Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект тематического музыкального занятия «Помогите фее Песни»

Конспект тематического музыкального занятия «Помогите фее Песни»

Романенко Полина Анатольевна
Романенко Полина Анатольевна
DOCX
130
0

Конспект занятие, посвященное музыкальной тематике, введет детей 4-5 лет в удивительный мир звуков и музыкального искусства. В ходе занятия, проводимого в группе «Веснушки» детского сада №8 города Поронайска, малыши смогут не только услышать, но и почувствовать влияние музыки на свои эмоции и настроение. Это занятие организовано музыкальным руководителем Романенко П.А. и включает в себя элементы этнокультурного воспитания.

Тематическое занятие «Помогите фее Песни» создает уникальную атмосферу взаимодействия детей, где они будут работать в команде, решая загадки, собирая нотки и преодолевая испытания злой колдуньи Скрипуньи. Дети будут выполнять различные задания, учиться различать веселую и грустную музыку, а также развивать восприятие ритма, слуховое внимание и чувство цвета. Занятие организовано в формате игры, что делает его не только познавательным, но и увлекательным.

Использование информационно-коммуникационных технологий и средств мультимедиа в этом занятии подчеркнет его новизну и актуальность в современном образовательном процессе. При помощи мультимедийной презентации и фонограмм, такие как «Утро» Э. Грига и народные песни, дети не только познакомятся с классическими произведениями, но и погрузятся в атмосферу народной культуры. Таким образом, занятие станет не просто образовательным, но и культурным событием в жизни детей.

В результате урока дети не только освоят основные музыкальные понятия, но и почувствуют радость совместного творчества. Каждый ребенок сможет проявить свои таланты, научившись взаимодействовать с другими детьми. Музыкальные игры, пение и танцы помогут детям развить эмоциональную отзывчивость и дружелюбие, что станет замечательной основой для их дальнейшего общения и работы в коллективе.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Огонек» г. Поронайска»






Конспект тематического музыкального занятия
в средней группе
«Помогите фее Песни»





Музыкальный руководитель: Романенко П.А.






Г. П О Р О Н А Й С К


2 0 1 5 г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в средней группе

«Помогите фее Песни»

Пояснительная записка:
Направленность: этнокультурное воспитание дошкольников.
Форма занятия: тематическое познавательное.
Возраст детей: 4-5 лет.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательно-речевое развитие;
Физическое развитие.


Новизна:
1. Использование информационно-коммуникативных технологий;
2. Использование здоровьесберегающих технологий при проведении занятия.
Актуальность занятия обусловлена:
1. Необходимостью в современных условиях формирования у детей дошкольного возраста эстетического развития, активной социальной позиции и этнического мировоззрения через доступные им виды музыкальной деятельности;
Программное содержание:
Формировать представления детей о влиянии музыки на настроение человека, характеру произведения.
Развивать эмоциональную отзывчивость, учить различать смену настроений, умение анализировать.
Закрепление разученного материала.
Материал:
Фонограмма Э. Григ «Утро»
Фонограмма песни «Петушок, погромче пой» латышская народная песня.
Фонограмма русской народной песни «Во поле береза стояла».
Фонограмма русской народной песни «Калинка».
Фонограмма русской народной песни «Из – за острова на стрежень».
Фонограмма русской народной плясовой.
Фонограмма русской народной песни «Ах вы, сени мои, сени».
Фонограмма детской песни «Топни ножка моя».
Фонограмма песни «Урожай собирай» муз. А Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
Мультимедийная презентация «Помогите фее Песни».
Телевизор.
Ноутбук.
Цифровое пианино.
Музыкальный центр.


Цель: формирование двигательных навыков и умений, развитие музыкальных и сенсорных способностей детей.

Задачи:
1. Развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;
- развивать чувство цвета, умение называть и узнавать основные цвета;
- развивать тактильные ощущения.
2. Образовательные:
- обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;
- закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения.
3. Воспитательные:
- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под запись пьесы Э.Грига «Утро»
Муз. Рук.:
Дети, что вы говорите, когда приходите в гости? (ответ детей)
Я тоже здороваюсь везде - дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю я знакомому петушку.
Показывает мягкую игрушку-петушка.
Давайте поздороваемся вместе со мной.


