Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по обучению грамоте детей на тему «Звук [и]»

Криворучко Алла Ивановна Криворучко Алла Ивановна
DOC
340
9
Предпросмотр

Тема: Звук [ И]
Цель:
- « Открытие» нового знания.
Образовательные задачи:
- учить определять место звука в слове;
- формировать умение выделять звук [И] в речи.
Коррекционные задачи:
- развивать фонематический слух, закреплять навык четкого произношения, формировать самоконтроль за речью.
Воспитательные задачи:
- воспитывать при работе чувство коллективизма, заложить нравственность, понятие « сопереживания».
Ход урока:
1.Актуализация знаний.
Повторение. Проведение звуковой разминки.( Под музыку дети заходят в класс и становятся в круг).
- Ребята вспомните с какими буквами мы познакомились на прошлых уроках? ( слайд 1-4)
- Какой звук обозначает буква А? О? Э?
Игра «Ветер Озорник»
- К нам прилетел «Ветер Озорник» - он разбросал все картинки и они разлетелись мимо своих домиков, помогите им вернуть своих жильцов.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Если я произнесу короткое слово, на свои места сядут девочки. (Кит)
- Если я произнесу длинное слово, на свои места сядут мальчики. (Самолет)
- Умницы!
- Молодцы!
- Давайте повторим правило.
Ты сиди за партой смирно,
И веди себя достойно
Сказать захочешь не шуми,
А только руку подними.
2. Введение в тему занятияэ
Не только стало холодно игрушкам, но и стало холодно нашим друзьям (слайд 5). Они решили спрятаться в домике. Но вот мимо них с жалобным писком пробежала мышка, а за ней гнался большой и лохматый кот. Смелые друзья кинулись в погоню за безжалостным котом, но никак не могли его догнать. Перепуганная мышка юркнула в ближайший домик. Кот тут же полез за нею. Он непременно бы ее сцапал, если ба подоспевшие вовремя игрушки не схватили его за хвост. Все вместе они выволокли кота из дома и прогнали его, тем самым отбив охоту обижать маленьких беззащитных зверушек
Поняв что опасность ей больше не угрожает, мышка Иришка ( именно так ее звали) подошла к своим спасителям и запищала
ПИ –И – И –И – И –И – И –И – И –И – И
- Что же ты опять пищишь, глупенькая? – спросил ее Лисенок, поглаживая серую шерстку
- Это она не от страха пищит, - объяснил Ежик , - а от радости.
- Как пищала мышка Иришка?
- Ребята с каким новым звуком мы познакомились.
3. Открытие нового знания.
1.- Покажите на рисунке ( с.10) хозяина дома.
- Что указывает на то, что в этом домике живет звук [И]? ( в горшочке растет цветок ирис)
- Картинка, где изображено, как пищит мышка, обозначает звук [И]
- Что делают губы во время произношения звука [И]? (улыбаются)
1.Игра « Зеркало».
- Повернитесь друг к другу и произнесите звук [И]
- Что делают губы во время произношения звука [И]
- Что делают губы во время произношения звука [И]? (улыбаются) (слайд 6).
2.Сейчас мы с вами поиграем в игру:
Если в слове есть звук [И] , то мы хлопаем, если нет, то топаем ( книга, дом, письмо, шкаф, диван, кресло, свитер).
4. Физминутка.
Прыг – скок, Прыг – скок,
Зайка прыгнул на пенек
В барабан он громко бьет,
Нас с тобой играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок
На носочках: прыг – прыг – скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли пятки. (слайд 7)
5. Работа с рисунком. ( с.11)
- Ребята, а сейчас мы поиграем в игру « Сколько звуков [И] в слове»
- Назовите картинки. Нужно закрасить красным цветом столько кружков, сколько звуков [И] слышится в каждом слове.
- Какое слово самое короткое? ( кит).
- Какие слова самые длинные ( сапоги, малина).
6. Игра « Превращение слов». ( слайд 8).
- Как звали мышку? ( Иришка)
а) – С какого звука начинается имя Мышки?
- Что насыпано в миску?
- Давайте произнесем вместе звук и слово.
- Мальчики произнесут первый звук
- Девочки то, что лежит в миске
- Какое сладкое слово получилось?
б) – Какие звуки обозначают эти картинки. ( слайд 9).
- Назовите эти звуки вместе.
- Что получилось? ( ИА)
- Кто так кричит? ( ослик)
- Есть ли в слове ослик звук [И]?
-Где он встречается в начале, в середине или на конце?
- Кто может прочитать слово?
7. Знакомство с буквой.
- Первый звук в этом слове обозначается буквой [И]
- Это буква « И» ( презентация слайд 10)
- Заштрихуйте « И» красным карандашом в тетради.
- На что похожа?
На калитку посмотри
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла на искосок
- Давайте сложем букву «И» с помощью палочек.
8. Итог урока – рефлексия.
- Какую картинку выберите себе за работу на занятии? ( слайд 17)