погружение снимают на камеру. Камеры установлены и на шлемах каждого из скафандров. Особенность работы в открытом космосе – всё пристёгивать карабинами. Одно неосторожное движение, и не пристёгнутый инструмент или сам космонавт улетит в космос. Под водой придут на помощь водолазы, а в космосе помочь уже некому.
(79) Подводная тренировка продолжается пять часов. Космонавты устают, но приобретают ценный опыт.
(80) Перед полётом им предстоит провести в бассейне ещё немало времени.
(81) Чтобы МКС (Международная космическая станция) оказалась на свежем воздухе, поднимают не станцию, а дно бассейна, и вода уходит вниз. Тренажёру тоже нужно немного «подышать» перед следующей тренировкой.


Слайды с памятниками. (82 – 85)


(86 – 91 Музыка)
Наша планета, Земля самая красивая планета Солнечной системы, потому что мы живем на ней. Так давайте же беречь ее! И кто знает, может среди вас сейчас находится будущий космонавт, который полетит в космос, посмотрит на нашу планету сверху и скажет: «Какая же она красивая!!!».


А теперь Вас ждёт сюрприз…..
ВИКТОРИНА.
(презентация)
После проведения игры Незнайка прощается с ребятами.
Ну, что ж ребята мне пора,
До новых встреч мои друзья!