Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по физкультуре и ФЭМП для младшей группы детей

Конспект НОД по физкультуре и ФЭМП для младшей группы детей

Яковлева Анастасия Викторовна
Яковлева Анастасия Викторовна
DOCX
117
2

В основе нашего документа лежат конспекты образовательной деятельности, направленные на развитие физических и математических навыков у детей младшего возраста. Каждый конспект включает в себя уникальные методики, разработанные с использованием современных подходов и технологий. Первый конспект посвящен теме «Хочу стать космонавтом», который направлен на снятие психоэмоционального напряжения и поддержку творческого воображения детей. Воспитатель вместе с детьми выполняет различные упражнения на дыхание и организует коммуникацию в группе, тем самым способствуя формированию дружеских отношений.

Во втором конспекте предлагается удивительное путешествие в мир геометрических фигур под названием «Необычные звери». Здесь используются мультимедийные технологии для закрепления полученных знаний о геометрических формах, а также для развития навыков счета у детей. Воспитатель активно взаимодействует с детьми, задавая им вопросы и побуждая к обсуждению, что способствует расширению их кругозора и развитию критического мышления.

Каждый этап занятий включает не только образовательные цели, но и творческие элементы, которые делают занятия увлекательными и запоминающимися. Используются различные методы, такие как пальчиковая гимнастика, игровые упражнения и динамические паузы, что помогает детям не только научиться новому, но и укрепить здоровье через физическую активность. В итоге такие занятия создают позитивную атмосферу и способствуют успешной социализации детей.

Предпросмотр

Автор: Яковлева Анастасия Викторовна
Санкт-Петербург
2017


Конспект НОД по физкультуре в младшей возрастной группе детей
с использованием здоровьесберегающих технологий.
Тема НОД: «Хочу стать космонавтом»
Цель: способствовать снятию психоэмоционального напряжения, снижению тревожности и повышению самооценки ребенка.
Задачи:
Образовательные –
1. Закрепить знания детей о сюжете сказки «Колобок» и её героях.
2. Научить выполнять упражнения на дыхание, способствующие релаксации;
Развивающие -
1. Способствовать развитию логического мышления и активизация словарного запаса детей;
2. Способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков эффективного взаимодействия со сверстниками.
3. Способствовать развитию творческого мышления, воображения.
Воспитательные -
1. Создать условия для эффективного взаимодействия детей, проявления дружелюбия, желания помочь другому.
2. Воспитывать бережное отношение детей в работе с песком.


Предварительная работа с детьми:

  • Проведение серии бесед «Какое бывает небо?», «Полет человека в космос», «Кто зажигает звезды на небе?»

  • Художественное чтение стихотворений по теме

  • Разучивание сопроводительного стихотворения физкультминутки


Ход образовательной деятельности:
Музыкальный фон: из мф «Питер Пен»; место проведения: спортивный зал дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
О космосе мечтают все мальчишки,
О космосе они читают книжки.
На небе звезды изучают,
Стать космонавтами мечтают.
- А вы ребята, хотели бы стать космонавтами? (ответы детей)
- А каким должен быть космонавт? (ответы детей: сильный, смелый и пр.)
Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят,
(Пальцы сжимают и разжимают)
Космонавт летит в ракете.
(Ладони сомкнуты над головой)
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
(Соединяют пальцы)
Горы, реки и моря.
(Руки разводят в стороны)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
(Ладони над головой «крышей»).
Бодрящая гимнастика «подготовка космонавтов»
Дети выполняют упражнения: ходьба по кругу друг за другом на носках, на пятках, прыжки на одной – двух ногах, медленный бег.
Двигательная активность «Полоса препятствий»
Полоса состоит из упражнений: прыжки в гимнастические кольца, перепрыгивание каната, ходьба по массирующей стопы дорожке, игровой лабиринт.
Динамическая пауза «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
(Встают на носки, поднимают)
Улетаем на ракете.
(Вверх и тянутся как можно выше )
На носки поднимитесь,
А потом руки вниз.
( Плавно опускают руки вниз).
Раз, два, три! Потянись.
( Тянутся вверх).
Вот летит ракета ввысь!
(Бегут на месте).
Релаксационная пауза «Шаги в космосе»
Танцевальная импровизация под медленную музыку
Воспитатель: Ребята, вы прошли много испытаний, я думаю, теперь вы сможете стать настоящими космонавтами! Молодцы!



