Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Прогулка по весеннему лесу: Конспект занятия по Окружающему миру

Прогулка по весеннему лесу: Конспект занятия по Окружающему миру

Филимонова Аминат Ильясовна
Филимонова Аминат Ильясовна
DOCX
108
0

Воспитательский конспект занятия по Окружающему миру для второй младшей группы рассчитан на интересное и познавательное изучение весенней природы. Тема занятия «Прогулка по весеннему лесу» позволяет детям познакомиться с изменениями в экосистеме, которые происходят в этот удивительный сезон. Важной задачей занятия является формирование бережного отношения к природе и ее обитателям, что очень важно в нашем современном обществе.

Для занятия используются разнообразные визуальные материалы: иллюстрации весеннего леса, картинки с изображением животных и насекомых, что помогает создать наглядное представление для детей. Воспитатель знает, как увлечь детей, задавая им вопросы о времени года и обитателях леса, тем самым побуждая их активно участвовать в обсуждении и делая процесс обучения более наглядным и увлекательным.

Во время занятия проводятся развивающие игры, физкультминутки и загадки, что способствует не только закреплению знаний, но и развитию активности у детей. Такие подходы формируют у малышей интерес к изучению окружающего мира, помогают развивать творческое мышление и повышают уровень их социального взаимодействия.

В заключение, гости нашего леса — дни весны становятся не только познавательными, но и восстанавливающими. Дети учатся понимать взаимосвязи в природе, улучшают своё межличностное взаимодействие, а также учатся проявлять заботу о ней. Конспект занятия помогает сделать уроки увлекательными и продуктивными, тем самым формируя у детей гармоничное мировосприятие.

Предпросмотр

Конспект занятия по Окружающему миру
для второй младшей группы
Тема «Прогулка по весеннему лесу»
Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе весной,о животных,о перелётных птицах,растениях,насекомых. Воспитывать интерес бережного отношения к природе,доброжелатель-
ное отношение друг к другу.
Материал: иллюстрации весеннего леса,лесной поляны с изображе-
нием цветов,картинки птиц(кукушка,грач,скворец);диких животных
(заяц,лиса,медведь,ёж);насекомые(бабочка,пчела,муравей,божья
коровка)
Ход занятия:
Воспитатель:Подскажите,какое сейчас время года?Какие изменения в
природе?Предлагаю отправиться в путешествие в лес.
Мы отправляемся в какой лес?(весенний)
Раз-два-три-четыре-пять
Мы отправимся гулять
По извилистым тропинкам,потихоньку мы идём
Может быть в лесочке,что-то мы найдём
Ребята,вот мы и в лесу
Воспитатель: А назовите мне пожалуйста,кто обитает в лесу?
Дети: Птицы,звери,насекомые
Воспитатель: Правильно,а теперь назовите птиц,которые прилетают
весной?
Дети: Скворец,грач,кукушка
Воспитатель: А где живут птицы?
Дети: В гнёздах,скворечниках
Воспитатель: Каких насекомых вы знаете?
Дети: Бабочка,пчела,божья коровка
Воспитатель: Молодцы ребята,в лесу живёт очень много жителей,но
они все спрятались.И чтобы их увидеть,нужно отгадать загадки,готовы?
Длинноухий,очень ловко
По утрам грызёт морковку
Он от волка и лисы
Быстро спрячеться в кусты.Кто это?(заяц)
Воспитатель: А сейчас давайте,мы с вами поиграем?
Физминутка: Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так,вот так
И ушами шевелит
(дети поднимают руки к голове и шевелятими как ушами)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп,хлоп,хлоп,хлоп
Надо лапочки погреть
(дети начинают терепь и хлопать в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок,скок,скок,скок
(дети прыгают на месте)
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг,и убежал
Воспитатель: Молодцы ребята,а сейчас присаживайтесь на свои места
Я продолжу загадывать загадки.
«Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней
Зайца ждёт она всегда
А зовут её….(лиса)»
«Косолапый зверь идёт,
По малину и по мёд.
Лезет в яму до весны
Где-то спит и ждёт весны (медведь)»


Шубка-иголки
Свернётся он-колкий
Рукой не возмёшь
Кто же это?(ёж)
Воспитатель: Длинный путь приодолели(потянули руки вверх)
Потянуться захотели
А теперь мы ноги выше
Поднимаем и шагаем(ходьба с поднятыми ногам)
От прогулки каждый рад!
Посмотрите,как мы скоро
Все вернулись в детский сад(стоят прямо,руки вдоль
пояса)
Воспитатель: Хорошо ребята,присаживайтесь.
Вам понравилось наше путешествие?(Да)
Где мы были с вами?(в лесу)
А в каком лесу?(весеннем)
Кто обитает в лесу?(звери,птицы,насекомые)
Воспитатель: Молодцы ребята,вы все сегодня правильно отвечали на вопросы.