Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ФЭМП для средней группы «Умники и Умницы»

Конспект занятия по ФЭМП для средней группы «Умники и Умницы»

Обоянцева Ольга Евгеньевна
Обоянцева Ольга Евгеньевна
DOC
296
2

Данный документ представляет собой детальный конспект образовательной деятельности, направленный на формирование элементарных математических представлений у детей средней группы. Занятие включает в себя игровой подход, который способствует вовлечению детей и делает процесс обучения более увлекательным и интересным. В ходе занятия воспитатель использует разнообразные наглядные материалы и игры, что помогает детям лучше усваивать информацию.

Основное внимание уделяется числам от 1 до 5, где дети учатся распознавать порядковое значение числа, отвечать на вопросы «Сколько?» и «Который по счету?». Формируя представление о равенстве и неравенстве, дети учатся сопоставлять группы предметов, что развивает их аналитические способности и логику. Каждое занятие включает в себя элементы работы с игровыми ситуациями, что позволяет создать комфортную атмосферу для обучения.

Кроме того, занятия помогают детям различать и называть плоские геометрические фигуры – квадрат, круг и треугольник. С помощью различных упражнений и наглядных материалов воспитатель демонстрирует детям, как правильно каталогизировать и идентифицировать объекты. Этот аспект курса не только развивает математическое мышление, но и способствует развитию речи, умению аргументировать свои мысли и выходить на диалог с окружающими.

В ходе урока дети также изучают части суток, работая с загадками и играми, которые помогают запомнить утро, день, вечер и ночь. Это не только обогащает знания, но и способствует формированию у детей представлений о времени и индивидуальном восприятии суток, что является важной составляющей воспитания.

Предпросмотр

Программное содержание:
- Продолжать учить в пределах 5, знакомить с порядковым значением числа 5, отвечать на вопросы «Сколько?», « Который по счету?».
- Формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.
- Упражнять в различении и назывании плоских геометрических фигур ( квадрат, треугольник, круг.)
-Закреплять умение различать и называть части суток ( утро, день, вечер, ночь)
- Работать с раздаточным материалом (счетные палочки)


Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Машину (5шт), куклы (5 шт), картинки крупные – 5шт, карточки с цифрами от 1-5, геометрические фигуры- круг, квадрат, треугольник.
Раздаточный материал: счетные палочки по 5 шт на каждого ребенка.


Ход ОД
1 часть. Игровая ситуация Умников и Умниц.
Дети делятся на две команды: команду мальчиков и команду девочек.
Воспитатель предлагает Умникам отсчитать 5 машин и поставить на стол, а Умницам- 4 куклы и расположить их рядом (друг за другом). Затем выясняет, что надо сделать, чтобы узнать, сколько на столе стоит машин и кукол. Дети по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество.


Воспитатель предлагает детям расположить игрушки так, чтобы было видно поровну кукол и машин или нет. Дети обсуждают знакомые способы- наложение или приложение. Один ребенок располагает игрушки выбранным способом: сажает кукол в машины или ставит рядом с машинами.
Воспитатель уточняет: «Пять машин и четыре куклы- сравните, что больше. ( Ответы детей- Пять машин больше, чем четыре куклы)
Четыре куклы и пять машин- сравните, что меньше.(Ответы детей- Четыре куклы меньше, чем пять машин). Как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну?.
Дети обсуждают два способа уравнивания предметов: путем добавления или убавления одного предмета. Вызванный ребенок уравнивает предметы одним из способов.
«По сколько стало машин и кукол?», - выясняет воспитатель.
«Поровну, по 5 или по 4»


2 Часть. «Который по счету?»
У магнитной доски проводится работа с картинками. Вызванный ребенок выбирает картинку и сопоставляет ее с числом. Н-р: машинка-1я, матрешка-2-я, и т.д. до 5-и.
Отвечает на вопрос: «Который по счету?».


3 Часть Игровое упражнение « День и ночь»
Воспитатель читает «загадки» о частях суток:
Утром дети просыпаются, в детский садик просыпаются.
Днем гуляем и играем, повар сделал нам котлет- приглашает на обед.
Вечер-солнышко садится, всех зовет угомониться.
Ночью дети спят в кроватке, снятся сны им сладки-сладки.
Проводится игра «День-Ночь». День- дети- прыгают, резвятся. Ночь – тихо сесть на стулья или лечь на ковер..





4 Часть. Работа со счетными палочками стоя у столов. Воспитатель показывает плоскостные карточки с геометрическими фигурами. Уточняет их названия- квадрат, круг, треугольник.
Задание для Умников- выложить на столе из счетных палочек квадрат.
Задание для Умниц- треугольник. Потом команды меняются заданием.
Воспитатель показывает, как из нитки сделать круг. Дети повторяют.


5часть. Игровое упражнение «Не ошибись»
Воспитатель уточняет названия геометрических фигур и предлагает поиграть. В разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют соответствующие движения: круг- прыгают, квадрат- хлопают в ладоши, треугольник- приседают, прямоугольник- шагают на месте. В завершении- обнимаются.


Рефлексия.
Воспитатель спрашивает у детей , что нового узнали, что понравилось и получилось.
Награждение- все Умники и Умницы получают призы.


















ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Гимназия № 1538»
__________________________________________________________________



Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе
(Формирование элементарных математических представлений)


« Умники и Умницы»








Составила и провела воспитатель
Обоянцева Ольга Евгеньевна







Москва