Конспект НОД по ФЭМП в младшей возрастной группе детей
с использованием информационных технологий
(см. мультимедийную презентацию, раздел 2, пункт 2. 7)
Тема НОД: «Необычные звери»
Цель: обобщить полученные знания по математике; формировать навыки счета и знания геометрических фигур.
Задачи:
Образовательная: учить детей узнавать в окружающем мире геометрические фигуры.
Развивающая: способствовать развитию речи, наблюдательности, логического мышления, речи.
Воспитывающая: воспитывать дружественное отношение к сверстникам, познавательный интерес.
Предварительная работа: закрепление знаний об основных геометрических фигурах, о понятиях «много – мало», «высокий – низки», цвета.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Материалы: мультимедийная презентация; компьютер, проектор; деревянные геометрические фигуры; листы бумаги А 4, карандаши.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Доброе утро! – птицы запели, -
Добрые люди, вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по домам.
Приветствие «Веселый мяч».
Словесное сопровождение (педагог и дети)
«Покатился, поскакал
Мячик по дорожке,
Прыг –скок, прыг – скок –
(имя ребенка) в ладошки!
- Доброе утро, (имя ребенка)
- Ребенок: Доброе утро! »
(и так далее, с каждым ребенком)
Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский садик, почтальон передал мне письмо. Вам интересно от кого оно? Давайте посмотрим на наш волшебный экран и узнаем!
Слайд №2 «Письмо от смешариков детям»
Воспитатель: Кто нам прислал письма, ребята? (ответы: смешарики, Нюша, Крош, Бараш и др)
- Что мы видим в это письме, посмотрите внимательно! (ответы: круг, квадрат, треугольник)
- Ребята, герои мультфильма ходят узнать, хороши ли вы знаете геометрические фигуры!
Пальчиковая гимнастика с использованием карандаша
Воспитатель: Но для сначала, нам нужно размяться. Выбирайте себе карандаш, и назовите свой цвет!
-Отлично. Разомнём пальчики:
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
•Сколько пальцев на руке?
• Сколько глаз у совы? А у нас с вами?
• Какими цветами горит светофор?
Воспитатель: Герои мультфильма приготовили для вас сюрприз – отрывайте посылку! Что там находится? (ответы: деревянные геометрические фигуры)
- Здорово! А еще, Крош и Нюша хотят познакомить вас с необычными животными. Посмотрим на экран.
(Слайд №3 «Медвежонок по имени Квадратик»)
- Кто это? (медвежонок) Угадайте как его зовут? Из какой геометрической фигуры он сделан? Найдите такие же фигуры из нашей посылки. Назовите цвета.
Воспитатель: Молодцы!
(Слайд №4 «Кошечка по имени Треугольник - царапка»)
- Кто это? (кошка) Угадайте как ее зовут? Из какой геометрической фигуры она сделана? Найдите такие же фигуры из нашей посылки. Назовите цвета.
(Слайд №5 «Зайчик по имени Кружочек-дружочек»)
- Кто это? (заяц) Угадайте как его зовут? Из какой геометрической фигуры он сделан? Найдите такие же фигуры из нашей посылки. Назовите цвета.


Воспитатель: И у нас осталось последнее задание от героев.
(Слайд №6 – «Много – мало»)
- Ребята, кто же появился на волшебном экране? (ответы детей: цыпленок и гусеница) Из какой геометрической фигуры они сделаны? (круг) У кого много кругов? У кого мало? У кого больше? У кого меньше?
Воспитатель: Скажем спасибо Смешарикам за интересные задания! (Дети: спасибо!) И до новых встреч!