Произносят текст вместе с выполнением движений:
Здравствуй, солнце золотое - поднятые руки скрещены, пальцы растопырены
Здравствуй, небо голубое - руки подняты, ладони раскрыты кверху
Здравствуй, вольный ветерок, - качание руками вверху
Здравствуй, маленький дубок - руки справа, одна выше, другая ниже, ладони раскрыты кверху
Мы живём в родном краю - развести руки в стороны
Всех я вас приветствую! - помахать руками над головой
Я вам покажу своего дружка, озорного петушка.
Вот как он шагает, ножки поднимает! (Петушок шагает)
Муз. рук.
Сейчас мы с вами тоже будем так шагать, высоко ножки поднимать!


Под музыку «Петушок, погромче пой» дети ходят друг за другом по кругу, высоко поднимая ноги, разгребают ногой «землю», сидя на корточках, «клюют зёрнышки».
Муз. рук: Сегодня на адрес нашего детского сада пришло письмо!
Включить презентацию, на экране письмо, на письме указано: «Детям средней группы «Веснушки».
Муз. рук: Прочитаем его? (читает письмо):
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам фея Песни. Злая колдунья Скрипунья украла мою осеннюю песенку и раскидала все ее нотки. Я теперь не могу петь. Помогите мне, пожалуйста! ».
Муз.рук.- Дети что же нам делать? Как помочь фее Песни?
Муз. рук.-А может нам собрать все нотки ее осенней песенки. Злая колдунья просто так нам их не отдаст.
Скрипунья - Я- злая колдунья Скрипунья! Как же я устала от ваших песен.Ну, раз вы хотите помочь феи, то вам предстоит пройти все мои испытания.
Муз. Рук.- Ребята, будем помогать феи песни?
Дети- Да.
Муз. Рук.- Пройдем все испытания колдуньи Скрипуньи?
Дети- Да.
Скрипунья- Вот первое мое задание! Возьмите смайлики. Посмотрите, какие они. (Ответ детей - веселый и грустный).
Определите мне настроение музыкальных произведений и покажите смайликом.
Муз. рук. Ребята, а вы знаете, что музыка тоже может быть веселой и грустной. А смайлики нам помогут определить, какая будет звучать мелодия.
Музыкально-дидактическая игра «Грустно - весело».
Муз. рук.: Замечательно, с этим заданием мы справились.
Скрипунья- Вижу, вижу, хоть мне и не охота, но я возвращаю вам первую нотку.
Скрипунья- А вот следующее задание еще сложнее!
Есть у меня разные музыкальные инструменты.
Хотите на них поиграть?
Только, чур, не ломать!


Муз. Рук.:
А на чем мы будем играть, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.
ЗАГАДКИ


  1. Деревянная подружка, без неё мы, как без рук.
    На досуге – веселушка, и накормит всех вокруг.
    Кашу прямо носит в рот, и обжечься не даёт.

(Ложка)


  1. Голова на ножке, в голове горошки.

( погремушку.)
Муз. Рук.: Ребята, какие вы молодцы. А давайте вместе сыграем на этих народных инструментах песню «Ах вы, сени мои, сени».
Исполнение русской народной песни «Ах вы, сени мои, сени»
Скрипунья- Вижу вы и с этим заданием справились. Возвращаю вам вторую нотку.
Муз. Рук .: А давайте исполним танец «Ножкой топ», чтобы помочь фее и собрать все нотки для ее песни. Мальчики приглашают девочек на танец, встала парами.
Танец «Ножкой топ.»
Скрипунья- Это было мое последнее испытание, а вы с ним так легко справились! Возвращаю вам третью нотку.Забирайте свою песенку, силы мои иссякли, я исчезаю…
Муз. рук. -Вот вернули мы с вами все нотки и сейчас услышим какая песенка получилась! (звучит фонограмма песни «Урожайная»). Ребята нам знакома эта песня, как она называется? (Ответ детей).
Муз. Рук Давайте вспомним правило при пении:
«Если хочешь сидя петь, не сиди ты как медведь
Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей».
Муз. рук. Ребята, а чтобы голос звучал звонко и громко мы с вами поиграем. Упражнение на дыхание – «Цветочек».
Распевка «Мы подуем высоко,
Мы подуем низко.
Мы подуем далеко,
Мы подуем близко.»
Исполнении песни «Урожай собирай»
Муз. рук. Какая это песня веселая или грустная? Покажите смайликом.
Появляется фея Песня и благодарит ребят.
Фея Песня: «Какие вы ребята молодцы, справились со всеми испытаниями колдуньи Скрипуньи. Вы помогли мне собрать все нотки моей песни. А сейчас предлагаю вам украсить нотками мое платье. Нотка синяя – грустное настроение, а розовая – веселая.
Фея Песня: А в знак благодарности я, фея Песня, всем вам дарю нотки моей песни.
До новых встреч ребята!
Под музыку дети выходят из зала.